Последний солдат империи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последний солдат империи
Жанр роман, постмодернизм, политическая проза
Автор Проханов, Александр Андреевич
Язык оригинала русский
Дата написания 1993; 2003 - окончательная версия
Дата первой публикации 1993 - первоначальная версия
Издательство «Ад Маргинем» Флаг России

«Последний солдат империи» — роман русского писателя Александра Проханова, в окончательной версии опубликованный в 2003 году в издательстве «Ад Маргинем».

В этом романе писатель излагает свою версию и отношение к событиям августа 1991 года и делится необычным[каким?] взглядом на распад СССР.

Главный герой романа, политический аналитик, в прошлом генерал советской разведки Виктор Белосельцев, оказывается втянутым в водоворот драматических событий,[каких?] становится их свидетелем и участником.

История создания[править | править код]

Роман начат вскоре после событий августа 1991 года как самостоятельное произведение, первоначальная версия впервые была опубликована в 1993 году в журнале «Наш современник». Спустя 10 лет, автор возвращается к работе над романом. Фактически переписанный заново, ставший, по выражению В. Бондаренко, «постмодернистским ремейком на свой же собственный роман десятилетней давности» «Последний солдат империи» публикуется в 2003 году в издательстве «Ад Маргинем».[1]

Место в творчестве[править | править код]

В окончательном варианте «Последний солдат империи» входит в цикл, называемый автором «Семикнижие красного завета», и композиционно схож с романами «Красно-коричневый» и «Господин Гексоген», хотя и не имеет с ними сквозного сюжета.

Как один из наиболее ярых сторонников ГКЧП, в «Последнем солдате империи», А. Проханов не стесняясь в художественных образах и не ограничиваясь приличиями в сравнениях, резко и открыто критикует всех, оказавшихся в 1991 году по другую сторону баррикад, лишь сдержанно упрекая соратников по борьбе. Тем не менее, противопоставляя в романе стороны конфликта, автор вынужден признать существование трагических и неоднозначных страниц в советской истории, пытаясь по-новому осмыслить и оправдать их.

Несмотря на сохранение верности уходящему коммунистическому режиму, прощаясь с уходящей эпохой, в романе А. Проханов оставляет открытым вопрос о дальнейшем пути развития России. Поиск «русской идеи», идеи государства, эволюция взглядов писателя продолжаются и в более поздних произведениях, таких как «Господин Гексоген», «Политолог», «Пятая империя».

Демонстрирующий горячее сочувствие к сторонникам ГКЧП и крайне неприязненное отношение к последователям Б.Ельцина, роман получил полярные оценки среди российских читателей.

Критика[править | править код]

По мнению некоторых литературоведов, роман «насыщен яркими образами фантасмагории», что служит поводом для упрёков в «прохановском „галлюцинозе“», в сравнении романа с триллером «Матрица» братьев Вачовски. Подобного взгляда на роман придерживаются такие критики, как Лев Данилкин, Д. Каспирович[2].

Он расширяет одни классы предметов и существ за счет сокращения других. Метафора — прохановский вызов природе, его способ подрыва устоявшихся классификаций и преобразования мира

Данилкин Л. Человек с яйцом. - М.: Ad Marginem . 2007. С. 455. – ISBN 978-5-91103-012-4.

Другие исследователи «Последнего солдата Империи» считают иначе и выступают на стороне автора. Например, В. Бондаренко и А. Брежнев полагают, что "события августа 1991 года нельзя описать иначе, как при помощи «психологических ассоциаций, образов, метафор, абстрактных аналогий» — «фантасмагорического концепта»[2].

Отмечается, что своими метафорами Проханов «предлагает новое распределение предметов по категориям, новую таксономию мира. В „галлюцинаторных“ романах он пользуется метафорой не здесь и сейчас, а надолго, навсегда»[3].

А. Проханов о романе[править | править код]

…но, конечно же, я очень дорожу своим последним периодом — начиная с романа «Последний солдат Империи». Это была новая эстетика — я, наконец, прорвался сквозь несвободу к тем, находящимся во мне самом и в культуре технологиям и методикам, которые позволили мне сложиться в нового художника. Я не знаю, как назвать эту эстетику: скажем, магический реализм. Мне открылись адские преисподние жизни, босхианские, странные, упоительные кошмары — писать которые и сладостно, и страшно одновременно.[4]

Для моего творчества это ключевой роман. Почему вся наша культура не считает его отражением, ждет чего-то другого, какой-то толстовской эпической вещи — мне трудно сказать. Я думаю, это связано ещё и с тем, что после 1991 года произошёл слом того, что называется советской литературой, и одновременно — упал интерес к реализму. Героем книг стал язык, филология, и вся постмодернистская литература перестала заниматься актуальными вещами. Описывать просто события, реальные характеры было немодно и неприлично. Что касается меня, то я абсолютно удовлетворен, что мне удалось быть прямым участником этих событий и зафиксировать это в своем романе.[5]

«Я сам находился в состоянии паники. Бесы гнались за мной, они требовали моей казни… Я помню этот ужас мистический… Поэтому я писал свой роман, изображая правду фантасмагорическими средствами…»[1]

Источники[править | править код]

  1. 1 2 [1] Архивная копия от 15 сентября 2008 на Wayback Machine // МОЛОКО — русский литературный журнал
  2. 1 2 Евдокимова М. О жизни и творчестве Александра Проханова. Архивная копия от 15 сентября 2008 на Wayback Machine// «Молоко». 2008, № 8.
  3. Ерофеева М. А. Особенности использования метафоры в романе А. Проханова «Последний солдат империи» //Вестник Костромского государственного университета. 2010, № 3.
  4. АПН-НН :: Публикации :: 05-07-2006 :: Демиург, вскармливающий младенца. Дата обращения: 5 октября 2008. Архивировано из оригинала 17 октября 2011 года.
  5. Опрос подготовил Александр Вознесенский.. Пути истории неисповедимы. Независимая газета (17 августа 2006). Дата обращения: 14 августа 2010. Архивировано 19 мая 2009 года.

Ссылки[править | править код]