Портал:Нумизматика и бонистика/Избранная статья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мирмекийский кладархеологический клад, найденный в 2003 году археологической экспедицией Государственного Эрмитажа под руководством А. М. Бутягина на античном городище Мирмекий в черте города Керчь (Керченский полуостров, Крым). Представляет собой собрание из 99 статеров, отчеканенных из электра в малоазийском городе Кизик в V и, вероятно, в начале IV века до нашей эры — так называемых «кизикинов», которые в указанный период являлись основной денежной единицей побережья Чёрного моря. Кизикины в целом и экземпляры из Мирмекийского клада в частности отличаются большим разнообразием изображений, помещённых на аверс монет.

Клад был найден в бронзовой ольпе в кладке стен алтарного помещения сооружения IV века до нашей эры, предположительно — святилища Деметры, что позволяет видеть в нём часть храмовой или городской казны Мирмекия. Сокровище было сокрыто, по всей видимости, во второй четверти IV века до нашей эры. Обстоятельства закладки клада связывают с периодом войн в истории Боспорского царства, в которое входил Мирмекий, в эпоху правления Левкона I. Данный клад — наиболее крупная находка кизикинов на территории бывшего Боспорского царства, Северного Причерноморья и бывшего СССР в целом, вторая по величине находка кизикинов в мире.

(Далее…)

Если ваша статья признана избранной или хорошей, пожалуйста, обновите данный раздел, заменив преамбулу и иллюстрацию теми, что появились на заглавной странице Википедии