Петруччи, Пандольфо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пандольфо Петруччи
Pandolfo Petrucci
Рождение 14 февраля 1452(1452-02-14)
Сиена
Смерть 21 мая 1512(1512-05-21) (60 лет)
Сан-Квирико-д’Орча
Отец Bartolomeo Petrucci
Дети Borghese Petrucci[d], Alfonso Petrucci[d] и Fabio Petrucci[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пандольфо Петруччи (14 февраля 1452 — 21 мая 1512) — правитель Сиенской Республики эпохи Возрождения .

Биография[править | править код]

Петруччи родился в Сиене, в богатой аристократической семье, принадлежавшей партии «новесков» (итал. Monte dei nove, noveschi), одной из группировок, боровшихся за власть и влияние в республике. В 1456 году, когда Пандольфо был еще ребенком, его семья была вынуждена покинуть город и переехать в Пизу из-за того, что его отец, Бартоломео, был вовлечен в неудавшийся заговор.

В 1480 году под давлением наследника неаполитанского престола герцога Альфонсо Калабрийского, находившегося со своей армией в Тоскане, новескам было дозволено вернуться в Сиену[1].

В 1481 году Пандольфо был принят в Народный совет Сиены вместе с братьями Алессандро и Витторио. В октябре 1482 года он женился на Евфрасии Мартиноцци (итал. Eufrasia Martinozzi).

В 1482 году после ухода неаполитанских войск и обострения конфликта между сиенскими партиями новески были вновь изгнаны из Сиены. Сначала он вместе с братом Витторио поселился в Паганико, где семья владела собственностью. Затем он переехал в Монтепульчано, а потом в Пизу, где находился его старший брат Джакоппо[1].

Изгнанники совершили несколько попыток вернуться в Сиену, и наконец 22 июля 1487 года Петруччи во главе отряда из пятидесяти изгнанников и трёх сотен наёмников вошёл в городские ворота и, почти не встретив сопротивления, завладел городом.

Придя к власти, новески при поддержке кардинала Пикколомини провели реформу управления городом. Была создана новая Балья — комитет с широкими полномочиями, поначалу временный, а затем формировавшийся на пятилетний срок. В этот период Пандольфо Петруччи занимал различные посты в городском управлении, но находился несколько в тени своего старшего брата Джакоппо.

В 1487 году он женился во второй раз — на Аурелии (итал. Aurelia Borghesi), дочери Никколо Боргези, представителя одного из самых влиятельных родов Сиены.

В начале 1490-х годов Пандольфо вместе с братом Джакоппо, тестем Никколо Боргези и другими новесками — Антонио Бичи, Лучио и Леонардо Белланти — входил в неформальный комитет, который фактически определял политику республики. Вплоть до начала в 1494 году Итальянских войн они инициировали ряд проектов, имевших значение для обороны города. Была начата добыча и выплавка железа. Под руководством Франческо ди Джорджо Мартини были перестроены городские укрепления[1].

После начала войны и вторжения в Италию французских войск Карла VIII Сиена, пользуясь покровительством Франции, придерживалась умеренной политики не вступая в открытые конфликты с соседями, но дистанцировалась от также профранцузской Флоренции.

Однако часть новесков, включая Никколо Боргези и Лучио Белланти, выступали за более активную и конфликтную политику, за союз с Венецией и более решительные действия в отношении Флоренции. Конфликт между ними обострился и разрешился в пользу Петруччи — в 1496 году Лучио Белланти был изгнан из города по обвинению в заговоре, а в 1499 году был убит во Флоренции. Никколо Боргези был убит в 1500 году. В организации обоих убийств подозревали Пандольфо Петруччи[1].

