Погодная аномалия середины 2006 — начала 2007 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Погодная аномалия середины 2006 — начала 2007 годов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Июль 2006, конец осени — начало зимы 20062007, а также весна 2007 года на территории Европы и всей России были ознаменованы погодными аномалиями различного характера. В отличие от общественного мнения, метеорологи не склонны связывать их с глобальным потеплением, называя различные частные причины.

Июль 2006[править | править код]

В июле 2006 года были побиты рекорды максимальной температуры во многих городах западной части России — в Санкт-Петербурге был установлен новый максимум месяца, равный +34,3 °C, в Пскове +35,0 °C. В Калининграде июль 2006 стал самым тёплым за всю историю наблюдений (+21,2 °C). При этом в центральной России особой жары не наблюдалось — в Москве средняя температура июля 2006 оказалась немного ниже нормы, несмотря на жару в 10-х числах месяца, а 30 июля был даже повторён рекорд минимальной температуры 1979 года (+7,6 °C)[1]. В восточной части ЦФО и ПФО июль оказался значительно холоднее нормы[2].

Ноябрь 2006[править | править код]

В конце октября по Европе прошёл атлантический циклон «Бритта», вызвавший ураганный ветер с порывами до 43 м/с. За ней устремились массы арктического воздуха, вызвавшие обильные снегопады (до 40 см в Швеции и Норвегии)[3]. В первых числах ноября «Бритта» добралась до Калининграда и Санкт-Петербурга, сформировав здесь тёплую дождливую погоду. В Калининграде в первую декаду ноября выпало 120 мм осадков (4 декадных нормы)[4].

В Москве и Подмосковье в начале ноября также выпал снег и подморозило, однако в дальнейшем в ноябре установилась достаточно тёплая для этого месяца погода (до +7 градусов).

Одновременно с «Бриттой» в Сибири сформировался свой циклон. Большие контрасты температур в зоне циклона привели к большому ассортименту меняющихся погодных явлений: от ливней до метелей[5].

Однако уже в начале ноября в Западную Сибирь хлынули потоки тёплого среднеазиатского воздуха[6][7]. В Кемеровской и Томской областях температура держалась на 7—10 градусов выше нормы, чего не было уже 70 лет[8]. В Томске, где снег выпадает в первую неделю ноября, первый слабый снежный покров установился лишь 20 ноября, в то время как температура неожиданно опустилась ниже климатической нормы на 2,5 градуса. Такого в городе не было с 1874 года[9]. Всё это привело к нарушению функционирования ледовых переправ и угрозе гибели озимых и садов.

В начале месяца на Приморье и Камчатку обрушились ураганы, ветер достигал 45 м/с, как и в Калининграде выпало несколько месячных норм осадков (в Охотске 5,2, из них полторы в один день 10 ноября). Сильные ветры принесли тёплые массы воздуха и в Восточную Сибирь: на полюсе холода в Оймяконе температура превысила норму на 18 градусов, выпало 15 мм осадков[10], на Колыме установлен температурный рекорд (+6): выше предыдущего сразу на 4 градуса.

Во второй половине ноября на Камчатке установились сильные морозы (до −33 градусов на Начикинском перевале и −20 в районе Усть-Камчатска) при полном отсутствии снега, чего не было с 1914 года[11].

В середине месяца по Европе прошёл второй атлантический циклон. Потоки тёплого воздуха на восток не иссякали до начала декабря, из-за чего на Европейской территории России установилась аномально тёплая погода. На деревьях начали набухать почки, положительные температурные аномалии достигли 12 градусов[12].

Декабрь 2006[править | править код]

Европа[править | править код]

Во многих странах Европы зафиксированы самые высокие температуры декабря за всё время наблюдений: в Великобритании — с 1659 года, в Нидерландах — с 1706 года, в Дании — с 1768 года[13]. В Великобритании весь 2006 оказался самым тёплым, побив рекорд 1990-го[14], британские метеорологи прогнозируют, что в 2007 рекорд поставит и глобальная температура, что связывается ими с активностью Эль-Ниньо[15][16].

