48°27′04″ с. ш. 35°03′41″ в. д.HGЯO

Проспект Науки (Днепр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проспект Науки
укр. Проспект Науки
Общая информация
Страна Украина
Регион Днепропетровская область
Город Днепр
Протяжённость 4,6 км
Трамвайные маршруты 1, 5
Троллейбусные маршруты 9, 16, 21, А, Б
Прежние названия Лагерная улица, проспект Гагарина
Название в честь наука
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Проспект Науки (укр. Проспект Науки) — одна из основных улиц города Днепра. Проходит в юго-западном направлении от Соборной до Космической площади. Известен большим количеством вузов.

История[править | править код]

Согласно первым городским планам Екатеринослава, созданных после его переноса на правый берег Днепра в 1780-х годах, от главной площади города в северо-западном и юго-западном направлениях должны были отходить две улицы: «Большая дорога», или «проспект от Екатеринослава до Койдак[uk]» (ныне — проспект Дмитрия Яворницкого, главная улица Днепра), и «Гульбище Средней улицы» соответственно. Именно вторая из них соответствует линии современного проспекта Науки[1]. В те времена в этом месте проходила дорога, которая начиналась от Соборной площади и направлялась на юго-запад, где пролегала по старинному степному казацкому пути на Сечь, на месте которого впоследствии проложили государственную дорогу на Никитин Рог (ныне — Никополь).

Несмотря на присутствие на планах, улица получила своё развитие только во второй половине XIX века, с размещением на ней казарм (или лагерей) Феодосийского и Симферопольского полков, от которых она и получила своё первое название — Лагерная. Первая казарма 34-й артиллерийской бригады была построена, по некоторым данным, после русско-турецкой войны 1877—1878 годов[2]. Обширная территория к югу от Спасо-Преображенского собора оставалась не застроенной даже вплоть до самого начала XX века[3], строительство шло медленно в том числе из-за проблем с водоснабжением (Соборная площадь, в юго-западном направлении от которой отходила улица, находится на высоком берегу Днепра). Только в 1900—1930-х годах на улице была создана чёткая сетка кварталов. В частности, вдоль неё, возле пересечения с Екатерининским проспектом, на Ярмарочной площади, расположился Нагорный (или Лагерный) рынок (сейчас территория площади застроена, в том числе, зданием торгового центра «Нагорный»)[4].

К началу XX века Лагерная улица в длине своей достигла современной Телевизионной улицы. С установлением советской власти архитектурный комплекс Лагерной улицы разросся корпусами металлургического, химико-технологического, транспортного институтов, построенных, преимущественно, в 1930-х годах. В тот период застройка улицы добралась до современной улицы Нила Армстронга.

В послевоенный период улица продолжала застраиваться. В конце 1959 года в южной части улицы началось строительство микрорайона, состоящего из так называемых «хрущёвок», для сотрудников учреждений образования. Он получил официальное название «Вузовский», которое, впрочем, не прижилось[5].

В 1961 году, в честь первого полёта человека в космос, Лагерная улица была переименована в проспект Гагарина.

В 1960—1970-х годах проспект в основном продолжал застраиваться новыми зданиями вузов и общежитиями. Тогда же был сдан в эксплуатацию главный корпус Днепропетровского государственного университета, а в 1970 году был установлен рекорд — по проспекту Гагарина построены сразу четыре десятиэтажных здания студенческих общежития ДГУ (№ 35а, 57, 59 и 61) на 771 место каждое[3]. В 1970-х годах путём постройки многоэтажных жилых домов была создана Космическая площадь, где проспект Гагарина упирается в Запорожское шоссе. Этот район называют Подстанцией, от электрической подстанции, обеспечивающей город электричеством. В 1978 году в Днепропетровск из Псковской области было переведено Высшее зенитное ракетное командное училище ПВО, которое в 1995 году было расформировано, а в его здание по адресу проспект Гагарина, 26 переехал Днепропетровский юридический институт МВД Украины (ныне — Днепропетровский государственный университет внутренних дел).

31 января 2024 года постановлением Днепровского городского совета проспект Гагарина был переименован в проспект Науки[6].

Застройка и инфраструктура[править | править код]

Разнообразная застройка, много типов зданий разной этажности. Хороша развита сфера торговли и услуг. Большое количество магазинов, торговые центры, кинотеатр «Орион», крупный ТРЦ «Дафи». Парки: Гагарина, Дубинина, Севастопольский, Ботанический сад. Один из самых дорогих и престижных районов города.

Транспорт[править | править код]

По проспекту проходят трамваи № 1, 5; троллейбусы № 9, 16, 21, А, Б, автобусы и маршрутные такси.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кавун М. Э. Жизнь и смерть городских названий. gorod.dp.ua.
  2. Машуков В. Д. Воспоминания о городе Екатеринославе. — Екатеринослав: Типография губернского земства, 1910. — С. 67. — 89 с.
  3. 1 2 Город по кусочкам: Гагарина. gorod.dp.ua.
  4. Машуков В. Д. Воспоминания о городе Екатеринославе. — Екатеринослав: Типография губернского земства, 1910. — С. 3. — 89 с.
  5. Город по кусочкам: Вузовский. gorod.dp.ua.
  6. Рашевская А. В Днепре переименовали проспект Гагарина и еще 91 улицу: новые названия. Днепр оперативный (31 января 2024).

Ссылки[править | править код]