Приставка, Михаил Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Иванович Приставка
Дата рождения 1910
Место рождения
Дата смерти неизвестно
Гражданство  СССР
Род деятельности водитель
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени

Михаил Иванович Приставка (1910 — ?[1]) — советский водитель, Герой Социалистического Труда (1963).

Биография[править | править код]

Михаил Иванович Приставка родился в 1910 году в селе Горицы[2] (ныне — в Чаусовском сельском поселении Погарского района Брянской области). С 1935 года проживал в Москве, работал водителем грузового автомобиля «ЯГ-6». Активно участвовал в строительстве Московского метрополитена. С началом Великой Отечественной войны был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт. Участвовал в битве за Москву, Курской битве, битве за Днепр, освобождении Украинской ССР, Польши, боях в Германии. После окончания войны Приставка был демобилизован[1][3].

Вернувшись в Москву, работал водителем на автобазе № 20 «Мосстройтранс» Главмосавтотранса. Возил строительные материалы и оборудование на крупнейшие послевоенные стройки столицы СССР — Московского государственного университета, стадиона «Лужники», Дворца съездов в Московском кремле, станций Московского метрополитена[3].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1963 года за «выдающиеся производственные достижения в культурно и жилищно-бытовом строительстве, производстве строительных материалов и изделий и внедрение новых прогрессивных методов труда» Михаил Иванович Приставка был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот»[3].

Работал водителем до выхода на пенсию[3].

Был также награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985)[2][4] и рядом медалей[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Его полный тёзка — гвардии старший лейтенант Михаил Иванович Приставка, 1919 года рождения, командир взвода 45-мм пушек 203-й стрелковой дивизии, был убит в бою (по данным Книги памяти Брянская область. Том 7 — пропал без вести) 24.04.1945 года и похоронен на сельском кладбище с. Бошовице (Чехословакия) (см.:
     · Приставка Михаил Иванович гв. ст. лейтенант. Память народа. Дата обращения: 8 июля 2017.
     · Приставка Михаил Иванович гв. ст. лейтенант. Память народа. Дата обращения: 8 июля 2017.).
  2. 1 2 Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  3. 1 2 3 4 5 Михаил Иванович Приставка. Сайт «Герои страны».
  4. Приставка Михаил Иванович. Память народа. Дата обращения: 8 июля 2017.