Европейская часть России[править | править код]

15 декабря в Москве был побит температурный рекорд 1972 года (+4,4 градуса)[17], что стало уже пятым подобным рекордом в этом месяце[18], тогда же установлен абсолютный рекорд месяца и сезона (+9,2) и в столице разразилась гроза. Вторая гроза была зафиксирована 28 декабря. За месяц выпало лишь 54 % осадков от нормы, весь декабрь (кроме одного дня 21 декабря) среднесуточная температура держалась выше нормы. Метеорологи заявляют о том, что история не знает аналогов декабрю 2006[19].

На экстренном совещании в мэрии Калининграда 3 декабря из-за обильного выпадения мокрого снега (23 см за сутки) был введён режим чрезвычайной ситуации. По утверждению синоптиков последний раз такой снегопад в городе был лишь 70 лет назад[20].

Причиной данных аномалий стала повышенная активность атлантических циклонов. Впоследствии они оттеснили морозный азиатский антициклон на юго-восток континента где он, став холодным зимним муссоном с материка отодвинул тропический фронтальный раздел к экватору, что привело к декабрьским наводнениям в Малайзии и Индонезии[21].

Западная Сибирь[править | править код]

В середине декабря начался ледоход на 250 км течения Енисея и на реке Томь[22]. В то же время в Томской области наконец начались снегопады, однако, настолько сильные, что 13 декабря губернатор Виктор Кресс был вынужден ввести режим чрезвычайной ситуации[23].

В Алтайском крае зимние холода пришли ещё позже. Так до 12 декабря в верховьях Оби, на Бие и Катуни не наблюдалось ледовых явлений. В районе Бийска и Барнаула продолжалась добыча песка из речного русла и перевозка его баржами. На сельских дорогах сохранялся период распутицы. Лишь 13 декабря начала подмерзать почва и на реках появилась первая шуга. Окончательный ледостав произошёл лишь к новогодним праздникам.

Восточная Сибирь[править | править код]

Несмотря на тепло ноября, в декабре в Якутии начались морозы. 29 декабря в Оймяконе похолодало до −58, что стало рекордом отрицательных температур всей планеты в этом сезоне[24].

Приморье и Камчатка[править | править код]

Январь 2007[править | править код]

В самом конце 2006 года в Европейскую часть России устремился арктический воздух, похолодало и выпал снег. Однако уже 31 декабря серия быстрых циклонов с Атлантики вернула туда тёплую погоду. 2 января 2007 были установлены новые температурные рекорды: в Москве +3,6 вместо +2,7 (1959), в Санкт-Петербурге +4,1 вместо +3,7 (1923)[25]. Прошли дожди. В первые дни января 2007 года в Москве снежный покров отсутствовал — такого не случалось за всю историю метеонаблюдений в столице.

Первые 20 дней января в Москве характеризовались средней температурой в +1,5 градуса[26], отклонение от климатической нормы составило +11 градусов[27], что оказалось даже больше чем в декабре (+9). Западный воздушный поток поддерживал аномально тёплую погоду не только на европейской территории России, но и в Сибири, и даже на Дальнем Востоке, где положительные отклонения от нормы достигали тех же значений[28].

Ураган «Кирилл» прошедший 1718 января по западной Европе, достиг 19 января Европейской территории России уже сильно ослабленным. Тем не менее, именно он, наконец, вызвал установление снежного покрова: 20 января прошли обильные снегопады. Однако за «Кириллом» с запада на ЕТР пришёл циклон «Ланселот»[29], 21 января вновь вызвавший оттепель. Однако, он оказался последним в череде атлантических циклонов: над Северной Атлантикой сформировался антициклон, заблокировавший западно-восточный перенос воздушных масс и увеличивший меридиональную составляющую в циркуляционных процессах атмосферы. Арктический воздух двинулся на юг, наконец принеся с собой «зимние» температуры. В республике Коми и Мурманске 22 января похолодало до −30…−31, в Ленинградской области до −6…−15, в Московской до −3…−9.

Март 2007[править | править код]

Несмотря на зимнюю погоду в феврале (в третьей декаде в Москве даже были 25-градусные морозы), весна пришла строго по календарю, и март 2007 года в Центре и Юге Европейской России также выдался аномально тёплым.

