Коневодство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лошади.

Конево́дство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением и использованием лошадей.

Также «Коневодство» дисциплина (предмет) сельско-хозяйственной науки. В России продуктивное коневодство составляет 7 % от всего коневодства, поставляя ценное диетическое мясо.

История[править | править код]

Колесница Древнего Египта
Ловля дикого коня, снимок с фрески Киево-Софийского собора, времён Ярослава, XI столетие, из книги Н. С. Самокиша, Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси.
Покорение дикого коня, рельеф на Никопольской серебряной вазе, из книги Н. С. Самокиша, Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси.
Снимок с фрески Киево-Софийского собора, XI столетие, из книги Н. С. Самокиша, Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси.

Коневодство возникло в странах и государствах Азии и Европы в IV тысячелетии до нашей эры, далее распространилось по всему миру — во II тысячелетии до нашей эры лошади из Малой Азии проникают в Африку, в XVI веке завозятся в Америку, в Австралию — в XVII веке.

Прирученная и одомашненная лошадь стала постоянным помощником человека в военном деле в основном в кавалерии, выполнении сельскохозяйственных и транспортных работ (конная колесница начала применяться на рубеже III—II тысячелетие до нашей эры).

19 век

К концу XIX века по абсолютному количеству лошадей Российская империя занимала первое место в мире: в 1896 году в стране было более 25 млн лошадей, а в мире было 60 млн лошадей[1]. В приведении к удельным показателям в 1882 году это составляло 25,5 на 100 жителей. Хотя сопоставимый показатель имели и США (24,3), по качеству лошадей Российская империя значительно уступала США. «Хотя Россия весьма богата количеством лошадей, но нельзя сказать того же о их качестве… преобладающим типом является русская крестьянская лошадь, не удовлетворяющая своим телосложением самым скромным требованиям, предъявляемым к рабочей лошади»[1]. Если взять число лошадей в рабочем возрасте то удельный показатель для России снижался с 25,5 до 19,3. К недостаткам российского коневодства относилось: «сравнительно небольшое число жеребцов и вообще ещё меньшее число жеребцов, могущих передать приплоду соответствующее требованиям телосложение; совместная пастьба молодых лошадей различных полов, отчего происходит преждевременная случка; употребление в весьма раннем возрасте в работу; непосильный труд и в высшей степени несоответствующие гигиенические условия; частые конские падежи и т. п.»

В первом десятилетии XX века соотношение показатель России и Америки стало меняться: в то время, как США стала бурными темпами развиваться механизация сельского хозяйства, и автомобили стали вытеснять извозчиков, поголовье лошадей в России (и их качество) продолжало расти. В 1916 году во всех категориях хозяйств Российской империи насчитывалось 38 миллионов 187 тысяч лошадей[2].

В боевых действиях Первой мировой и Гражданской войн, а также в результате утраты Финляндии, десяти польских, трёх прибалтийских губерний, а также Карсской области на Кавказе поголовье лошадей во вновь образованном Советском Союзе оказалось почти вдвое меньшим.

СССР[править | править код]

1929 год, Москва

Благодаря реализации Декрета о животноводстве к 1929 году поголовье лошадей в СССР достигло 34,6 млн. Хотя показатель 1916 года, приведённый к границам до 1939 года (34,2 млн)[2], был этим даже несколько превышен.

1931. Извозчик в Москве

Так, только в Москве на пике НЭПа насчитывалось свыше 30 тыс. тягловых (ломовых) лошадей и несколько тысяч легковых извозчиков. Успехи индустриализации СССР в годы предвоенных («сталинских») пятилеток резко изменили картину. Автомобильный транспорт и трактора стали устойчиво вытеснять конную тягу, и к 1 января 1941 года поголовье лошадей в СССР сократилось до 21 миллиона. Как таковое, сокращение это не было самоцелью, и происходило только по мере перевода сельского хозяйства и перевозок на машинную тягу. При этом в шести республиках из 15 (Грузия, Азербайджан, Армения, Латвия, Эстония, таджикистан) число лошадей к началу 1941 года даже увеличилось против предреволюционного, а в Узбекистане осталось на сопоставимом уровне[2].

Почтовая марка, 1948 год. СССР. Коневодство и лозунг: «Перевыполним план развития коневодства в послевоенной пятилетке!»

.

деревня Колтуновка 1942 год, повозка

Накануне Великой Отечественной войны по абсолютному поголовью лошадей среди союзных республик лидировали РСФСР (11,2 млн), Украина (4,6 млн), Белоруссия (1,2 млн) и Казахстан (0,9 млн). Суммарное поголовье двух последних было меньшим, чем в социалистической Монголии (2,5 млн). Этот потенциал МНР не приходится сбрасывать со счетов, оценивая масштабы использования лошадей как на фронте, так и в советском тылу. Всего на фронтах войны в кавалерии, конной артиллерии, партизанском движении использовали 3 млн лошадей, а 7 млн было угнано в Германию.

