Птицемлечник Фишера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Птицемлечник Фишера
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Птицемлечник Фишера
Международное научное название
Ornithogalum fischerianum Krasch. (1935)

Птицемлечник Фишера, или Птицемлечник Фишеровский (лат. Ornithogalum fischerianum), — вид травянистых растений рода Птицемлечник (Ornithogalum) семейства Спаржевые (Asparagaceae).

Вид назван в честь немецко-русского ботаника Фёдора Богдановича фон Фишера.

Ботаническое описание[править | править код]

Плоды

Многолетние травянистые растения, полностью гладкие. Луковица яйцевидная, 1—1,5 см толщиной, одетая перепончатыми чешуями, из которых самые наружные тёмно-серые и разорванные. Стебель прямой, мелко бороздчатый, 25—40 см высотой и 1¾—3 мм толщиной. Листья серовато-зелёные, расположенные в нижней части стебля в числе 4—6, толстоватые, линейные, несколько вдоль сложенные и оттого желобчатые, 3—6 мм шириной.

Соцветие негустое кистевидное, 6—12 см длиной, цветоножки 1—2,5 см длиной, во время цветения косо вверх направленные, при плодах же отчасти прижатые к стеблю; при основании их находится по одному беловато-плёнчатому яйцевидно-ланцетовидному, длинно- и тонко-заострённому прицветнику 5—10 мм длиной. Листочки околоцветника продолговато-эллиптические, к верхушке суженные и на кончике туповатые, иногда зазубренные, с 4—7 сближенными в середине продольными жилками, белые, с зелёной срединной полоской, около 10 мм длиной и 3 мм шириной. Тычинки почти наполовину короче долей околоцветника, нити их в нижней половине яйцевидно-ланцетовидные, к верхушке постепенно и тонко заострённые. Пестик с шаровидно-яйцевидной завязью и нитевидным, в 1½—2 раза превышающим её столбиком, несущим на верхушке небольшое 3-лопастное рыльце. Коробочка яйцевидная, тупо-трёхгранная, 9—10 мм длиной и 6—7 мм шириной. Цветение в июне—июле.

Распространение и экология[править | править код]

Юг Восточной Европы, Кавказ, север Средней Азии, юг Западной Сибири. Встречается в степях, иногда солонцеватых, на лугах.

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]