  • В Москве месяц оказался теплее обычного на 6,6 градуса, в течение 11 дней максимальная температура превышала +10 °C и 4 дня +15 °C. Установлено 9 новых температурных рекордов, в том числе и новый абсолютный максимум месяца (+17,5 °C) 30 марта[30]. Снежный покров сошел полностью уже к середине месяца.
  • В Нижнем Новгороде в этот же день было +17,3 °C[31]
  • В Туле 29 марта воздух прогрелся до +19 °C[32]
  • Также аномально тёплая погода наблюдалась и на севере ЕТР. В Мурманске с 23 по 29 марта зафиксирована серия температурных рекордов, а сам март месяц вышел рекордно тёплым за весь период наблюдений, средняя температура составила −0,6 °C при норме −5,5 °C

Рекордно тепло было и в других городах Центрального федерального округа России

Май 2007[править | править код]

С 27 по 31 мая показания термометров в Москве превышали 30-градусную отметку (средняя суточная температура в эти дни превышала +26 °C, что выше нормы на 10-12 градусов)[33]. В центральных районах города температура достигала +35 °C.

  • 28 мая температура на метеостанции ВВЦ в Москве поднялась до +33,2 °C, что стало новым абсолютным максимумом мая за всю историю метеонаблюдений в городе.

Аналогичная ситуация сложилась в тот период на всей центральной и южной части Восточно-Европейской равнины (Украина, Центральная Россия, Поволжье, Юг России, Беларусь, Молдавия, — здесь также повсеместно были перекрыты абсолютные максимумы температуры).

Побиты следующие рекорды: в Киеве 27 мая +33.6°C, в Херсоне 25 мая +37.7°C (самый максимальный показатель на территории Восточно-Европейской равнины в эти дни), в Харькове +34.5°C, в Волгограде 29 мая +37.7°C (самый высокий температурный рекорд мая на территории России за всю историю метеонаблюдений), в Пскове 28 мая +32.0°C, в Ростове-на-Дону 25 мая +35.6°C. В Западной Сибири май охарактеризовался резко контрастной погодой. В период с 24 апреля по 6 мая регион находился в зоне восточной периферии мощного циклона с центром над севером Урала. Такой процесс вызвал мощный перенос горячего и сухого воздуха из Средней Азии, сопровождавшийся суховеями. В результате в земледельческих районах Алтайского края, Новосибирской и Омской областей начались сильная почвенная засуха и пыльные бури, затруднявшие весенние полевые работы и вызвавшие всплеск лесных и степных пожаров. 8 мая, при смещении циклона на восток, в регион начал поступать влажный воздух с северо-востока. При прохождении холодного фронта в ночь с 8 на 9 мая отмечался очень сильный ветер, вызывавший многочисленные падения деревьев, повреждения крыш и энергоаварии. Во второй половине ночи с 8 на 9 мая начался сильный дождь, охвативший практически весь юг Западной Сибири и местами переходивший в снег. В ряде городов из-за неблагоприятных погодных факторов были отменены или сокращены торжественные мероприятия в честь Дня Победы. Во второй декаде мая регион находился под влиянием чередующихся холодных и влажных атмосферных масс, что вызывало заморозки и сильные дожди. Лишь в третьей декаде мая погода на юге Западной Сибири нормализовалась.

Август 2007[править | править код]

Положительная аномалия в Москве составила +30,8 °C, на протяжении 10 дней максимальная температура поднималась выше +30 °C (максимально +33,2 °C 21 августа). Сильная жара была и на юге России: в Астрахани был установлен абсолютный рекорд месяца +40,8 °C

Среднегодовая температура 2007 года[править | править код]

В итоге 2007 год повторил значение самой высокой среднегодовой температуры в Москве, установленной в 1989 году — +7,1 °C.

Примечания[править | править код]

