Пицца на сковороде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пицца на сковороде
Pan pizza
Входит в национальные кухни
Американская кухня
Страна происхождения  США
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пи́цца на сковороде́ (англ. pan pizza) — пицца, выпекаемая в глубокой сковороде или противне. Особенно популярна в Соединённых Штатах Америки. Итальянский томатный пирог, сицилийская пицца, пицца по-чикагски и пицца по-детройтски могут считаться формами пиццы на сковороде. Пан-пицца также относится к толстому стилю пиццы, популяризированному Pizza Hut в 1960-х годах[1][2]. Низ и бока корочки в такой пицце поджариваются в масле, использующегося для смазывания сковороды, после чего эти части пиццы становятся хрустящими.

Пан-пиццу ещё называют пиццей в глубоком противне (англ. deep-dish pizza, а также skillet pizza)[3]

История[править | править код]

Дэн и Фрэнк Карни открыли пиццерию в Уичито, штат Канзас, которая позже стала Pizza Hut. Сначала братья сосредоточились на пицце на тонком тесте, в которую входили сыр, пепперони и/или колбаса. В 1959 году пиццерия перешла к Pizza Hut и добавила пиццу на сковороде с более толстым тестом[4][5].

Позже другие компании по производству пиццы также включили пиццу на сковороде в свои меню. В 1989 году Domino's Pizza представила пиццу в глубоком противне или пиццу на сковороде. Внедрение последовало за исследованием рынка, которое показало, что 40 % покупателей пиццы предпочитают толстые корочки. Запуск нового продукта обошелся примерно в 25 миллионов долларов, из которых 15 миллионов долларов было потрачено на новые лотки из листового металла с перфорированным дном[6].

Приготовление[править | править код]

Тесто готовится из муки, воды, сухих дрожжей или разрыхлителя, и растительного масла. Также домашние рецепты могут использовать для приготовления теста молоко, кефир, сметану и майонез (в этом случае оно будет более жидкое). Соус обычно томатный. Начинки используются традиционные для пиццы: колбаса, мясо, сыр, оливки, грибы. Корж для пиццы сначала можно приготовить на сковороде до полу-готовности, и затем на подсушенную сторону выложить начинку, после чего снова запечь; либо сразу в сковороде распределить тесто и сверху соус и ингредиенты пиццы, и выпекать.

Сковорода нужна с толстым дном, подойдёт чугунная, чтобы тесто для пиццы не подгорало. Пицца готовится в сковороде в духовом шкафу, или в сковороде с крышкой на конфорке.

Пиццу на сковороде часто называют ленивой пиццей, из-за более простого способа её приготовления.

Примечания[править | править код]

  1. López-Alt, James Kenji Foolproof Pan Pizza. The Pizza Lab. Serious Eats. Дата обращения: 29 декабря 2017. Архивировано 21 октября 2017 года.
  2. Robert Spector. The Mom & Pop Store: True Stories from the Heart of America. — Bloomsbury Publishing, 7 September 2010. — P. 225–. — ISBN 978-0-8027-7911-3.
  3. Пицца-бизнес. Часть 7. Лучшее тесто для Вашей пиццы / Давыдов В., Давыдов Е., Демо Н., Кондаков А., Черникова Е. Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 2 декабря 2022 года.
  4. Andrew F. Smith. Food and Drink in American History: A "Full Course" Encyclopedia [3 Volumes]: A "Full Course" Encyclopedia. — ABC-CLIO, 28 October 2013. — P. 679–. — ISBN 978-1-61069-233-5.
  5. Andrew F. Smith. Fast Food and Junk Food: An Encyclopedia of What We Love to Eat [2 volumes]: An Encyclopedia of What We Love to Eat. — ABC-CLIO, 2 December 2011. — P. 555–. — ISBN 978-0-313-39394-5.
  6. Rick Telberg (1989-05-15). "Domino's Pizza deep-dishes it out". Nation's Restaurant News.

Источники[править | править код]