Политический кризис в Израиле (2019—2022)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Политический кризис в Израиле
Изображение
Значимый человек Биньямин Нетаньяху, Бени Ганц, Авигдор Либерман и Йоэль Эдельштейн
Государство
Местонахождение
Момент времени XXI век
Дата начала 2019
Эра сезон 2019/20[d]

Израильский политический кризис 2019—2022 гг . — период политической нестабильности в Государстве Израиль, когда в течение трёх лет были проведены пять внеочередных выборов в Кнессет: в апреле 2019 г., сентябре 2019 г., марте 2020 г., марте 2021 г. и в ноябре 2022 года.

На ранней стадии кризиса популярной формулировкой основного разделения внутри партий и общественности было «только Биби» (прозвище Биньямина Нетаньяху) или «только не Биби». Эта тупиковая ситуация возникла из-за отказа либерального крыла парламента сформировать коалицию с Нетаньяху, а партия «Ликуд» — видная партия консервативного крыла — отказалась отстранить Нетаньяху от руководства партии. Остальные партии консервативного толка отказались формировать коалицию без Нетаньяху и «Ликуда». Ни одно из крыльев не смогло сформировать коалицию самостоятельно из-за того, что арабские партии заняли меньше мест в парламенте. Некоторые члены парламента от еврейских партий (оба крыла) и арабских партий исключали возможность сотрудничества с правительством.

На первых двух выборах в апреле и сентябре 2019 г. не удалось сформировать правящую коалицию, а третьи выборы в марте 2020 г. привели к формированию правительства единства во главе с Нетаньяху и Бени Ганцем, которое было распущено в декабре того же года, что привело к четвёртым выборам в марте 2021 года. В результате выборов 2021 года было сформировано тридцать шестое правительство Израиля, представляющее собой разнородную коалицию партий с различными идеологиями во главе с Нафтали Беннеттом и Яиром Лапидом, но оно было распущено в июне 2022 года, что привело к пятым выборам в ноябре того же года.[1] По итогам пятых выборов к власти вернулся Биньямин Нетаньяху во главе 37-го правительства.

Предыстория[править | править код]

Во время 20-го Кнессета, избранного после выборов в законодательные органы Израиля 2015 года, Нетаньяху закрепил свой четвёртый срок на посту главы тридцать четвёртого правительства Израиля. 26 мая 2016 года Исраэль Бейтейну вошел в правительство с 5 депутатами, а Авигдор Либерман был назначен министром обороны вместо Моше Яалона.

14 ноября 2018 года Авигдор Либерман ушел со своего поста и из коалиции из-за того, что правительство одобрило прекращение огня с ХАМАС, тем самым подорвав стабильность правительства. 26 декабря 2018 года был одобрен закон о роспуске Кнессета, и началась избирательная кампания в Кнессет двадцать первого созыва.

Выборы в апреле 2019 года[править | править код]

Кризис начался после того, как на выборах в апреле 2019 года ни одна партия не смогла сформировать правительство. Две основные партии, «Кахоль-лаван» и «Ликуд», получили равное количество мест — 35. «Ликуд» получил от президента мандат на попытку сформировать правительство, но премьер-министру Биньямину Нетаньяху не удалось сформировать коалицию большинства из 61 места. Ликуд Нетаньяху и поддерживающие его партии проголосовали за роспуск Кнессета вместо того, чтобы позволить президенту передать мандат другому члену Кнессета.[2]

Выборы в сентябре 2019 года[править | править код]

Вторые выборы прошли в сентябре 2019 года. На этот раз «Кахоль-лаван» опередили «Ликуд» на одно место. Тем не менее, «Ликуд» получил мандат от президента после того, как заручился поддержкой на одного члена Кнессета больше, чем «Кахоль-лаван». Нетаньяху снова не смог сформировать правительство.[3] На этот раз мандат перешел к Бени Ганцу, который также не смог добиться большинства.[4] Президент передал мандат депутатам Кнессета на 21 день.[5] После того, как не было предложено ни одного другого кандидата, Кнессет был распущен.