  1. Погода в Москве. Температура воздуха и осадки. Июль 2006 г. Погода и Климат. Дата обращения: 8 декабря 2010. Архивировано 11 февраля 2012 года.
  2. Погода в Казани. Температура воздуха и осадки. Июль 2006 г. Погода и Климат. Дата обращения: 8 декабря 2010. Архивировано 2 мая 2012 года.
  3. Зима преждевременно ворвалась в Европу. На очереди Россия. Gismeteo (2 ноября 2006). Дата обращения: 8 декабря 2010. Архивировано из оригинала 13 ноября 2007 года.
  4. Россия в окружении аномалий. Gismeteo (14 ноября 2006). Дата обращения: 8 декабря 2010. Архивировано из оригинала 13 ноября 2007 года.
  5. Безымянный сибирский циклон. Gismeteo (2 ноября 2006). Дата обращения: 8 декабря 2010. Архивировано из оригинала 13 ноября 2007 года.
  6. Зима: кризис жанра в Западной Сибири. Gismeteo (6 ноября 2006). Дата обращения: 8 декабря 2010. Архивировано из оригинала 13 ноября 2007 года.
  7. В Западной Сибири рекордно теплый ноябрь! Gismeteo (9 ноября 2006). Дата обращения: 8 декабря 2010. Архивировано из оригинала 13 ноября 2007 года.
  8. Из-за аномально теплой погоды в Кемеровской и Томской областях медведи не могут залечь в спячку. NEWSru.com (15 ноября 2006). Дата обращения: 8 декабря 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  9. Виктор Свинин. Томская аномалия. Погода в регионе удивляет синоптиков и угрожает озимым // Независимая газета : газета. — 4 декабря 2006. — № 264 (3944). Архивировано 28 февраля 2007 года.
  10. Тепловой удар по «полюсу холода». Gismeteo (10 ноября 2006). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано из оригинала 13 ноября 2007 года.
  11. На Камчатке аномальная погода: нет снега, а температура опускается ниже 33 градусов. Regnum (4 декабря 2006). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано 30 сентября 2007 года.
  12. Расшатывая климатические устои. Gismeteo (1 декабря 2006). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано из оригинала 24 ноября 2007 года.
  13. Страна.ру  (недоступная ссылка)
  14. Александр Смотров. В Великобритании 2006 год стал самым тёплым за последние 350 лет. РИА Новости (3 января 2007). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано 19 февраля 2012 года.
  15. James Randerson. El Niño means 2007 likely to be hottest year on record (англ.) // The Guardian. — 4 января 2007. — P. 3. Архивировано 24 января 2011 года.
  16. Джеймс Рэндерсон. Эль-Ниньо означает, что 2007, вероятно, будет самым жарким годом в истории. Inopressa.ru (перевод) (4 января 2007). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  17. В Москве в пятый раз за декабрь побит температурный рекорд. РИА Новости (15 декабря 2006). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано 19 февраля 2012 года.
  18. Зима пока обходит Москву стороной. РИА Новости (12 декабря 2006). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано 19 февраля 2012 года.
  19. Декабрь-2006 – феномен, каких ещё не было. Gismeteo (4 января 2007). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано из оригинала 13 ноября 2007 года.
  20. В Калининграде введён режим ЧС. Грани.ру (4 ноября 2006). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано 19 февраля 2012 года.
  21. Юго-Восточная Азия страдает от тёплой российской зимы. Gismeteo (25 декабря 2006). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано из оригинала 24 ноября 2007 года.
  22. Ледоход на Томи. КузПресс (14 декабря 2006). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  23. В Томской области введён режим ЧС. Грани.ру (13 декабря 2006). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано 19 февраля 2012 года.
  24. Морозы: Якутия впереди планеты всей. Gismeteo (29 декабря 2006). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано из оригинала 24 ноября 2007 года.
  25. Новый год принес первые ожидаемые неожиданности. Gismeteo (3 января 2007). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано из оригинала 13 ноября 2007 года.
  26. Екатерина Сапогова. Похолодание будет стремительным. ВЗГЛЯД.РУ (23 января 2007). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано 28 декабря 2011 года.
  27. Январь превосходит рекордно тёплый декабрь. Gismeteo (22 января 2007). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано из оригинала 13 ноября 2007 года.
  28. Атлантика гостит на Дальнем Востоке. GIsmeteo (23 января 2007). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано из оригинала 13 ноября 2007 года.
  29. Отложенная зима. Gismeteo (22 января 2007). Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано из оригинала 13 ноября 2007 года.
  30. Погода в Москве. Температура воздуха и осадки. Март 2007 г. Погода и климат. Дата обращения: 21 октября 2008. Архивировано 11 февраля 2012 года.
  31. Погода в Нижнем Новгороде. Температура воздуха и осадки. Март 2007 г. Погода и климат. Дата обращения: 21 октября 2008. Архивировано 24 декабря 2011 года.
  32. Погода в Туле. Температура воздуха и осадки. Март 2007 г. Погода и климат.
  33. Погода в Москве. Температура воздуха и осадки. Май 2007 г. Погода и климат. Дата обращения: 21 октября 2008. Архивировано 11 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]