59°58′27″ с. ш. 30°20′21″ в. д.HGЯO

Производственный корпус телефонного завода Русского акционерного общества «Л.М. Эриксон и К°»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
здание
Производственный корпус телефонного завода Русского акционерного общества «Л.М. Эриксон и К°»
59°58′27″ с. ш. 30°20′21″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский проспект, 60, Гельсингфорсская улица, 2 корпус 1
Архитектурный стиль кирпичный стиль[1]
Архитектор Шмидт, Карл Карлович
Дата основания 1900
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Санкт-Петербург) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Объект № 7830222000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Производственный корпус телефонного завода Русского акционерного общества «Л. М. Эриксон и К°» — памятник архитектуры в Санкт-Петербурге, современный адрес дома — Большой Сампсониевский проспект, 60, Гельсингфорсская улица, 2 корпус 1.

История[править | править код]

Фотография корпуса со стороны двора до постройки мансардного этажа, 1912 год.

Шведская компания «Эриксон» была основана в Стокгольме в 1876 году. Свою первую телефонную станцию компания LME поставила в Россию в 1893 году для Киевской телефонной сети[2]. В 1897 году арендовала помещения на Васильевском острове. После расширения производства стала нуждаться в новом здании. Проект производственных построек был разработан архитектором К. К. Шмидтом в 1898—1899 годах.

К 1900 году петербургская мастерская окончательно переехала из арендованных помещений в собственное здание на Большом Сампсониевским проспекте, в строительство которого было вложено около миллиона крон. Это была первая зарубежная фабрика LME, на открытие которой приехал сам Ларс Эрикссон. Новая фабрика приступила к выпуску телефонных аппаратов и ручных коммутаторов[2].

Строительство шло в несколько этапов[3]. На угловом участке до декабря 1900 года[4] было построено пятиэтажное здание в восемь осей (тогда же было построено ещё три одноэтажных корпуса), в 1910-е годы его удлинили примерно втрое, в 1914 году была надстроена мансарда[3].

После 1919 года территория национализированного завода расширялась, на присоединённых участках были построены новые цеха[4]. Так, в 1933 году объявлялось о расширении территории завода в три раза[3][5].

Внешний вид[править | править код]

Главный корпус сохранился почти без искажений (искажён пристройками западный фасад первого корпуса, второй и четвёртый корпуса надстроены до трёх этажей с частичной утратой архитектурного образа[6]). Построен в кирпичном стиле, состоит из шестиэтажных флигелей, образующих внутренний прямоугольный двор. Над зданием возвышается лестничная клетка с водозаборным баком, в структуре здания использованы монолитные конструкции из железобетона. Инновацией для того времени было использование железобетонных арок-рёбер, разгруженных стойками, для постройки мансарды; в замки арок встроен продольный световой фонарь[1].

Две[3] лестничные клетки выделены на фасадах треугольными щипцами, с помощью подобранного масштаба и пропорций остекления, простенков, межэтажных декоративных кирпичных тяг, поребриков и завершения карниза[7] пропорциональное[3] протяжённое здание производит экспрессивное, а не монотонное впечатление. Также проработаны и детали фасада со стороны двора[7]. Историк архитектуры Б. М. Кириков в книге «Петербург немецких архитекторов. От барокко до авангарда» отмечал, что при создании здания на Шмидта повлияли Виктор Шрётер и Иероним Китнер[6].

В северном флигеле расположена парадная лестничная клетка с необычной для завода отделкой. Марши ограждены металлическим прутом, обвитым стеблями с листьями, что характерно для модерна, в том же стиле оформлены сохранившиеся двери пассажирского лифта[7].

Главное производственное здание было перепрофилировано под офисы с устройством новых лифтов во дворе, реставрацией парадной лестницы и фасадов, мощением двора[7].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кириков Б. М., Лелина В., Штиглиц М. С. Памятники промышленной архитектуры Санкт-Петербурга. — Северный паломник, 2020. — 272 с. — ISBN 978-5-94431-400-0.
  • Орлов М. А. Ленинград. Путеводитель. — М.Л.: Государственное социально-экономическое издательство, 1933. — Т. 2. Прогулки по городу. Музеи. Научные учреждения. — С. 272. — 633 с. — 10 000 экз.