Публичная дипломатия Украины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Публичная дипломатия Украины (ПДУ) — это инструмент внешней политики Украины, направленный на продвижение привлекательного образа государства за рубежом путем коммуникации на уровне общественности других стран. Включает в себя использование культурной дипломатии, социальных медиа, сотрудничество с негосударственными организациями и украинской диаспорой, создание и продвижение государственной марки и тому подобное. Толчком для активизации украинской публичной дипломатии стало противодействие российской вооруженной агрессии против Украины и информационной войне, поиск Украина иностранной поддержки, а также процесс европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Субъекты публичной дипломатии Украины[править | править код]

Главным институтом разработки и реализации публичной дипломатии в Украине Управление публичной дипломатии Министерства иностранных дел Украины, которое было создано в 2015 году. Основные задачи Управления: развитие отношений с общественностью, общественными объединениями и медиа других стран и Украины; реализация имиджевых, культурных и информационных проектов Украины за рубежом координация мероприятий других органов исполнительной власти в этих сферах. Сейчас подразделение называется Департамент публичной дипломатии. Он состоит из трёх отделов: отдел культурной дипломатии, отдел имиджевых проектов и отдел связей с медиа. Департамент имеет свою официальную страницу в Фейсбуке. Важную роль в продвижении культурной составляющей публичной дипломатии Украины играет Украинский институт вместе со специальными учреждениями Министерства культуры Украины — Украинский культурным фондом  (укр.) и Украинским институтом книги, которые занимаются продвижением украинской культуры и её интеграции в мировое культурное пространство. Успешным опытом использования культурной дипломатии можно назвать Год культуры Австрия-Украина 2019, в рамках которого в обеих странах были организованы и проведены ряд мероприятий во многих областях культуры и искусства. С 2006 года при зарубежных дипломатических учреждениях Украины работает 31 культурно-информационный центр, которые занимаются распространением информации об Украине в стране пребывания. Мощным провайдером продвижения культуры Украины выступают украинские экспатрианты (общины Украинской диаспоры и активисты новой волны волонтёрской поддержки событий, связанных с революцией достоинства и военными действиями на Востоке Украины). В 2013—2015 годах «последней волной» украинской диаспоры за рубежом было основано около 50 волонтёрских движений. Украинской диаспорой также была создана сеть Global Ukraine, основной целью которой является объединение творческих, интеллектуальных и финансовых ресурсов Украинской мира, с целью содействия их усилиям по созданию экстерриториального украинского пространства, где ведущие украинские организации, независимые лидеры и эксперты продвигают интересы Украины на глобальном уровне.

Тематические документы[править | править код]

Важную роль в продвижении культурной составляющей публичной дипломатии Украины играет Украинский институт вместе со специальными учреждениями Министерства культуры Украны — Украинский культурным фондом и Украинским институтом книги, которые занимаются продвижением украинской культуры и ее интеграции в мировое культурное пространство. Успешным опытом использования культурной дипломатии можно назвать Год культуры Австрия-Украина 2019, в рамках которого в обеих странах были организованы и проведены ряд мероприятий во многих областях культуры и искусства[1].

С 2006 года при зарубежных дипломатических учреждениях Украины работает 31 культурно-информационный центр, которые занимаются распространением информации об Украине в стране пребывания[2].

Сейчас подразделение называется Департамент публичной дипломатии[3]. Он состоит из ти отделов: отдел культурной дипломатии, отдел имиджевых проектов и отдел связей с медиа. Департамент имеет свою официальную страницу в Фейсбуке [1].

Мощным провайдером продвижения культуры Украины выступают украинские экспатрианты (общины Украинской диаспоры и активисты новой волны волонтерской поддержки событий, связанных с революцией достоинства и военными действиями на Востоке Украины). В 2013—2015 годах «последней волной» украинской диаспоры за рубежом было основано около 50 волонтерских движений[4].

Украинской диаспорой также была создана сеть Global Ukraine, основной целью которой является объединение творческих, интеллектуальных и финансовых ресурсов Украинской мира, с целью содействия их усилиям по созданию экстерриториального украинского пространства, где ведущие украинские организации, независимые лидеры и эксперты продвигают интересы Украины на глобальном уровне[5].

Главным институтом разработки и реализации публичной дипломатии в Украине Управление публичной дипломатии при Министерстве иностранных дел Украины, которое было создано в 2015 году. Основные задачи Управления:

Бренд Украины[править | править код]

  • развитие отношений с общественностью, общественными объединениями и медиа других стран и Украины;
  • реализация имиджевых, культурных и информационных проектов Украины за рубежом;
  • координация мероприятий других органов исполнительной власти в этих сферах[6].

