Портал:Бронетехника/Лучшие статьи/Недавно избранные статьи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прист (САУ)
Прист (САУ)
Прист (САУ)

105-мм самоходная гаубица M7, широко известная также под её британским названием «Прист» — самоходная артиллерийская установка (САУ) США периода Второй мировой войны, класса самоходных гаубиц. Создана в 1942 году на шасси среднего танка M3. Серийно выпускалась с апреля 1942 по март 1945 года, всего было выпущено 4316 САУ этого типа. M7 являлась основной САУ США во Второй мировой войне, являясь стандартной артиллерией танковых дивизий и в меньших масштабах используясь также пехотными частями и корпусной артиллерией. M7 применялась войсками США на всех театрах военных действий, помимо этого, более 1000 из выпущенных САУ было передано Великобритании и Франции по программе ленд-лиза. В послевоенный период M7 оставалась на вооружении США до середины 1950-х годов и в ограниченных масштабах применялась в Корейской войне.

Т-28
Т-28
Т-28

Т-28 — трёхбашенный советский средний танк межвоенного периода. Разработан в 19301932 годах инженерами танко-тракторного конструкторского бюро ВОАО под общим руководством С. А. Гинзбурга. Т-28 является первым в СССР средним танком, запущенным в массовое производство. В период с 1933 по 1940 год ленинградским Кировским заводом было выпущено 503 экземпляра Т-28.

Т-28 представлял собой трёхбашенный средний танк классической компоновки, с пушечно-пулемётным вооружением и противопульным бронированием, и предназначался для поддержки пехоты и качественного усиления стрелковых и танковых соединений при прорыве укреплённых позиций противника. На момент своего появления Т-28 являлся сильнейшим средним танком в мире.