Перцева, Марианна Николаевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марианна Николаевна Перцева
Марианна Николаевна после выступления на ученом совете ИЭФБ РАН, 2009 год.
Марианна Николаевна после выступления на ученом совете ИЭФБ РАН, 2009 год.
Дата рождения 24 апреля 1928(1928-04-24)
Место рождения
Дата смерти 3 августа 2014(2014-08-03) (86 лет)
Место смерти
Род деятельности учёный
Отец Райко Николай Владимирович
Мать Райко (Богданова) Зоя Александровна
Награды и премии

Заслуженные деятели науки Российской Федерации

Сайт Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова

Марианна Николаевна Перцева (24 апреля 1928, Ленинград — 3 августа 2014, Санкт-Петербург) — советский и российский учёный, биохимик, эндокринолог, видный учёный в области эволюционной эндокринологии, онтогенетического направления в эволюционной физиологии[1]. Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1997[2]). Ученица Льва Германовича Лейбсона.

Заведующая лабораторией молекулярной эндокринологии Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова.

Биография[править | править код]

Родилась 24 апреля 1928 года в Ленинграде в семье ученых. Её отец, Райко Николай Владимирович, заведовал кафедрой земной коры на геологическом факультете Ленинградского государственного университета. Мать Марианны Николаевны, Райко (Богданова) Зоя Александровна, была преподавателем биохимии в Военно-Медицинской академии им. С. М. Кирова.

Во время войны Марианна Николаевна находилась в эвакуации в Самарканде, и уже в те годы увлеклась биологией и химией. После возвращения в Ленинград поступила на биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета, который с отличием окончила в 1951 г.

В 1958 г. поступила на работу в Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова Российской академии наук (ИЭФБ РАН), который незадолго до этого был основан выдающимся ученым Леоном Абгаровичем Орбели. Она проработала в ИЭФБ РАН в течение 56 лет, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией.

В 1959 году М. Н. Перцева защитила кандидатскую диссертацию, которая была посвящена влиянию кислородной недостаточности, возникающей при нарушении церебрального кровообращения, на аммиакглютаминовую систему головного мозга. В 1976 году защитила докторскую диссертацию, в которой были обобщены результаты её многолетних исследований по изучению роли катехоламинов в регуляции углеводного обмена мышц высших позвоночных в онтогенезе. В 1989 году за выдающиеся заслуги в области эволюционной биохимии и молекулярной эндокринологии ей было присвоено звание профессора по специальности «биохимия».

В 1979 году М. Н. Перцева возглавила лабораторию эволюции эндокринных функций, которую с 1961 года возглавлял её учитель и идейный вдохновитель профессор Лев Германович Лейбсон. На протяжении 30 лет она успешно руководила лабораторией, которая в дальнейшем была переименована ею в лабораторию молекулярной эндокринологии. За эти годы Марианна Николаевна воспитала много учеников, которые, работая в различных областях биохимии и эндокринологии, достойно воплощают её научные идеи в жизнь. Под её руководством были защищены четыре докторских и шесть кандидатских диссертаций. М. Н. Перцева многие годы плодотворно работала в Ученом и Диссертационном советах ИЭФБ РАН, входила в состав редакционных советов ведущих научных изданий. Она явилась идейным вдохновителем и руководителем научной школы сравнительных эндокринологов, на протяжении двадцати лет возглавляла Европейское Общество сравнительных эндокринологов.

В 1989 г. за цикл работ по сравнительному изучению структурно-функциональной организации гормональных сигнальных систем у животных различного филогенетического уровня, которые были обобщены ею в фундаментальной монографии «Молекулярные основы развития гормонокомпететности»[3], М. Н. Перцева была удостоена премии Президиума Академии наук имени Л. А. Орбели. В 1997 году указом Президента РФ ей было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». В 2004 году за достигнутые научные успехи и многолетнюю работу М. Н. Перцева была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

На протяжении более чем 50-ти летнего научного пути М. Н. Перцевой, благодаря присущим ей природному таланту и способности к глубочайшему анализу и систематизации полученных результатов, были сделаны фундаментальные открытия и обобщения в различных областях сравнительной биохимии и молекулярной эндокринологии, выдвинуты и развиты гипотезы, которые во многом предопределили новые направления в изучении функционирования и эволюции гормональных сигнальных систем. Её научные достижения нашли отражение более чем в 180 статьях и обзорах, опубликованных в ведущих научных изданиях.

