39°31′59″ с. ш. 2°34′12″ в. д.HGЯO

Портальс-Ноус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок
Портальс-Ноус
исп. Portals Nous
39°31′59″ с. ш. 2°34′12″ в. д.HGЯO
Страна  Испания
Остров Мальорка
История и география
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Официальный язык каталанский, испанский
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 07181
Портальс-Ноус на карте
Портальс-Ноус
Портальс-Ноус
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Порта́льс-Ноу́с, также Пурта́лс Ноу́с[1] (исп. Portals Nous) — курортный посёлок в муниципалитете Кальвия в Испании на одном из самых больших Балеарских островов — Мальорке. Расположен в 9 километрах от столицы острова — Пальмы.

Численность населения курорта в 2017 году составила 2158 человек.[2]

История[править | править код]

До 1866 года поселение на месте современного Портальс-Ноус было известно как Эльс Террерс де С’Хосталет (Els Terrers de S’Hostalet).[3] На возвышенности рядом с городом находится церковь, в которой хранится икона «Порталы Богородицы» (Portals de la Virgen). Именно она дала название посёлку. Урбанизация поселения началась в 1930-х годах. До начала Гражданской войны в этом районе строили свои резиденции семьи среднего класса Пальмы. Идея строительства пристани для яхт в этом месте появилась в 1932 году[4], но была реализована лишь в 1986 году Клаусом и Маргаритой Граф[5] — немецким семейством, владельцами известных марок бытовой техники и кранов. Генеральным директором порта в настоящее время является их дочь Коринна Граф (Corinna Graf).[6]

До 1950-х годов жители Портальс-Ноуса, как и всех остальных маленьких прибрежных поселений на острове, занимались рыбной ловлей и земледелием. Однако туристический бум 1950—1960-х годов привёл к тому, что климат и природа Мальорки стали известны всему миру, и некогда простенькие деревни стали превращаться в благоустроенные курорты. В Портальс-Ноус стали открываться роскошные отели, большие магазины и рестораны. Местные власти занялись улучшением качества пляжей, и сегодня этот посёлок — один из любимейших курортов богатых и знаменитых людей.[1][7]

Описание[править | править код]

Портальс-Ноус представляет из себя тихое место с широкой бухтой, в которой расположен небольшой остров Ден-Салес (Den Sales). С ним практически слился жилой район Бендинат (Bendinat).

В Портальс-Ноус имеется множество отелей, апартаментов, магазинов, ресторанов, таверн, три пляжа, а также знаменитая пристань для яхт Пуэрто Портальс (Puerto Portals).

Несмотря на то, что во времена Реконкисты многие творения арабских архитекторов были разрушены, а большинство мечетей после отвоевания Мальорки у мавров было перестроено в католические храмы, в Портальс-Ноус сохранились остатки мавританской культуры. В посёлке также есть несколько византийских храмов.[8]

Портальс-Ноус — один из самых дорогих районов на юге острова Майорка, где находятся виллы, принадлежащие миллионерам со всего света.

Среди денежной аристократии особенно популярны элитное бистро «Tristán» и терраса ресторана «Flanigan».

Городские фестивали отмечаются с 12 по 15 августа.

Пуэрто Портальс[править | править код]

Морская пристань Пуэрто Портальс (Puerto Portals) является главной достопримечательностью Портальс-Ноус. Она признана лучшей пристанью для яхт не только на Мальорке, но и во всем Средиземноморье.[9] В Пуэрто Портальс имеется 670 мест для судов длиной от 8 до 60 метров и 169 мест для транзитных судов.[7]

Пуэрто Портальс является местом встреч бизнесменов, известных актёров, певцов и политиков, высокопоставленных фигур и членов королевской семьи Испании во время их летнего пребывания во дворце Маривент[10] (Palacio de Marivent).

Спокойный днём Пуэрто Портальс становится шумным ночью, так как это идеальное место для вечеринки или ужина, и не только для тех, у кого есть пришвартованная в порту яхта, но и для простых туристов.

Развлечения[править | править код]

В Портальс-Ноус есть аквапарк «Маринелэнд» (Marineland), включающий в себя дельфинарий, где проводятся шоу с дельфинами и тюленями.

В посёлке есть три пляжа:

  • пляж Плайя де Портальс-Ноус или Кала-Бендинат (Platja de Portals Nous, Cala Bendinat) расположен между бухтой Пуэрто Портальс и географической точкой под названием Пунта де на Дина (Sa Punta de na Dina). Это небольшой песчаный пляж, окружённый невысокими скалами, соснами и традиционной островной растительностью. На море здесь не бывает волн, вода тёплая и прозрачная.[11]
  • пляж Плайя-дель-Оратори (Platja de l’Oratori) находится в 11 километрах от Пальмы, между Пуэрто Портальс и районом Бендинат. Местные жители чаще называют пляжем или бухтой Портальс-Ноус (Portals Nous, Cala Portals Nous). Он расположен напротив острова Ден-Салес.[12]
  • пляж Плайя-д’эн-Бланес (Platja d’en Blanes) расположен рядом с дельфинарием и теннисными кортами, недалеко от Пуэрто-Портальс.[13]

Жилой район Бендинат известен своим полем для гольфа «Real Golf de Bendinat». Это 18-луночное поле, одно из лучших на Майорке, расположено в самом центре роскошных апартаментов, в живописной долине. Почётным президентом гольф-клуба является король Испании Хуан Карлос.[14]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Майорка:путеводитель (КраSный гид). — Москва: Эксмо, 2013. — С. 127. — 128 с.
  2. Institut d'Estadística de les Illes Balears. Población. Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  3. Portals Nous. NovaMallorca. Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 22 апреля 2018 года.
  4. Герд Мёллер, Себастьян Мелмот. Майорка. Путеводитель. — Nelles Verlag GmbH, 2014. — С. 33. — 97 с.
  5. Puerto Portals. abcMallorca. Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 1 июля 2017 года.
  6. Corinna Graf – Directora de Puerto Portals. abcMallorca. Дата обращения: 22 апреля 2018. Архивировано 13 августа 2020 года.
  7. 1 2 Puerto Portals – glamour desde 1986. abcMallorca. Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  8. Курорты Испании - Порталс Ноус. wraps.ru - Туристический портал. Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 22 апреля 2018 года.
  9. Puerto Portals celebra su 30º aniversario. abcMallorca. Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 1 октября 2020 года.
  10. Замок Маривент. Womanadvice.ru - Туризм. Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 10 февраля 2018 года.
  11. Platja de Portals Nous. MallorcaBeachguide / Calvià.
  12. Platja de l'Oratori. MallorcaBeachguide / Calvià.
  13. Costa d'en Blanes. MallorcaBeachguide / Calvià.
  14. Bendinat. abcMallorca. Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 26 марта 2016 года.