2-летние будённовские лошади

В первые годы послевоенного восстановления потребность в лошадях в сельском хозяйстве была особенно высока. Вплоть до года смерти Сталина (1953 год) поголовье лошадей в СССР год от года возрастало. В 1951 году в стране насчитывалось 13 млн 655 тыс. лошадей (две трети к предвоенному поголовью), а в 1953 году уже 16 млн 273 тысячи.

С приходом к власти Хрущёва поголовье лошадей стало снижаться: 1954 год — 15,4 млн, 1955 год — 14,1 млн[2] и так далее.

За свёртыванием коневодства стояли как объективные (поставка новой сельхозтехники; расформирование в 1955 году кавалерии как рода войск), так и субъективно волюнтаристские факторы новой сельскохозяйственной политики Н. С. Хрущёва. В известном смысле лошади не вписывались в его авантюрную программу ускоренного строительства коммунизма; в одной из песен того времени пелось, что лошади «в век атомный нелепые». Так или иначе, и в СССР, и за рубежом вытеснение тяглового коневодства автотракторной техникой было предопределено общей тенденцией развития производительных сил. Даже в Монголии, где государству принадлежало только 4 % поголовья скота, кооперированным аратам — 75 % и ещё 22 % находилось в личной собственности, проголовье лошадей сократилось с 2,5 млн в 1960 до 2,2 млн в 1972 году[3]

В 1971 году поголовье лошадей в СССР составляло 7,4 млн, а 1981 — 5,6 млн, после чего оно несколько увеличилось, и на протяжении 1986—1991 года сохранялось на уровне 5,9 млн. За 1981—1991 год доля РСФСР в общесоюзном счёте снизилась с 45,8 % до 44,2 %, а Украины с 15 % до 12,5 %. Одновременно Казахстан показал рост с 1300 до 1626 тыс., а Киргизия с 259 до 313 тыс., опередив Белоруссию по абсолютной численности поголовья лошадей.

карета с запряжёнными лошадьми

В 1981 году на государственном уровне были приняты некоторые меры по развитию коневодства, но последующая перестройка, распад СССР, экономическая разруха привели в упадок все конные заводы, в которых выращивают породистых лошадей, а в большинстве деревень не стало и рабочих лошадей. Сегодня в целом положение дел улучшается: в российском коневодстве с 1999 года племенное коневодство перестало быть убыточным. Всё больше приобретают популярность конный туризм и конные охоты, проводятся международные состязания по разным видам конного спорта. В Москве ежегодно разыгрывается один из этапов Кубка мира и Кубок мэра по выездке и конкуру с призовым фондом 200 тысяч долларов. На этих соревнованиях можно увидеть лучших всадников планеты, таких, как многократные чемпионы мира Вилли Меллиган из Швейцарии и Франке Слоотаак из Германии, олимпийский чемпион голландец Йеро Дуббелдам и др.

Россия[править | править код]

Система племенного коневодства в Российской Федерации включает 55 племенных конных заводов, в том числе 46 — по разведению лошадей заводских пород, 129 племенных репродукторов, из которых 64 занимаются воспроизводством лошадей заводских пород и 15 генофондных хозяйств по сохранению местных пород лошадей. Кроме того, разведением племенных лошадей занимаются 867 физических лиц и индивидуальных предпринимателей. В базе данных централизованного племенного учёта в коневодстве зарегистрировано около 1 100 организаций, занимающихся коневодством.

С 1999 года в Москве и Санкт-Петербурге каждый год проводятся выставки лошадей — всероссийская «Эквирос» и международная «Коневодство. Конный спорт». Смотром лучших достижений коневодов стала и ежегодная выставка в столице Татарстана Казани — «Кони, мои кони». На них представлены не только лошади различных пород, но и современное конное снаряжение (амуниция), предметы ухода за лошадьми, различные экипажи, экипировка для всадников, коневозки, денники, корма, ветеринарные препараты.

За последнее десятилетие изменилась структура российского коневодства и коннозаводства: почти равную долю с государственным сектором занимает частный, в том числе вновь организованные конные заводы, как например, «Орос» (арабская и чистокровная верховая порода), «Отрада» (русская верховая), имени В. П. Шамборанта[4] (ахалтекинская), ООО конный завод «СИН» (американская рысистая). Лошадьми сегодня занимается множество организаций: конные заводы, спортивные и прокатные конюшни, племенные репродукторы, ипподромы, колхозы, лесхозы, фермерские и охотничьи хозяйства, турбазы, различные фирмы, включая нефтяные, газовые, энергетические и прочие компании, а также учебные и научно-исследовательские институты.