Среди важнейших открытий М. Н. Перцевой стало обнаружение в 1990—2000-е годы аденилатциклазного (АЦ) сигнального механизма действия инсулина и родственных ему пептидов, в основе которого лежит регуляторное и модулирующее действие инсулина, инсулиноподобного фактора роста-1, релаксина и инсулиноподобных веществ моллюсков на функциональную активность АЦ системы[4][5][6][7][8]. Параллельно с изучением молекулярных механизмов действия пептидов инсулиновой группы, под руководством М. Н. Перцевой успешно проводились исследования по выделению, очистке и структурно-функциональной характеристике инсулинов из тканей низших позвоночных животных (осетровых рыб, круглоротых) и инсулиноподобных веществ из нервной и периферических тканей моллюсков. В результате было установлено сходство структурно-функциональной организации пептидов инсулиновой группы и регулируемых ими сигнальных каскадов у позвоночных и беспозвоночных животных, что послужило отправной точкой для развития М. Н. Перцевой гипотезы о высокой консервативности инсулиновой сигнальной системы, её раннем происхождении в эволюции и плейотропности действия инсулина и родственных ему пептидов, мишенями которых является широкий спектр эффекторных систем клетки[9][10]. В последние годы эта гипотеза получила многочисленные экспериментальные подтверждения в работах отечественных и зарубежных ученых.

Основываясь на открытии АЦ сигнального механизма действия пептидов инсулиновой группы, а также на результатах исследований по изучению регуляции АЦ системы моноаминами и пептидными гормонами, которые на протяжении 40 лет проводились в лаборатории, М. Н. Перцева выдвинула фундаментальную гипотезу о ключевой координирующей роли универсального вторичного посредника цАМФ в регуляции фундаментальных клеточных процессов — метаболизма, роста, дифференцирования, апоптоза, движения[11]. В основе этой гипотезы лежит представление о сложном многоуровневом взаимодействии между цАМФ-зависимыми каскадами, которые запускаются различными гормонами, что обеспечивает системный ответ клетки на гормональное воздействие.

На рубеже 1980—1990-х годов М. Н. Перцева выдвинула гипотезу о прокариотическом происхождении сигнальных систем эукариот, регулируемых гормонами и гормоноподобными веществами[12][13]. Ею были проанализированы и обобщены полученные к тому времени данные о компонентах хемосигнальных систем бактерий и одноклеточных эукариот и сделан фундаментальный вывод, что уже на уровне сравнительно примитивных организмов действуют универсальные принципы организации гормональных сигнальных систем высших позвоночных. Дальнейшие исследования в области сравнительной эндокринологии и результаты работ, проводимых в лаборатории по изучению хемосигнальных систем инфузорий, не только доказали правильность основных положений гипотезы М. Н. Перцевой, но и существенно её обогатили. В рамках этой гипотезы был развит тезис об эндосимбиотическом происхождении хемосигнальных систем эукариот, которые сформировались в результате объединения отдельных сигнальных каскадов прокариотических организмов в сложно организованные сигнальные ансамбли, обеспечивающие обмен информацией между эукариотическими клетками, а также между ними и окружающей средой[14][15].

Наряду с исследованиями в области фундаментальной биологии, М. Н. Перцева уделяла большое внимание экспериментальной и клинической эндокринологии, являясь убежденным сторонником тесной взаимосвязи между фундаментальной и прикладной наукой. Она была зачинателем исследований по выявлению глубинных молекулярных причин возникновения такого широко распространенного и социально значимого заболевания, как сахарный диабет. Идеологической основой этих исследований была выдвинутая М. Н. Перцевой концепция о молекулярных дефектах в гормональных сигнальных системах как ключевых причинах эндокринной патологии, устанавливающая причинно-следственные взаимосвязи между нарушениями в гормональных сигнальных системах и развитием эндокринных заболеваний[16][17]. Установление этих взаимосвязей, поиск путей коррекции нарушений в гормональных сигнальных системах, создание на этой основе принципиально новых подходов для лечения эндокринных заболеваний являются основой идеологии и методологии нового перспективного направления в биологии и медицине — молекулярной биомедицины, одним из вдохновителей и создателей которого была М. Н. Перцева[18].

Похоронена на Богословском кладбище.

