Рамбледетампс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рамблдетампс
Rumbledethumps
Входит в национальные кухни
Шотландская кухня
Страна происхождения Шотландия
Компоненты
Основные картофель, белокачанная или савойская капуста, репчатый лук
Родственные блюда
В других кухнях колканнон, жаркое из капусты и картофеля, стамппот

Рамблдетампс (англ. Rumbledethumps) — овощная запеканка, традиционное блюдо шотландского региона Скоттиш-Бордерс. Основными ингредиентами являются картофель, капуста и лук. Подобно ирландскому колканнону и английскому жаркому из капусты и картофеля[1], оно подаётся как гарнир, либо как основное блюдо.

Предполагается, что название блюда произошло от звука, который издают картофель и капуста, когда их мешают в большой кастрюле деревянной ложкой[2].

Аналог рамблдетампса из Абердиншира называется кайлкенни[3].

Приготовление[править | править код]

Лук и капусту нарезают и недолго обжаривают на сливочном масле, пока лук не станет полупрозрачным, а капуста — мягкой. Затем добавляют пюре с маслом, солью и перцем и все хорошо перемешивают. Иногда используют брокколи, морковь, дижонскую горчицу. Затем эту смесь выливают в жаропрочную форму для запекания, по желанию посыпают чеддером или аналогичным сыром и запекают до тех пор, пока поверхность не станет золотисто-коричневой. Также для приготовления можно использовать остатки жареного воскресного блюда.

См.также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Moosewood Collective. Moosewood Restaurant Favorites: The 250 Most-Requested, Naturally Delicious Recipes from One of America's Best-Loved Restaurants. — St. Martin's Publishing Group, 2013.
  2. Traditional Rumbledethumps recipe
  3. Features - Scottish Food, Traditions and Customs - Kailkenny. Дата обращения: 17 октября 2014. Архивировано 13 сентября 2014 года.

Ссылки[править | править код]