Выборы в марте 2020 года[править | править код]

В марте 2020 года состоялись третьи выборы. На этот раз «Ликуд» получил больше мест, чем «Кахоль-лаван», но Ганц добился большего количества рекомендаций от потенциальных союзников в Кнессете и получил мандат от президента. Тем не менее Ганц не смог объединить достаточное количество союзников в коалицию. Его блок все же согласился заменить председателя кнессета. После этого бывший Председатель Кнессета Юлий Эдельштейн отказался созывать пленум для голосования по его замене. Его отказ вызвал конституционный кризис. Движение за качественное правительство в Израиле обратилось в Верховный суд, который приказал Эдельштейну созвать Кнессет. После этого Эдельштейн ушел в отставку.[6] Между тем, пандемия COVID-19 в Израиле обострилась, что ускорило переговоры о создании национального чрезвычайного правительства. 26 марта Ганц был приведен к присяге в качестве нового председателя кнессета при поддержке партии «Ликуд»,[7] что вызвало раскол в партии «Кахоль-лаван». Наконец, 20 апреля 2020 года «Ликуд» и «Кахоль-лаван» договорились о правительстве равноправного единства, которое включало «соглашение о ротации» между Ганцем и Нетаньяху на посту премьер-министра.[8] Однако после неудачного голосования по бюджету в декабре 2020 года правительственная коалиция снова распалась, и на март 2021 года были назначены новые, беспрецедентные четвёртые выборы всего за два года.[9]

Выборы в марте 2021 года[править | править код]

Президент Израиля Реувен Ривлин встретился с главами всех политических партий 5 апреля 2021 года[10] и поручил Биньямину Нетаньяху сформировать правительство на следующий день.[11] Нетаньяху дали время до конца 4 мая, чтобы сформировать правительство.[12] Нетаньяху не смог сформировать новое правительство к установленному сроку.[13] На следующий день Ривлин доверил Яиру Лапиду второй мандат.[14] 9 мая стало известно, что Лапид и Нафтали Беннет добились значительных успехов в коалиционных переговорах.[15][16] 10 мая сообщалось, что были составлены планы по формированию нового правительства, состоящего из нынешней оппозиции, но что исламистская партия Раам, которая заморозила переговоры как с Лапидом, так и с Беннетом после недавней войны в Газе, по-прежнему нуждается заявить о поддержке блока «Перемена», чтобы депутаты от оппозиции получили большинство.[17][18] В конце мая Лапид заручился поддержкой партий «Кахоль-лаван», «Авода», «Исраэль Бейтейну», «Тиква Хадаша» и «Мерец», а «Ямина» и «Раам» не исключали возможности оказать поддержку.[19] 30 мая Беннет объявил в телеобращении, что «Ямина» присоединится к правительству единства с Лапидом, после того, как все, кроме одного депутата «Ямины», согласились поддержать это решение.[20]

2 июня 2021 года, после переговоров с Лапидом и Беннетом, лидер Раама Мансур Аббас подписал документ, связывающий его партию с коалицией, и согласился разрешить своей партии присоединиться к правительству, не принадлежащему Нетаньяху.[21][22] Всего за час до истечения срока его полномочий 2 июня Лапид сообщил уходящему в отставку президенту Реувену Ривлину, что он может сформировать новое правительство.[23][24][25] 11 июня партия Беннета «Ямина» стала последней оппозиционной фракцией, подписавшей коалиционное соглашение с партией Лапида «Еш Атид», что позволило 13 июня привести к присяге тридцать шестое правительство Израиля, при этом Беннет стал премьер-министром, а Лапид стал альтернативным премьер-министром. Заместитель премьер-министра .[26][27] Кнессет принял государственный бюджет на 2021—2022 годы 5 ноября при новом правительстве, тем самым обеспечив на тот момент политическую стабильность.[28]

6 апреля 2022 года, менее чем через год после приведения к присяге нового правительства, депутат Кнессета от партии «Ямина» Идит Силман объявила о своем выходе из коалиции, став вторым из семи избранных депутатов Ямины, присоединившимся к оппозиции после Амихая Шикли, который ранее проголосовал против приведения к присяге правительства.[29] Шаг Силман стоил коалиции большинства. Депутат Кнессета Гайда Ринави Зоаби от партии «Мерец» первоначально подала в отставку 19 мая, но изменила курс и 22 мая снова присоединилась к коалиции.[30][31] 13 июня из коалиции вышел Нир Орбах.[32] 20 июня 2022 года Беннет и Лапид объявили, что начнут процесс роспуска Кнессета, сославшись на различные кризисы, с которыми коалиция столкнулась с момента своего формирования.[33] Таким образом, этот шаг привел к пятым досрочным выборам менее чем за четыре года, которые состоятся 1 ноября.[34] Лапид исполнял обязанности премьер-министра в преддверии выборов.[35]

