Портал:Орнитология/Хорошая статья/ноябрь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Огненногрудая петроика (лат. Petroica phoenicea) — небольшая воробьиная птица родом из Австралии. Типичный обитатель районов с умеренным климатом в юго-восточной Австралии, а также острова Тасмания. Огненногрудую петроику, как и двух других представителей рода Petroica, Petroica boodang  (англ.) и краснолобую петроику, иногда ошибочно называют красногрудой петроикой. Длина тела от 12 до 14 см, характерны тёмно-карие глаза и тонкий чёрный клюв.

Как и у многих ярких представителей семейства австралийских зарянок, у огненногрудой петроики развит половой диморфизм. Самец имеет яркую оранжево-красную грудку и горло, а также белое пятно на лбу, в то время как самка полностью серо-коричневого цвета. Спина самца серебристо-серого цвета с белыми полосами, а хвост — чёрный с белыми кромками. Песни огненногрудой петроики описываются как самые мелодичные в рамках рода Petroica.

Происхождение огненногрудой петроики, как и австралийских зарянок, остаётся неясным, так как они не являются родственниками зарянок и странствующего дрозда. Возможно, австралийские зарянки — раннее ответвление группы Певчие воробьиные. Огненногрудая петроика преимущественно насекомоядная птица и охотится на верхушках деревьев или на земле. Огненногрудая петроика является территориальной птицей и обозначает свои владения с помощью песни или демонстрации оперения. Согласно данным международной организации BirdLife International, за последние 25 лет численность огненногрудой петроики значительно уменьшилась, и в данный момент птица находится в списке видов, близких к уязвимому положению.(далее…)