Пуапьян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пуапьян
博餅/跋餅 poa̍h-piáⁿ
выпавшая комбинация туйтын 對堂 , даёт второй по величине приз
выпавшая комбинация туйтын 對堂 , даёт второй по величине приз
История происхождения народная игра, эпоха Цин
Инвентарь шесть костей и пиала
Игроков 2+
Сложность правил низкая
Влияние случайности высокое
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пуапьян (博餅/跋餅, хокло poa̍h-piáⁿ, севернокит. bóbǐng) — традиционная игра в кости у народа хокло, распространённая в Фуцзяни (Китай) и на Тайване, в особенности в городе Сямынь (Амой). Обычно играется во время Праздника середины осени.

Название[править | править код]

Слово пуапьян на хокло буквально означает «игра на лунные пряники». Также её называют «Игра на пряник учёного» (博狀元餅 po̍ah-chiōng-gôan-piáⁿ; «Учёный» 狀元 chiōng-gôan — первое место в игре) или «Игра на середину осени» (博中秋 Poa̍h-tiong-chhiu)[1].

История[править | править код]

По легенде, игру изобрёл Коксинъя, антиманчжурский полководец и национальный герой хокло. Утверждается, что игра распространилась среди его солдат, расположенных в Амое и готовившихся к осаде голландского форта Зеландия на Тайване. По более обоснованной версии, пуапьян происходит от более поздней игры в «Жребий учёного» (狀元籌). Ранние упоминания об игре в пуапьян в районе Сямыня относятся в основном к концу маньчжурской династии (конец XIX — начало XX века)[2][3].

На Тайване в годы военного положения (1949—1987 годы) азартные игры были строго запрещены, из-за чего игра была постепенно забыта. В последние десятилетия она стала возрождаться в некоторых местах — например, на острове Куэмой (Цзиньмынь) возле Сямыня пуапьян проводится как аттракцион для туристов[2].

Правила[править | править код]

Для игры используются шесть игральных костей и глубокая пиала. Каждый игрок бросает кости и выигрывает приз в зависимости от выпавшей комбинации. Если хотя бы одна кость падает мимо пиалы, бросок считается недействительным. Традиционно призами служат 63 лунных пряника: 32 маленьких, 16 более крупных, и так далее до единственного самого большого. Названия для призовых мест взяты из рангов старого императорского экзамена[3].

Если нескольким игрокам выпали комбинации для первого места, смотрят на их старшинство. Лучшие комбинации называют «Учёный с золотым цветком» (狀元插金花 chiōng-gôan chhah kim-hoa) — в разных версиях игры ими считают шесть одинаковых граней (особенно ), либо комбинацию из четырёх и двух . В канонических версиях игры комбинация лак пок 六卜, то есть шесть любых одинаковых граней, кроме , даёт игроку право выбрать любой приз вслепую, а получивший комбинацию лак хон 六紅 (шесть , иногда также шесть ) забирает все призы (включая уже разыгранные). Ныне эти правила используются всё реже и реже, чтобы дать всем игрокам получить призы[4][3].

место название призов комбинация
1-е 狀元 chiōng-gôan 1 六紅 la̍k-hông
滿堂紅 móa-tn̂g-hông
шесть четвёрок
六卜 la̍k-pok



шесть одинаковых
五紅 gǒ͘-hông
五王 gǒ͘-ông
пять четвёрок
五子 gǒ͘-chí



пять одинаковых
四紅 sì-hông четыре четвёрки
2-е 榜眼 póng-gán 2 對堂 tùi-tn̂g все грани по одной
3-е 探花 thàm-hoa 4 三紅 sam-hông три четвёрки
4-е 進士 chìn-sǐ 8 四進 sì-chìn



четыре одинаковых
5-е 舉人 kú-jîn 16 二舉 jī-kú две четвёрки
6-е 秀才 siù-châi 32 一秀 it-siù одна четвёрка

Примечания[править | править код]

  1. See, Stanley Baldwin (2015-09-17). "Playing the Mooncake Festival's centuries-old dice game". GMA News. Архивировано из оригинала 2 февраля 2017. Дата обращения: 29 января 2017.
  2. 1 2 中秋節博狀元餅的由來? (кит.). Kinmen County Government. Дата обращения: 26 сентября 2023. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  3. 1 2 3 特色中秋——博饼 · 中国民俗学网-中国民俗学会 · 主办 ·. www.chinesefolklore.org.cn. Дата обращения: 26 сентября 2023. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  4. Chinese Moon Festival Dice Game. Westchester Association of Chinese Americans. Дата обращения: 29 января 2017. Архивировано 20 октября 2016 года.