Выборы в ноябре 2022 года[править | править код]

По итогам выборов было сформировано 37-е правительство Израиля во главе с Биньямином Нетаньяху. Правительство имеет стабильное большинство в Кнессете с 64 депутатами, что положило конец политическому кризису.[36]

Примечания[править | править код]

  1. Kingsley, Patrick (2022-11-01). "Why Does Israel Keep Having Elections?". The New York Times (англ.). ISSN 0362-4331. Архивировано из оригинала 1 ноября 2022. Дата обращения: 2 ноября 2022.
  2. Gil Hoffman (2019-05-30). "Israel goes back to elections as Netanyahu fails to form coalition". The Jerusalem Post. Архивировано из оригинала 17 июля 2020. Дата обращения: 30 мая 2019.
  3. Holmes. Benjamin Netanyahu tells Israeli president he cannot form government (21 октября 2019). Дата обращения: 2 ноября 2022. Архивировано 27 ноября 2019 года.
  4. Lis. Israeli President to Task Gantz With Forming Government on Wednesday (англ.). Haaretz (22 октября 2019). Дата обращения: 2 ноября 2022. Архивировано 11 апреля 2020 года.
  5. Rivlin hands mandate to form government to Knesset, slams 'miserable political situation'. ynet (21 ноября 2019). Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 14 января 2020 года.
  6. Wootliff. In bombshell, Yuli Edelstein resigns to avoid calling vote on new speaker. The Times of Israel. Дата обращения: 25 марта 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  7. Wootliff. Elected Knesset speaker by right wing, Gantz heads for government with Netanyahu. The Times of Israel. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 13 июля 2020 года.
  8. Levinson, Chaim (2020-04-20). "Netanyahu, Gantz Sign Coalition Deal to Form Government". Haaretz. Архивировано из оригинала 13 июля 2020. Дата обращения: 2 ноября 2022.
  9. Wootliff. Israel calls 4th election in 2 years as Netanyahu-Gantz coalition collapses. The Times of Israel. Дата обращения: 23 декабря 2020. Архивировано 8 ноября 2022 года.
  10. Netanyahu secures most nominations for PM; Rivlin to tap candidate Tuesday (амер. англ.). The Times of Israel (5 апреля 2021). Дата обращения: 6 апреля 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  11. Gil Hoffman (2021-04-06). "Rivlin hands Netanyahu mandate to form coalition despite low chance of success". The Jerusalem Post. Архивировано из оригинала 6 апреля 2021. Дата обращения: 6 апреля 2021.
  12. Lis, Jonathan (2021-05-03). "In Crunch Time, Right-wing Leader Bennett Says Netanyahu 'Doesn't Have a Government'". Haaretz. Архивировано из оригинала 3 мая 2021. Дата обращения: 3 мая 2021.
  13. Lis, Jonathan (2021-05-04). "As Netanyahu's Coalition Deadline Expires, Lapid Seen Likely to Get the Nod". Haaretz. Архивировано из оригинала 5 мая 2021. Дата обращения: 4 мая 2021.
  14. Hoffman, Gil (2021-05-05). "Lapid, Bennett hope to form government within a week". The Jerusalem Post. Архивировано из оригинала 16 июня 2021. Дата обращения: 5 мая 2021.
  15. "Lapid, Bennett make major headway in coalition talks: reports". I24 News. 2021-05-09. Архивировано из оригинала 14 мая 2021. Дата обращения: 10 мая 2021.
  16. Shlezinger, Yehuda (2021-05-10). "Report: Lapid, Bennett make major headway in coalition talks". Israel Hayom. Архивировано из оригинала 10 мая 2021. Дата обращения: 10 мая 2021.
  17. Wootliff, Raoul (2021-05-09). "'Change bloc' seeking to swear in new government as early as Tuesday". Times of Israel. Архивировано из оригинала 9 мая 2021. Дата обращения: 9 мая 2021.
