Первый бой при Лянцкороне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первый бой при Лянцкороне
Основной конфликт: Борьба России против Барской конфедерации
Молитва конфедератов перед боем. Полотно Артура Гротгера
Молитва конфедератов перед боем. Полотно Артура Гротгера
Дата 20 (9) февраля 1771 года
Место Лянцкорона, в 30 км от Кракова
Итог Победа Суворова[1]
Противники

Барская конфедерация,
иностранные наёмники

Флаг России Российская империя

Командующие

полковник Антони Шуц,
Йозеф Миончинский,
подполковник Левен

Александр Суворов

Силы сторон

800 человек, 5 пушек

500 человек, 4 пушки

Потери

30 убитых раненых и пленных, 4 пушки, склады с оружием и амуницией

19 человек убитыми, 7 ранеными и 1 пропавший без вести

Первый бой при Лянцкороне (Ландскроне) — одна из стычек во время войны России против Барской конфедерации. Отряд русских войск под командованием А. В. Суворова, захватил городок Лянцкорону, опорный пункт конфедератов, лежащий к юго-западу от Кракова, но замок взять штурмом не удалось.

Предыстория[править | править код]

С начала 1771 года войска конфедератов возглавил французский эмиссар — полковник Шарль Дюмурье, который прибыл с французскими офицерами и деньгами для закупки снаряжения и оружия. Зимой он собирал войска вокруг Кракова, на территории современного Малопольского воеводства. Но из десятка польских предводителей Дюмурье согласились подчиняться не все. Из-за этого в польском войске полностью отсутствовала дисциплина. Основной силой конфедератского войска была шляхетская конница, также в его составе была наёмная немецкая пехота, польское крестьянское ополчение, до 200 французских егерей и 30 французских офицеров, которые прибыли вместе с Дюмурье. Часть конфедератов укрылась на юге в горах и в районе Бельско-Бялы, другая часть, которая делилась на множество отрядов в несколько сотен человек, заняла многочисленные небольшие укрепления в населённых пунктах вокруг Кракова и от Бялы до реки Дунаец. Среди них : Скавины, Мыслиница, Бохня, Тынец, Величка, Лянцкорона и др. В укреплённых пунктах конфедераты делали магазины с различными военными припасами - снаряжением и оружием, которое закупалось в соседней Венгрии. Сам город Краков был занят небольшим русским гарнизоном в 1000 человек.

В начале февраля 1771 года Суворов получил сообщения от соседних русских военачальников о поступлении к полякам военных припасов и устройстве магазинов в укреплениях вокруг Кракова. Суворов в это время находился в Люблине, за защиту которого он отвечал. Его начальник — генерал Веймарн, приказал Суворову обеспечить поддержку русских войск в Кракове и произвести рейд на поляков в его окрестностях.

План замка и укреплений

13 февраля Суворов выступил из Люблина с отрядом из роты мушкетёр, полроты гренадёр и егрской команды Суздальского пехотного полка и эскадрона Воронежских драгун. В районе Тарнува 19 февраля он разбил отряд конфедератов, захватив пленных, снаряжение и получил дополнительные сведения о наличии военных складов конфедератов в местечке Лянцкорона. К своему отряду Суворов присоединил ещё 100 мушкетеров и гренадёр Казанского полка и 50 казаков, его силы составили около 500 человек. Лянцкорона — небольшой городок к юго-западу от Кракова. По периметру города конфедераты возвели укрепления из рогаток и частокола с защитой из двух пушек, рядом находился Лянцкоронский замок перед, которым было два небольших редута с двумя орудиями и еще одно было в замке. В Лянцкороне и её окрестностях было около 400 конницы польской шляхты под командованием полковника Антония Шуца и Йозефа Миончинского и до 400 пехоты из наёмных немцев и польских ополченцев под командой подполковника Левена. Поскольку дороги были занесены снегом, конфедераты не ожидали атаки русских от Кракова.

