Регламент технического обслуживания (авиация)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Регламент технического обслуживания — эксплуатационный конструкторский документ для конкретного типа воздушного судна (ВС), определяющий перечень и периодичность выполнения работ по техническому обслуживанию (ТО) данного типа ВС и его составных частей на стадии эксплуатации[1]. Информация о работах по ТО в регламенте излагается простым текстом и в табличной форме, содержащей коды, наименования основное содержание работ по ТО со ссылками на технологические карты выполнения работ, содержащиеся в другом эксплуатационном документе — руководстве по технической эксплуатации ВС. Регламент предназначен для использования наземным авиационным персоналом. В советский период единый регламент применялся для всех однотипных ВС. В настоящее время такой порядок сохранился только для ВС государственной авиации РФ[2]

Гражданская авиация[править | править код]

В отечественной гражданской авиации регламент широко применялся в период СССР и первые годы после его распада[3][4].

Регламент тогда выпускался в виде бумажных книг и обычно состоял из двух частей:

  • Часть 1 «Планер и силовая установка»;
  • Часть 2 «Спецоборудование» (авиационное и радиоэлектронное оборудование ВС).

В настоящее время для отечественных гражданских ВС их разработчик выпускает другой документ, именуемый Информация для планирования технического обслуживания (ИПТО)[1]. Этот документ, чаще в электронной форме, используется эксплуатантами ВС для написания собственной Программы ТО, по которой, после ее утверждения уполномоченным органом государства регистрации ВС, обслуживаются их ВС[5]

Государственная авиация[править | править код]

В отечественной государственной авиации регламент ТО применяют и в настоящее время. Если для гражданских ВС в названии регламента (ИПТО) обычно указывается открытое наименование ВС (например, «Регламент технического обслуживания Ту-134Б, часть 1»), то для ВС государственной авиации часто применяется условное наименование ВС (например, РТО № 8 для регламента самолёта Ил-38 или РТО изделия ВП-021 для регламента самолёта Ту-95МС)

При выпуске регламента ТО на ВС государственной авиации в бумажной форме его формируют из нескольких книг, состоящих из частей:

  • Книга 1 «Планер и силовая установка»
  • Книга 2 «Вооружение»
  • Книга 3 «Авиационное оборудование»
  • Книга 4 «Радиоэлектронное оборудование»

Любые изменения содержащейся в регламенте ТО информации подлежат строгому учёту и контролю, их принимают в том же порядке, что и сам регламент. Для осуществления такого контроля и своевременного внесения всех требуемых изменений уполномоченным на то должностным лицом ведётся Контрольная копия регламента, обеспечивающая восстановление подлинника, изготовление дубликатов, рабочих копий, справок и сверку документации[6]. Уменьшать установленный регламентом объем работ по ТО ВС не допускается[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 ГОСТ 18675-2012 Документация эксплуатационная и ремонтная на авиационную технику и покупные изделия для нее. Стандартинформ (2012). Дата обращения: 3 мая 2021. Архивировано 26 августа 2018 года.
  2. 1 2 Федеральные авиационные правила инженерно-авиационного обеспечения государственной авиации (ФАП ИАО). Книга первая (утв.приказом министра обороны РФ от 9 сентября 2004 г. № 044). — М.: Минобороны России, 2004.
  3. ОСТ 54 30054-88 Система технического обслуживания и ремонта авиационной техники. Регламент технического обслуживания самолета (вертолета). — М.: ГосНИИ ГА, 1988. — 64 с.
  4. Наставление по технической эксплуатации и ремонту авиационной техники в гражданской авиации России (НТЭРАТ ГА-93). КонсультантПлюс. Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 3 мая 2018 года.
  5. Doc 9760. Руководство по лётной годности. — 3. — Монреаль: ИКАО, 2014. — 415 с. — ISBN 978-92-9249-986-0. Архивировано 4 ноября 2019 года.
  6. ГОСТ 2.501-2013 Единая система конструкторской документации. Правила учета и хранения. Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 23 ноября 2021 года.