Польско-турецкая война (1485—1503)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Польско-турецкая война (1485—1503)
Основной конфликт: Польско-турецкие войны
Польша при Ягеллонах
Польша при Ягеллонах
Дата 1485–1503
Место Дикое поле, Буковина, южные окраины Королевства Польского и Великого княжества Литовского
Итог победа Османской империи
Противники
Командующие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Польско-турецкая война (1485—1503) — конфликт между Королевством Польским и его союзниками с одной стороны и Османской империей и её союзниками — с другой. Формально война продолжалось несколько лет, но прерывалась на несколько лет периодами перемирий и затишья. Её кульминацией стало поражение польской армии во главе с королевичем Яном Ольбрахтом в сражении у Козминского леса (1497).

Поводом к войне стала экспансия османов: в XV веке Стамбул взял под свой контроль Молдавское княжество, которое являлось ленником Польши. После завоевания Константинополя в 1453 году Порта начала расширение своей территории в направлении Нижнего Дуная, что поставило под угрозу польские владения.

Начало войны[править | править код]

В 1484 году турки заняли молдавские черноморские порты Килия и Белгород-Днестровский, ключи к землям поляков, русинов и татар, тем самым подрывая основу восточной польской торговли через Львов. Это заставило молдавского господаря Стефана III дать клятву верности польскому королю Казимиру IV Ягеллончику в Коломые 15 сентября 1485 года. Король обещал, среди прочего, помочь Стефану вернуться на престол. Казимир собрал ополчение и передал Стефану несколько тысяч польских наемных солдат под командованием Яна Карнковского, с помощью которых Стефан разбил турок в битве у Катлабуха в ноябре 1485 года. Королевич Ян Ольбрахт выступил против турок в 1487 году и был вынужден сражаться с крымскими татарами, которых турки привлекли на свою сторону как союзников. Ян Ольбрахт разбил татар 8 сентября 1487 года в битве при Копыстырине. 25 января 1491 года литовские войска Семёна Гольшанского разгромили татар под Заславом.

23 марта 1489 года поляки заключили двухлетнее перемирие с султаном Баязидом II, который даровал подданным короля право свободной торговли в своей стране.

Польская экспедиция в Буковину[править | править код]

В 1494 году король Ян I Ольбрахт начал готовиться к войне, хотя у него с турками действовало перемирие, перезаключенное 6 апреля того же года. Стефан III обещал Польше военную помощь, как только польские войска подойдут к занятым турками черноморским портам. В конце концов, экспедиция была начата в 1497 году. Ядром войска стала польская армия, усиленная 400 тевтонскими рыцарями во главе с великим магистром Иоганном фон Тифеном и 600 мазовецкими солдатами. Большинство польских солдат были ополченцами, но король собрал и наемные силы, а также подогнал около 200 орудий, в том числе две гигантских мортиры. Эти силы оцениваются в ок. 40,000 человек.

Единая армия 21 мая 1497 года вступила в Подолье и в течение второй недели августа перешла через Днестр. После вступления польских войск в Молдавию, Ян I Ольбрахт неожиданно развернул армию и повел ее на столицу княжества Сучаву. Тогда Стефан III отменил свои союзнические обязательства полякам и выступил на стороне Османской империи, обвинив польского короля в желании посадить на трон Молдавии своего сына Сигизмунда. 24 сентября 1497 года армия Яна Ольбрахта начала неудачную осаду Сучавы. Вскоре было заключено перемирие через венгерского короля Владислава II Ягелло. 19 октября войска польского короля начали отступать, но 26 октября отступающие войска подверглись нападению со стороны валахов, контролировавших их отход, и разбиты у Козминского леса.

Ответный удар османов[править | править код]

Неудавшаяся польская экспедиция привела в 1498 году к ответной карательной экспедиции турецких войск Бали-паши, при поддержке молдавских войск. Османские войска перешли Днестр, опустошили Галицкую Русь, достигнув Санока и Пшеворска и уведя в плен около 100,000 пленников. Летом татары напали на Подолье и Волынь, а осенью турки совершили новый набег, дойдя до Самбора.

Перемирие[править | править код]

13 июля 1498 года в Кракове Ян Ольбрахт заключил договор с Венгрией, где стороны обязали вести войну и заключить мир с османами только по взаимному согласию. 15 апреля 1499 года поляки подписали мир со Стефаном III, а 9 октября 1503 года король Александр Ягеллончик заключил пятилетнее перемирие с султаном Баязидом II.

Литература[править | править код]

  • Roman Grodecki, Stanisław Zachorowski, Jan Dąbrowski, Dzieje Polski średniowiecznej, t. 2, Kraków 1995.
  • Henryk Łowmiański, Polityka Jagiellonów, Poznań 2006.