Портал:Литература/Ассорти/27

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проза

«Милый друг» (фр. Bel-Ami) — роман, написанный писателем Ги де Мопассаном в 1885 году. Рассказывает об авантюристе, который мечтает сделать блестящую карьеру. У него нет каких-либо талантов, разве что своей внешностью он может покорить сердце любой дамы, а совесть прощает ему любую подлость. И… этого хватает для того, чтобы стать сильным мира сего. Жорж Дюруа — главный герой, пробует себя в журналистике и на протяжении романа делает карьеру, становясь богачом и покупая дворянский титул. Человек не обладающий никакими талантами и не имеющий совести.

Поэзия

«Сумерки человечества» (нем. «Menschheitsdämmerung») — немецкоязычная антология поэзии экспрессионизма, изданная в 1919 году писателем и журналистом Куртом Пинтусом. Признана классической для этого направления. С 1920 года права на неё принадлежат издательству «Ernst Rowohlt Verlag», которое оценивало её как «одну из самых успешных антологий в истории литературы».

Персонаж
Фальстаф
Фальстаф

Сэр Джон Фальстаф (англ. Sir John Falstaff) — комический персонаж ряда произведений Шекспира. Роль Фальстафа в обеих частях «Генриха» составляет более 1200 строк, тем самым это вторая по объёму шекспировская роль после роли Гамлета. Фальстаф — толстый, добродушный, трусливый пьяница, проводящий общество в компании гуляк и девиц. Фальстаф — рыцарь, он хвастается своими мнимыми подвигами, но война и рыцарская честь ему не нужны, так как от них нет материальной пользы.

Детская литература

«Парохо́д в кукуру́зном по́ле» (англ. Steamboat in a Cornfield) — детская иллюстрированная книга, написанная известным американским музыкантом и лоцманом Джоном Хартфордом. Впервые было опубликовано 14 октября 1986 года. В подзаголовке издания, автор написал:«детская книга для детей всех возрастов». В своей книге, Джон Хартфорд рассказывает захватывающую, реальную историю о случае с известным пароходом реки Огайо, произошедшем приблизительно в 1910 году.