  18. Fulbright, Alexander (2021-05-10). "Ra'am freezes coalition talks with 'change bloc', amid violence". Times of Israel. Архивировано из оригинала 14 мая 2021. Дата обращения: 10 мая 2021.
  19. "Israel Election: Bennett Expected to Announce Coalition Deal With Lapid Within Days, Source Says". Haaretz. 2021-05-29. Архивировано из оригинала 13 июня 2021. Дата обращения: 2 ноября 2022.
  20. "With his party's support, Bennett says he's heading into government with Lapid". The Times of Israel. 2021-05-30. Архивировано из оригинала 30 мая 2021. Дата обращения: 30 мая 2021.
  21. "Mansour Abbas signs coalition agreement to unseat Benjamin Netanyahu". The National. 2021-06-02. Архивировано из оригинала 4 мая 2022. Дата обращения: 2 июня 2021.
  22. Tov, Michael Hauser (2021-06-02). "Lapid expected to The Tell President He Has Succeeded in Forming a Government". Haaretz. Архивировано из оригинала 3 июня 2021. Дата обращения: 2 июня 2021.
  23. Coalition deals signed. The Jerusalem Post (2 июня 2021). Дата обращения: 2 июня 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  24. Lapid, Bennett hope to form government within a week. The Jerusalem Post. Дата обращения: 2 июня 2021. Архивировано 5 мая 2021 года.
  25. What happens now: A timetable of the process to (maybe) form a government (амер. англ.). The Times of Israel. Дата обращения: 2 июня 2021. Архивировано 26 марта 2021 года.
  26. "Lapid finalizes coalition deals with all parties in incoming 'change government'". The Times of Israel. 2021-06-11. Архивировано из оригинала 14 июня 2021. Дата обращения: 12 июня 2021.
  27. דרוקמן, ירון (2021-06-13). "ממשלת בנט-לפיד יוצאת לדרך: הכירו את כל השרים". Ynet (иврит). Архивировано из оригинала 21 ноября 2021. Дата обращения: 21 июня 2022.
  28. Kershner, Isabel (2021-11-04). "Israel Passes First Budget in More Than 3 Years in Lifeline for Government". The New York Times (англ.). ISSN 0362-4331. Архивировано из оригинала 5 ноября 2021. Дата обращения: 6 ноября 2021.
  29. Ben Zion, Ilan (2022-04-06). "Israel government loses majority as religious lawmaker quits". AP News. Associated Press. Архивировано из оригинала 1 ноября 2022. Дата обращения: 6 апреля 2022.
  30. Keller-Lynn; Boxerman, Aaron Meretz MK Rinawie Zoabi quits coalition, putting it in minority (амер. англ.). The Times of Israel. Дата обращения: 20 мая 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.
  31. In reversal, Meretz MK to stay in coalition, removing immediate election threat (амер. англ.). The Times of Israel. Дата обращения: 22 мая 2022. Архивировано 22 мая 2022 года.
  32. "Yamina MK Nir Orbach quits coalition; PM admits it could collapse 'in a week or two'". The Times of Israel. 2022-06-13. Архивировано из оригинала 1 ноября 2022. Дата обращения: 13 июня 2022.
  33. Keller-Lynn. Bennett announces coalition’s collapse, elections: ‘We did our utmost to continue’ (амер. англ.). The Times of Israel. Дата обращения: 21 июня 2022. Архивировано 28 сентября 2022 года.
  34. Keller-Lynn. Knesset disbands, sets elections for November 1; Lapid to become PM at midnight (амер. англ.). The Times of Israel. Дата обращения: 30 июня 2022. Архивировано 14 октября 2022 года.
  35. Keller-Lynn; Schneider, Tal Coalition heads announce vote to dissolve Knesset next week, Lapid to be interim PM (амер. англ.). The Times of Israel. Дата обращения: 21 июня 2022. Архивировано 20 июня 2022 года.
  36. "Netanyahu's hard-line new government takes office in Israel". BBC News. 2022-12-29. Архивировано из оригинала 29 декабря 2022. Дата обращения: 2 января 2023.