Стратегия устойчивого развития «Украина-2020»

Целью Доктрины является уточнение принципов формирования и реализации государственной информационной политики, прежде всего по противодействию разрушительному информационном влияния Российской Федерации в условиях развязанной ею гибридной войны. В Доктрине, в частности, указываются такие принципы, как (одобрена распоряжением Кабинета Министров Украины от 11 октября 2016 № 739-р, утверждена Указом Президента Украины от 25 февраля 2017 № 47/2017):

  • популяризация Украины в мировых информационных ресурсах и национальных информационных ресурсах иностранных государств, направленная на защиту его политических, экономических и социально-культурных интересов, укрепления ее национальной безопасности и восстановления территориальной целостности;
  • формирование положительного имиджа Украины путем освещения объективной информации о конкурентных преимуществах, сильные стороны, весомые достижения нашего государства на мировой арене, широкие перспективы сотрудничества международного сообщества с Украиной;
  • обеспечения на межведомственном уровне постоянной оперативной и скоординированной деятельности по подготовке и распространение в мировом информационном пространстве правдивой и объективной информации об Украине, в частности отдельные ее регионы, а также повышение туристической и инвестиционной привлекательности Украины[7].

В стратегии частности отмечается о необходимости создания и реализации Программы популяризации Украины в мире и продвижения интересов Украины в мировом информационном пространстве (указана как один из первоочередных приоритетов) и Программы создания бренда «Украина»[8]. (одобрена Указом Президента Украины от 12 января 2015 № 5/2015)

  • формирование положительного имиджа Украины в мире, донесения оперативной, достоверной и объективной информации о событиях в Украине к международному сообществу;
  • развитие системы иновещания Украины и обеспечения наличия иноязычного украинского канала в кабельных сетях и в спутниковом вещании за пределами Украины.[9]
Альтернативний текст
Логотип Ukraine Now

В 2010 году компания CFC Consulting разработала первую комплексную cтратегию национального брендинга «Ukraine» для Министерства иностранных дел Украины. В ее рамках было создано слоган позиционирования Украины за рубежом «Ukraine. Moving in the fast lane». Символами для брендинговой стратегии стали персонажи Спрытко и Гарнюни.

Ukraine NOW является официальным брендом Украины согласно приказу Кабинета министров Украины от 10 мая 2018 года. Концепцию с логотипом был разработан креативным агентством Banda Agency, чтобы сформировать бренд Украины в мире, привлечь в страну инвестиции и улучшить туристический потенциал[10]. Ukraine NOW — это открытый бренд, который могут использовать все желающие. Логотипом активно пользуются правительственные учреждения и украинские предприятия.[11]

Отзывы об этом бренде носят в основном позитивный характер, о чем свидетельствует победа агентства Banda в дизайнерском конкурсе Red Dot Award 2018 за брендинг Украины в категории Corporate Identity [2]. Однако существует критика относительно слишком простоты и невиразноси логотипа, отсутствия общественного обсуждения [3].

Примечания[править | править код]

  1. Рік культури Австрія-Україна 2019 Архивная копия от 28 сентября 2020 на Wayback Machine.
  2. Перелік закордонних дипломатичних установ України, у складі яких утворюються культурно-інформаційні центри Архивная копия от 27 февраля 2021 на Wayback Machine.
  3. Департамент публічної дипломатії Архивная копия от 20 октября 2020 на Wayback Machine.
  4. ПОЛІТИКА КУЛЬТУРНОЇ ДИПЛОМАТІЇ:СТРАТЕГІЧНІ ПРІОРИТЕТИ ДЛЯ УКРАЇНИ. Збірник науково-експертних матеріалів Архивная копия от 27 февраля 2021 на Wayback Machine.
  5. Сайт Global Ukraine Архивная копия от 13 июня 2020 на Wayback Machine.
  6. В МЗС створено новий напрям роботи — публічна дипломатія Архивная копия от 27 февраля 2021 на Wayback Machine.
  7. Розпорядження КМУ Про схвалення Концепції популяризації України у світі та просування інтересів України у світовому інформаційному просторі Архивная копия от 21 августа 2019 на Wayback Machine.
  8. Про Стратегію сталого розвитку Україна — 2020 Архивная копия от 11 февраля 2021 на Wayback Machine.
  9. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 47/2017 Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 29 грудня 2016 року «Про Доктрину інформаційної безпеки України» Архивная копия от 28 декабря 2020 на Wayback Machine.
  10. Ukraine NOW. Новий брендинг України Архивная копия от 15 января 2021 на Wayback Machine.
  11. Ukraine NOW — це нові можливості та свобода використання Архивная копия от 14 ноября 2019 на Wayback Machine.