Рангпур (фрукт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рангпур
Гибридное происхождение
Citrus reticulata × Citrus limon
Гибрид
Citrus rangpuriensis Traub

Рангпур (лат. Citrus × limonia или Citrus reticulata × medica) , иногда называемый лаймом рангпур, мандарин-лаймом или лемандарином, представляет собой гибрид мандарина и цитрона .

Характеристика[править | править код]

Рангпур - цитрусовый фрукт с очень кислым вкусом, оранжевой кожурой и мякотью. Средний диаметр плодов — 5 см. Высота деревьев от 2 до 5 метров. Вероятная родина рангпура — Индия. В Японии известен под названием «хайм», в Бразилии под названием «краво».

Цветок рангпура

Деревья, как правило, энергичные и продуктивные, среднего размера. Крона раскидистая с поникающими тонкими ветками. Шипы небольшие, редкие. Листья темно-зеленые, похожие на листья мандарина. Молодые побеги слегка фиолетового оттенка. Цветки мелкие, бутоны и лепестки фиолетового оттенка. Плодоношение обильное, сроки созревания с ноября до начала весны. [1]

Применяется как подвой цитрусовых культур. В ряде стран его возделывают для получения плодов. Плоды кислые, около 5 см в диаметре, кожура тонкая, легко отделяется. Кожура и мякоть тёмно-оранжевые. Для рангпура характерна засухоустойчивость, высокая урожайность.

Применение[править | править код]

Рангпур считается одним из лучших плодов для изготовления мармелада в регионах, где он выращивается. В США Рангпур широко используется в качестве декоративных элементов ландшафтного дизайна и в качестве подвоя для других цитрусовых. Это объясняется тем, что он легко размножается черенкованием и быстро восстанавливается при повреждениях корневой системы.[1] Также рангпур может использоваться вместо лайма за счет своего кислого вкуса.

Производители цитрусовых используют по крайней мере три различных клонов Рангпура в качестве подвоя: Лимейра, Татуатиринга (названные в честь двух городов в штате Сан-Паулу, Бразилия) и Санта-Барбара (в Калифорнии) .[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Рангпур. homecitrus.ru. Дата обращения: 25 апреля 2024.

Ссылки[править | править код]