Выборы в Израиле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:Политика
Израиль

Статья из серии
Политическая система
Израиля











Выборы в Израиле проводятся (или проводились) в следующих случаях:

Выборы в Кнессет и местные органы власти основываются на пропорциональной избирательной системе по методу Д’Ондта и системе Бадера — Офера. В Израиле имеется многопартийная политическая система, на выборах присутствуют как представители тех или иных политических партий, на выборах в местные органы власти допускаются также и беспартийные кандидаты. Право голоса имеет каждый гражданин Израиля, достигший 18 лет[1]. Выборы контролируются Центральной избирательной комиссией.

Выборы в Кнессет[править | править код]

Стопки с бюллетенями, включая стопку с пустыми бланками для вписывания от руки буквенного кода.

Выборы в Кнессет регламентируются одним из основных законов страны, Законом о Кнессете[en], а также законом о финансировании политических партий.

Выборы в местные органы власти[править | править код]

Выборы в местные органы власти (муниципальные или местные советы) проводятся каждые пять лет[2] путем прямого тайного голосования (с 1978 года)[3]. Минимальный возраст для избрания в местные органы власти — 21 год.

Избиратели бросают в урну бюллетень с указанием партийного списка кандидатов, число мест в совете, полученных каждым списком, пропорционально проценту полученных голосов.

Мэры и председатели местных советов избираются прямым голосованием. В региональные советы избирается по одному кандидату от каждого населенного пункта простым большинством голосов. Если ни один из кандидатов не набрал не менее 40% от количества проголосовавших, то проводится второй тур для двух лидеров первого голосования.

Выбранные кандидаты становятся депутатами совета. Глава регионального совета выбирается из числа его депутатов.

Выборы президента Израиля[править | править код]

Любой гражданин Израиля, постоянно проживающий в стране, имеет право выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента.

Президент избирается кнессетом тайным голосованием. Для избрания необходимо абсолютное большинство голосов (61 голос) членов кнессета. Если в результате голосования ни один из кандидатов не набирает требуемого числа голосов, назначается повторное голосование на тех же условиях. Если и второй тур не заканчивается избранием одного из кандидатов, назначается третий тур. от участия в выборах отстраняется кандидат, набравший наименьшее количество голосов в предыдущем туре, а для победы необходимо простое большинство голосов.

Выборы премьер-министра Израиля[править | править код]

В течение семи дней после окончания выборов в Кнессет, после консультаций с лидерами избравшихся политических партий, президент Израиля поручает формирование правительства члену кнессета, получившему наибольшее количество рекомендаций. Кандидат формирует правительственную коалицию в Кнессете, представляет свой вариант состава кабинета, и, в случае получения вотума доверия, становится главой правительства.

В период 1996—2001 годов премьер-министр избирался гражданами напрямую, выборы премьера проходили параллельно с парламентскими.

Особенности процедуры голосования[править | править код]

Конверт и стопки с бюллетенями.

На выборах в Кнессет, в местные советы и некоторых других выборах, бланки избирательных бюллетеней не являются подотчётными, на каждом бланке указан один кандидат (например, название избирательного списка и его короткий буквенный код), бюллетени можно принести с собой или даже отчётливо изобразить от руки на чистом листе бумаги прямо на месте голосования (если, например, не хватает нужных). Подотчётными являются конверты, в которые избиратели вкладывают один выбранный бюллетень, который в результате становится привязанным к такому подотчётному конверту для голосования. Таким образом, от избирателя не требуется (как на выборах в других странах) ставить пометки в бюллетене, достаточно взять нужный бюллетень из одной из стопок и вложить его в конверт.

Примечания[править | править код]

  1. Система выборов в Кнессет. Дата обращения: 19 января 2014. Архивировано 18 октября 2013 года.
  2. МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ. Министерство Иностранных Дел. Дата обращения: 31 марта 2021. Архивировано 21 июня 2018 года.
  3. Органы местной власти в Израиле. knesset. Дата обращения: 31 марта 2021. Архивировано 24 января 2020 года.