Примечания[править | править код]

  1. Marianna Nikolaevna Pertseva (To the 80-Birthday)// Journal of Evolutionary Biochemistry and Physiology. — 2008. — Vol. 44, Is. 6, pp 794—796. Дата обращения: 12 января 2019. Архивировано 13 января 2019 года.
  2. Указ Президента Российской Федерации от 16.12.1997 г. № 1293
  3. Перцева М. Н. Молекулярные основы развития гормонокомпететности. Л., Наука. 1989. 251 с.
  4. Pertseva M.N., Plesneva S.A., Shpakov A.O., Rusakov Yu.I., Kuznetsova L.A. Involvement of adenylyl cyclase signalling system in the action of insulin and mollusc insulin-like peptide // Comp. Biochem. Physiol. 1995. V. 112. P. 689—695. PMID 8590382
  5. Pertseva M.N., Plesneva S.A., Kuznetsova L.A., Shpakov A.O., Derkach K.V. On the tyrosine kinase mechanism of the novel effect of insulin and insulin-like growth factor-I: Stimulation of adenylyl cyclase system in muscle tissues // Biochem. Pharmacol. 1996. V. 52. № 12. P. 1867—1874. PMID 8951345
  6. Перцева М. Н., Шпаков А. О., Плеснева С. А. Современные достижения в изучении сигнальных механизмов действия инсулина и родственных ему пептидов // Ж. эвол. биохим. и физиол. 1996. T. 32. № 3. C. 318—340.
  7. Pertseva M.N., Shpakov A.O., Plesneva S.A., Kuznetsova L.A. A novel view on the mechanisms of action of insulin and other insulin superfamily peptides: involvement of adenylyl cyclase signaling system // Comp. Biochem. Physiol. 2003. V. 134. № 1. P. 11-36. PMID 12524030
  8. Pertseva M., Shpakov A., Kuznetsova L., Plesneva S., Omeljaniuk E. Adenylyl cyclase signaling mechanisms of relaxin and insulin action: similarities and differences // Cell Biol. Intern. 2006. V. 30. P. 533—540. PMID 16580233
  9. Pertseva M.N., Shpakov A.O., Plesneva S.A., Kuznetsova L.A. A novel view on the mechanisms of action of insulin and other insulin superfamily peptides: involvement of adenylyl cyclase signaling system // Comp. Biochem. Physiol. 2003. V. 134. № 1. P. 11-36.
  10. Перцева М. Н., Шпаков А. О. Консервативность инсулиновой сигнальной системы в эволюции беспозвоночных и позвоночных животных // Ж. эвол. биохим. и физиол. 2002. T. 38. № 5. C. 430—441.
  11. Перцева М. Н. Гипотеза о ключевой координирующей роли аденилатциклазного сигнального механизма и цАМФ в регуляторном действии пептидов инсулинового суперсемейства на фундаментальные клеточные процессы: клеточный рост, апоптоз, метаболизм // Ж. эвол. биохим. и физиол. 2000. Т. 36. № 6. С. 494—503.
  12. Перцева М. Н. Существует ли эволюционная связь между хемосигнальными системами эукариот и прокариот? // Журн. эволюц. биохимии и физиологии. 1990. Т. 26. № 4. С. 505—513.
  13. Pertseva M.N. The evolution of hormonal signaling systems // Comp. Biochem. Physiol. 1991. V. 100. P. 775—787. PMID 1803280
  14. Pertseva M.N., Shpakov A.O. On the prokaryotic genesis of hormonal signalling systems of eukaryotes // In «Evolutionary Biochemistry and Related Areas of Physicochemical Biology» (Eds. by B. Poglazov et al.), Bach Inst. of Biochemistry and ANKO, Moscow, 1995. P. 509—519.
  15. Shpakov A.O., Pertseva M.N. Signaling systems of lower eukaryotes and their evolution // Int. Rev. Cell Mol. Biol. 2008. V. 269. P. 151—282. PMID 18779059
  16. Перцева М. Н., Шпаков А. О. Гипотеза эволюционного происхождения ряда болезней человека и животных // Ж. эвол. биохим. и физиол. 2010. T. 46. № 3. С. 261—267. РИНЦ 17062808
  17. Перцева М. Н., Кузнецова Л. А., Шпаков А. О. Новый концептуальный подход для поиска молекулярных причин сахарного диабета, основанный на изучении функционирования гормональных сигнальных систем // Ж. эвол. биохим. и физиол. 2013. T. 49. № 5. С. 313—322. РИНЦ 20160342
  18. Перцева М. Н. Эволюционная биомедицина — новое направление в биологической науке // Ж. эвол. биохим. и физиол. 2006. T. 42. № 5. С. 401—408. РИНЦ 9294273