За 1991 — 2009 годы общее поголовье лошадей в России уменьшилось с 2618,4 до 1375,3 тыс. голов, или на 47,5 процента. В 2006 — 2009 годах, впервые после семнадцатилетнего снижения поголовья, наметилась тенденция роста общей численности лошадей — на 70,9 тыс. голов (5,4 %).[5]

На 1 января 2021 года численность лошадей сократилась до 1 303 000 голов (-8 тысяч голов за год).[6]

Коневоз на базе автобуса ЛиАЗ-4292

Единственная в Российском государстве специализированная кафедра коневодства имеется в ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева» (РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева). Сейчас на бакалавриате студенты имеют возможность выбирать и обучаться на кафедре по профилю Коневодство. В магистратуре студенты на данной кафедре могут поступить и обучаться по программе «Коневодство и конный спорт». На кафедре преподают ведущие учёные исследователи по коневодству. Кафедра курирует племенную работу и выдает владельцам сертификаты на племенных лошадей карачаевской и русской верховой породы.

Всероссийский НИИ коневодства является головным научным центром. Он расположен в Рыбновском районе Рязанской области. Учёные этого НИИ координируют внутрипородную племенную работу, выдают владельцам сертификаты на племенных животных основных заводских пород, проводят иммунологический контроль и идентификацию лошадей, осуществляют межрегиональные и международные связи в коневодстве, разрабатывают наиболее эффективные методы ведения коневодства и коннозаводства.

Конных заводов в России около 90, а действующих ипподромов — 33. Из них самый большой и старейший Московский ипподром.

Динамика численности[править | править код]

На сегодняшний день Россия по численности лошадей занимает шестое место в мире, а пальма первенства принадлежит Китайской Народной Республике. Хорошие тенденции в увеличении поголовья лошадей наблюдаются в Мексике, Бразилии, Франции. Динамика роста поголовья лошадей нестабильна не только в России — так или иначе спад наблюдается и в других государствах.

Можно сказать, что состояние конного дела является одним из показателей развитости государства. А породистых лошадей всегда считали национальным достоянием, которое старались приумножить. По данным некоторых агентств в 1993 году во всём мире насчитывалось 427 пород лошадей. В бывшем СССР разводили примерно седьмую часть от них, а теперь в России только три десятка отечественных пород, в том числе будённовская, русская верховая, башкирская, несколько всемирно известных, чистокровная верховая, арабская, ахалтекинская, тракененская, ганноверская, американская рысистая, першеронская, шетлендский пони, единичные экземпляры таких пород, как ольденбургская, баварская, французская верховая, теннессийская, кватерхорс, андалузская. Для племенного разведения используют только 18 % лошадей от их общего количества.


Динамика численности лошадей в ряде государств мира (тыс. гол.)
Государство \ Год 1964 г. 1966 г. 1971 г. 1981 г. 1985 г. 1988 г. 1990 г. 1998 г. 2007 г. 2023 г.
КНР 7600 7600 8883 11100 10987 9691 7294 5859 н/д 3600
Бразилия 8600 9500 н/д 6300 6330 5850 6000 6400 н/д 5600
Мексика 4500 4200 5579 6502 6135 6160 6170 6250 6060 6600
США 3500 н/д 7667 9928 н/д н/д 10456 10000 9000
Монголия 2500 2300 2262 1985 1961 2047 2200 2900 3500 4200
Россия (до 1991 РСФСР) 2546 2625 2620 2201 1343 1123 [1]
Казахстан (до 1991 Казахская ССР) 1295 1455 1610 1683 2175 4000
СССР 8500 8000 7400 5563 5782 5885 5920
Румыния н/д н/д 686 н/д 660 693 663 820. н/д 1000
Германия н/д н/д 411 452 471 н/д 477 680. н/д 890
Польша 2600 2600 2573 н/д 1404 1051 941 558 460 270
Франция 1500 1400 691 317 310 315 319 347. н/д 350
Италия н/д н/д 292 273 245 н/д 256 323 н/д 450
Весь мир 65683 н/д 61164 60946 н/д н/д

Разведение пород[править | править код]

Человек с древних времён совершенствовал качества лошади, создавал породы, которые отвечали его потребностям. На данный момент созданы три основных породных направления лошадей: верховой, упряжной и тяжеловозный. Внутри типов создано свыше 200 пород и породных групп лошадей.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Коневодство и коннозаводство // ЭСБЕ
  2. 1 2 3 4 Народное хозяйство СССР за 1913—1955 год, С. 198 (223)
  3. Монгольская народная республика // БСЭ, 3-е изд.
  4. Шамборант Владимир Петрович (1909—1996) — выдающийся советский селекционер ахалтекинской породы лошадей, начальник конной части (начкон) конных заводов в СССР и России.
  5. Отраслевая целевая программа «Развитие племенного коневодства в Российской Федерации в 20102013 годах»
  6. Росстат. Поголовье скота и птицы в хозяйствах всех категорий. Дата обращения: 26 июля 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Ливанова Т. К., Ливанова М. А. Всё о лошади. — М.: АСТ-ПРЕСС СКД, 2002. — 384 с.: ил. — (Серия «1000 советов»).
  • Отраслевая целевая программа «Развитие племенного коневодства в Российской Федерации в 2010—2013 годах»

Ссылки[править | править код]