Потос лазящий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Потос лазящий
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Вид:
Потос лазящий
Международное научное название
Pothos scandens L., 1753

Потос лазящий (лат. Pothos scandens) — типовой вид многолетних лиан рода Потос (Pothos) семейства Ароидные (Araceae), произрастающий на территории тропической и субтропической Азии[1].

Ботаническое описание[править | править код]

Плод

Лианы длиной до 6 метров. Стебли имеют слегка 4-гранный профиль и по мере взросления утолщаются до 1 см, становясь более жёсткими.

Листья линейно-продолговатой формы и могут достигать длины до 10 см. Они крепятся к стеблям с помощью плотных длинных черешков. Поверхность листовых пластинок гладкая и блестящая, а ось центральной жилки слегка вогнута[2][3].

Цветоносный побег сильно укорочен и выходит из большей части средних и дистальных пазух листьев фертильных побегов. Он несёт несколько катафиллов, которые последовательно удлиняются и имеют размеры от 3 до 10 мм.

Цветки диаметром от 1 до 2 мм собраны в стебельчатый початок с прямостоячей или поникающей тонкой цветоножкой зелёного или пурпурного оттенка. Размеры цветоножки составляют от 3 до 15 мм в длину и от 0,5 до 2 мм в ширину.

Соплодие содержит от 1 до 5 ягод. Плоды имеют зелёный цвет, который при созревании становится тёмно-алым. Форма плодов обратнояйцевидная, размеры от 10 до 17,5 мм в длину и от 10 до 14 мм в ширину. В природе растение цветёт и плодоносит в течение года[2].

Таксономия[править | править код]

Pothos scandens L., первое упоминание в Sp. Pl.: 968 (1753)[1].

Разновидности[править | править код]

Подтвержденные разновидности по данным сайта Plants of the World Online на 2023 год[1]:

Выращивание[править | править код]

При разведении в горшочной культуре оптимальная температура для выращивания составляет 12-24°C. В зимний период следует избегать понижения температуры менее 12°C, поскольку растение не переносит резких перепадов температур с высоких на низкие значения. Вид не требует яркого освещения и может размещаться на полу или тенистых западных подоконниках. Лучше всего для него подходит рассеянный свет, прямого солнца следует избегать. Регулярный полив предпочтительно тёплой стоячей водой. Грунт в горшке не должен пересыхать, хотя верхний слой почвы может немного подсохнуть на 1-2 см. В зимний период поливы следует проводить редко, только после полного просыхания верхнего слоя грунта. Растение также нужно увлажнять путём опрыскивания его листьев из пульверизатора и удаления пыли с помощью влажной салфетки. Опрыскивание рекомендуется проводить 1-2 раза в день. В зимний период растение следует размещать вдали от батарей, помещая его в контейнер с мокрым керамзитом[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Pothos scandens L. | Plants of the World Online | Kew Science (англ.). Plants of the World Online. Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 17 июня 2023 года.
  2. 1 2 Pothos scandens L. www.worldfloraonline.org. Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 17 июня 2023 года.
  3. 1 2 Коллекции растений ЦСБС СО РАН - Pothos scandens L. – Потос лазящий. www.csbg.nsc.ru. Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 17 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]