Радзивилл, Альбрехт Антоний

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альбрехт Антоний Радзивилл
Имя при рождении Альбрехт Антоний Вильгельм Радзивилл
Дата рождения 30 октября 1885(1885-10-30)
Место рождения Берлин, Германская империя
Дата смерти 18 декабря 1935(1935-12-18) (50 лет)
Место смерти Варшава, похоронен в Несвиже
Гражданство  Российская империя,  БНР,
 Польша,  Германия,
Род деятельности князь, политик
Отец Ежи Фридерик Радзивилл (1860—1914), ординат Несвижский и Клецкий
Мать Мария Розалия, из рода Браницких
Супруга Дороти Паркер Дикан
Дети Эльжбета Мария Радзивил
Награды и премии
командор со звездой ордена Святого Гроба Господнего Иерусалимского кавалер ордена Возрождения Польши
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Князь А́льбрехт Анто́ний Вильге́льм Радзиви́лл (польск. Antoni Albrecht Wilhelm Radziwiłł, белор. Альбрэхт Антоні Вільгельм Радзівіл, коротко Альбрехт Антоний Радзивилл, уменьш. А́ба; 30 октября 1885, Берлин — 18 декабря 1935, Варшава) — польский политик из рода Радзивиллов, XVI-й, предпоследний, ординат Несвижа.

Биография[править | править код]

На террасе Несвижского замка: Мария Роза Радзивилл с сыновьями Леоном, Альбрехтом, Каролем (слева направо) и внучкой Эльжбетой
На террасе Несвижского замка: Мария Роза Радзивилл с сыновьями Леоном, Альбрехтом, Каролем (слева направо) и внучкой Эльжбетой

Старший сын князя Ежи Фридерик Вильгельма Павла Николая Радзивилла (1860—1914), XV-го ордината Несвижского и ордината Клецкого, и графини Марии Розы Браницкой (1863—1941), дочери графа Владислава Михаила Браницкого.

В 1906 году окончил Пажеский корпус в Санкт-Петербурге. В 1914 году, после смерти отца, получил во владение, по наследству, Несвижскую и Клецкую ординацию. Финансировал организацию польских военных частей российской армии (в 1917 году — 1-й польский корпус Ю. Довбор-Мусницкого).

После объявления Белорусской Народной Республики ездил, в ноябре 1918 года, вместе с Р. Скирмунтом, в Берлин и Швейцарию для обеспечения дипломатической поддержки. В феврале-октябре 1919 года — подхорунжий 12-го полка польских улан. Позднее — один из лидеров консервативного лагеря землевладельцев и вице-президентом Союза оборонцев «Восточные Кресы». С 1922 году финансировал виленскую газету «Słowo» («Слово»), в которой публиковались материалы по истории и современном положении Несвижа.

Много сделал для развития культуры и образования в своих фамильных владениях. При помощи Б. Таврогинского привел в порядок архивы Радзивиллов и многие семейные коллекции. В 1930 году, предчувствуя наступление советской власти, всё наиболее ценное вывез в Варшаву.

Умер 18 декабря 1935 года в Варшаве, похоронен в Несвиже. Его дочь, княжна Эльжбета Радзивил, неоднократно посещала вместе с детьми и внуками в Несвижский замок.

Источники информации[править | править код]

  • Шышыгіна-Патоцкая К. Нясвіж і Радзівілы XX ст. // Спадчына. 1995. № 1.

Ссылки[править | править код]