После смерти Джакопо в 1497 году Пандольфо Петруччи получил контроль над его состоянием и занимаемыми им государственными должностями. В том же году Генеральный совет передал Балье полномочия правительства, и старая конституция Сиены фактически перестала действовать. Когда полномочия Бальи заканчивались, их сразу продлевали, а одна и та же группа сторонников Петруччи служила ширмой для его единоличного автократического правления[2]. С начала 1500-х годов он устранил всех политических конкурентов, расставил на ключевые посты своих приспешников и стал фактически деспотом Сиены с титулом «синьора»[3] .

Как и другие итальянские тираны, он старался укрепить свою власть в Сиене, используя высылки и политические убийства. Подсчитано, что около шести десятков противников Петруччи поплатились жизнью за свою позицию[4]. Современники по-разному оценивали источники власти Петруччи. Н. Макиавелли писал, что Пандольфо получил под свою команду отряд, охранявший порядок на центральной площади Сиены, и благодаря этим вооружённым людям он завоевал такую репутацию, что получил княжескую власть в городе[5][6]. С другой стороны, доверенный сподвижник Петруччи — Антонио да Венафро — будучи спрошенным папой Александром VI, на чём зиждется власть в Сиене, ответил: «на лжи»[7].

В 1502 году Петруччи принял участие в заговоре (заговор Маджоне) против Чезаре Борджиа, стремительно расширявшего папские владения в Центральной Италии. После провала заговора Петруччи в январе 1503 года пришлось покинуть Сиену под давлением Чезаре, но он смог вернуться уже в марте благодаря вмешательству французского короля Людовика XII. После смерти Чезаре Борджиа в 1507 году положение и могущество Петруччи укрепилось еще больше[3].

В последние годы своей жизни Петруччи проводил умеренную внешнюю политику, стараясь избегать острых конфликтов с соседями. Он вступил в союз с Испанией и присоединился к Камбрейской лиге, отправив против Венеции небольшой отряд. Под давлением папы Юлия II он заключил мир с Флоренцией, отказавшись в 1511 году[8] от многолетних претензий на Монтепульчано. В награду за это папа произвёл сына Петруччи Альфонсо в кардинальское достоинство[1].

В годы правления Петруччи Сиена не испытала потрясений ни от внутренних смут, столь частых в предшествующую эпоху, ни от разорительных войн. Это привело к подъему торговли, а сам Петруччи, несмотря на противоречивый характер своей политики, был популярен не только среди новесков, но и среди горожан в целом[5].

В феврале 1512 года Петруччи отошёл от дел, передав управление Сиеной своему сыну Боргезе, а 21 мая скончался в Сан-Квирико-д’Орча, Италия.[9]

Потомки Пандольфо недолго удерживали власть в Сиене после его смерти. Уже через четыре года Боргезе Петруччи был изгнан из Сиены. С 1516 по 1522 год городом управлял его двоюродный брат Раффаэле, получивший поддержку папы Льва X Медичи. После его смерти власть досталась младшему сыну Пандольфо – Фабио. Однако и он недолго оставался во главе города – в 1524 году его изгнали из Сиены, и династия Петруччи прекратилась[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Camaioni, Michele. «Petrucci, Pandolpho», Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 82 (2015)
  2. Schevill, 1909, pp. 399—400.
  3. 1 2 Pandolfo Petrucci | ruler of Siena (англ.). Encyclopedia Britannica. Дата обращения: 18 мая 2019.
  4. Schevill, 1909, p. 400.
  5. 1 2 Schevill, 1909, p. 401.
  6. Niccolo Machiavelli. Machiavelli's Discourses on Livy (англ.). — The University of Chicago, 1996. — P. 321. — 503 p.
  7. Schevill, 1909, p. 403.
  8. Giovanni Battista Picotti. PETRUCCI, Pandolfo (итал.). Enciclopedia Italiana (1935).
  9. Jackson, Philippa. «Pomp or Piety? The Funeral of Pandolfo Petrucci.» Renaissance Studies, vol. 20, no. 2, 2006, pp. 240-52. JSTOR
  10. Schevill, 1909, p. 404.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]