44°48′54″ с. ш. 20°27′36″ в. д.HGЯO

Площадь Теразие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Площадь Теразие
Общая информация
Страна
Город Белград
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Площадь Теразие — центральная площадь и одноимённый микрорайон в Белграде, столице Сербии. Располагается на территории муниципалитета Стари-Град, в самой старой части Белграда.

Продолговатая площадь Теразие — излюбленное место встреч белградцев, их прогулок и свиданий. В районе площади расположены театры, музеи, памятники, наиболее известный — памятник князю Михаилу, сидящему на бронзовом коне.

За площадью Теразие начинается главный проспект столицы — улица Сербских властителей. От Теразие отходит также бульвар Революции, проложенный на месте древней дороги времён Римской империи. Позднее это была дорога рабов и янычаров на Стамбул. Украшают бульвар скульптуры чёрных коней, изваянные скульптором Росандичем, перед величественным зданием Скупщины (парламента)[1].

На площади Теразие расположены многие значительные сооружения Белграда, среди которых крупнейшие гостиницы, рестораны, магазины и другие сооружения (гостиницы «Париж» и «Москва», дворец «Албания», крупнейший на Балканах «Макдоналдс» и др.).

Примечания[править | править код]

  1. Белград. Югославия - Институт географии РАН. Дата обращения: 29 октября 2010. Архивировано из оригинала 20 августа 2011 года.