Пинчот, Розамонд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Розамонд Пинчот
Дата рождения 26 октября 1904(1904-10-26)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 24 января 1938(1938-01-24)[1][2] (33 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности актриса, светская львица, театральная актриса, киноактриса
Отец Амос Пинчот[d]
Мать Гертруда Пинчот[d]
Супруг Уильям Гастон[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Розамонд Пинчот (англ. Rosamond Pinchot; 26 октября 1904, Нью-Йорк24 января 1938, там же) – американская актриса, светская львица.

Биография[править | править код]

Родилась в семье богатого юриста и политика. Её дядей был политик Гиффорд Пинчот. Двоюродная сестра Эди Седжвик. Получила образование в Chapin School на Манхэттене.

Когда ей было девятнадцать, её обнаружил театральный продюсер Макс Рейнхардт. Дебютировала на Бродвее в 1924 году в пьесе «Чудо». Ее выступление получило восторженные отзывы, а её назвали «самой красивой женщиной Америки».

В течение следующих четырех лет сыграла ещё в нескольких успешных спектаклях.

В 1928 году вышла замуж за драматурга Уильяма Гастона, который ранее был женат на актрисе Кэй Фрэнсис. У пары было двое сыновей – Уильям и Джеймс. Розамонд перестала выступать и сосредоточилась на детях и семье.

Супруги расстались в 1933 году, но брак не расторгали. Розамонд сняла большой пятнадцатикомнатный дом в Старом Бруквилле, где жила со своими детьми. У нее было много известных друзей, включая Элеонору Рузвельт и Дороти Хейл.

В 1935 году Розамонд сыграла королеву Анну в фильме «Три мушкетера».

В 1936 году вернулась на Бродвей. Влюбилась в театрального режиссёра Джеда Харриса, но была убита горем, когда он ушёл от неё.

24 января 1938 года покончила жизнь самоубийством, отравившись угарным газом. Её тело, одетое в белое вечернее платье, было обнаружено на переднем сиденье её автомобиля. Розамонд оставила две предсмертные записки, но они так и не были никогда обнародованы.

Похоронена в Милфорде (Пенсильвания).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. 1 2 Rosamond Pinchot // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.

Ссылки[править | править код]