Першерон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Першерон
Изображение
Масса 850 ± 400 кг[1]
Названо в честь Перш
Численность населения
  • 23 971 чел. (2018)[2]
Производная работа бретонская лошадь[3], оксуазская лошадь[d][3], белорусская упряжная лошадь[3] и маракози[d][3]
Страна происхождения
Испытал влияние от иберийская лошадь[d][4]
Цвет серый[3] и чёрный[3]
Предназначен для перевозки почтовый дилижанс[3] и омнибус[3]
Высота/рост 170 ± 15 см[5]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Першерон под седлом.
Першерон серой масти.

Першеро́н[6] или Першеро́нская[7] — тяжеловозная крупнорабочего сорта[8] скороспелая[9] порода лошадей.

Порода выведена в начале XVII века, в местности Перш, на северо-западе Французского королевства.

История[править | править код]

Выведена во Французском королевстве в начале XVII века путём скрещивания восточных, главным образом, арабских жеребцов с местной упряжной породой тяжёлого западного типа. В Россию першеронов стали ввозить в XIX веке.

Першероны получили название от изобилующей роскошными пастбищами области их воспитания Перше (Perche), расположенной к югу от устьев реки Сены, они представляют нечистокровную норийскую лошадь, содержа очень изменчивую примесь восточной крови[10]; прибегнуть к такому скрещиванию заставила нужда в сильных и быстрых лошадях, необходимых для почтовой гоньбы и омнибусов. В области Perche разводились и неметизированные тяжеловозы, а также масса привозных крупных лошадей серой и вороной масти, скупаемых по всей Франции. Благодаря одинаковой масти, роскошному корму и однообразному способу воспитания все эти лошади очень схожи друг с другом, но всё-таки совокупность першеронов есть продукт местных условий, а не обдуманного, целесообразного разведения. Эта порода просто сильная, рослая, пригодная для работы шагом и умеренной рыси — словом, нечто среднее между настоящей тяжеловозной и сельскохозяйственной. Во Франции их различают по росту: крупный, средний и мелкий першерон. Самый распространенный — средний.

В конце XIX столетия, в Российской империи, на конных заводах, для производства чистокровных лошадей, имелось жеребцов (лошадей) породы першерон на:

М. Н. Дохтуров при управлении государственным коннозаводством энергично проводил идею улучшения качества русских скаковых лошадей приобрёл во Франции партию жеребцов першеронской породы[11].

В 1941 году в Союзе ССР был Государственный племенной коневодческий рассадник по породе Першерон, размещался он станции Таловая, Воронежской области. В Советском Союзе в животноводстве (коневодстве) першероны были установлены по породе как пригодные в качестве метизирующих[12].

В России лошади Першеронской породы выращиваются только в Ульяновской области на Октябрьском конном заводе. В данный момент[когда?] ситуация завода и всех его обитателей плачевная: за долги лошадей продают другому заводу.[источник не указан 991 день]

Характеристики[править | править код]

Порода просто сильная, рослая, пригодная для работы шагом и умеренной рысью, нечто среднее между настоящей тяжеловозной и сельскохозяйственной лошадью.

Высота в холке до 175 сантиметров (три — пять вершков[13][14]), типичная масть — серая, но встречается и вороная. Предназначены для работ, требующих особой силы и выносливости, также очень широко применимы для конных прогулок из-за особенно мягкого хода.

Использование[править | править код]

Использовались при выведении белорусской упряжной породы. Также племенное значение имеют в Америке, где ими метизировали мелкую местную лошадь для получения каретной и сельскохозяйственной.

Примечания[править | править код]

  1. Les Haras Nationaux
  2. DAD-IS / под ред. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПЕРШЕРОНСКАЯ ПОРОДА // Большая российская энциклопедияМ.: Большая российская энциклопедия, 2004.
  4. Hendricks B. L. International Encyclopedia of Horse Breeds (англ.) — 2 — Norman: University of Oklahoma Press, 2007. — P. 336. — 486 p. — ISBN 978-0-8061-3884-8
  5. http://www.haras-nationaux.fr/fileadmin/bibliotheque/Reglementation/Stud-books/Chevaux_de_trait/Reglement_Percheron-01-04-2011.pdf
  6. Першерон // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  7. Лошадь // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  8. 1 2 Коневодство и коннозаводство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  9. Жеребец // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  10. Лошадь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  11. Дохтуровы // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  12. Метизация // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  13. В России, имперского периода высота домашних животных определялась аршинами и вершками, причем высота лошадей, всегда превышающая, за единичными исключениями, два аршина, прямо определялась числом вершков, составляющих этот излишек.
  14. Высота домашних животных // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]