Ход боя[править | править код]

Суворов 20 февраля подошёл к Лянцкороне со своим отрядом и атаковал. Сперва Воронежские драгуны отбросили и рассеяли конфедератскую конницу перед городом, затем русская пехота разломала рогатки, успешно сбила польскую пехоту, захватив две пушки и ворвалась в местечко. Далее совместной атакой пехоты и драгун, Суворов выбил силы конфедераты из города, захватив склады с оружием и амуницией. Конница поляков бросилась вон из города, пехота с французскими офицерами в беспорядке бежала большей частью к пред замковым укреплениям, которые русская пехота также атаковала и взяла, выбив поляков из них и загнала их в замок. Конфедераты успели поднять разводной мост, не позволив на плечах отступающих ворваться в замок. Ружейным огнём из замка многие офицеры пехоты Суворова оказались ранены, легко ранен был и сам Суворов. Согласно польским источникам конфедераты предприняли контратаку из замка. Суворов вновь заставил конфедератов отступить в замок, артиллерия замка не была пристрелена и била сильно выше, что позволило Суворову успешно блокировать его, более не неся потерь. Спустя несколько часов к Лянцкороне подошли подкрепления из конницы Шуца и Миончинского, которые атаковали русских с намереньем выбить из местечка и деблокировать осаждённых в замке. Суворов направил в контратаку Воронежских драгун и казаков, которые успешно отбили атаку конфедератов и вновь заставили их отступить.

Потери русских составили 19 человек убитыми, 7 ранеными и 1 пропавший без вести. Потери конфедератов около 30 человек убитыми, ранеными и пленными в том числе 3 убитых офицера. Согласно мемуарам Дюмурье потери поляков до 250 человек. Суворов занял Лянцкорону, где ему достались конфедератские склады с оружием и снаряжением для их новых войск. Победа Суворова в стычке под Лянцороной стала серьёзным ударом для поляков, поскольку потерянное оружие и снаряжение было закуплено на французские деньги Дюмурье и других польских маршлаков. В своём письме после боя от 21 февраля 1771 года Антони Шуц написал Дюмурье: «Вчера генерал Суворов ляцкоронский отряд наш разбил, город захватил, замок блокировал и склады с амуницией и оружием венгерским ему достались. А те и на Пулавских деньги закуплены, сию потерю возместить нам негде, поэтому только вам сообщаю о не малом уроне нашем».

Таким образом победа Суворова в стычке при Лянцкороне обеспечила безопасность Кракова еще на три месяца, пока конфедераты собрали новые силы и припасы, а также еще больше усилила недоверие между Дюмурье и польскими предводителями, в частности с Пулавским. С захваченной добычей Суворов выступил к Кракову, по дороге разбив еще один отряд конфедератов возле Мысленицы, где получил сведенья об активизации противника возле Люблина, туда он направил свой следующий удар.

Примечания[править | править код]

  1. Суворов в донесении И. И. Веймарну от 10 (21) февраля 1771 г. доложил о сложности при штурме замка: "Вашему высокопревосходительству доношу. Замка Ланскоронского нам взять не удалось...". Цитата из: А. В. Суворов / Под ред. [и с введ.] полк. Г. П. Мещерякова. Т. 1-4. — М.: Воениздат, 1949—1953. ТОМ I, стр. 343
    В своей биографии признаёт о победе и захвате города Лянцкороны, кроме замка. - "Атаковали мы Ланцкорону, за Краковым, овладели городом, кроме замка, и разбили противного генерала."

Литература[править | править код]

— А. В. Суворов / Под ред. [и с введ.] полк. Г. П. Мещерякова. Т. 1-4. — М.: Воениздат, 1949—1953. (Главное архивное управление МВД СССР. Центральный государственный военно-исторический архив. Институт истории Академии наук СССР. Материалы для истории русской армии / Сборники документов под общ. ред. ген.-лейт. А. В. Сухомлина, ген.-майора В. Д. Стырова. Русские полководцы). ТОМ I Полевой Н. А. История князя Италийского, графа Суворова-Рымникского, генералиссимуса российских войск. — Типолитография Т-ва И. Н. Кушнерев и К°. Москва, 1904.

— Суворов А. В. Автобиография, 1790 г.

— История генералиссимуса, князя Италийского, графа Суворова-Рымникского. Сочинение Е. Фукса. М., 1811.

— Борис Кипнис «Непобедимый. Жизнь и сражения Александра Суворова», 2021.

— Жизнь и воспоминания генерала Дюмурье, 1822.

— Владислав Миончинский: Дневник о событиях в городе Кракове во времена Барской конфедерации. 1911 год

— Archives nationales de France XVIII -section-49-5638-4847-45.