58°04′26″ с. ш. 54°39′11″ в. д.HGЯO

Ремпутьмаш (Верещагино)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Верещагинский ПРМЗ «Ремпутьмаш»
Изображение логотипа
Тип акционерное общество
Основание 1961
Расположение  Россия, Пермский край, Верещагино ул. К.Маркса, 17
Отрасль машиностроение
Продукция ремонт путевых машин
Материнская компания АО «Синара - Транспортные Машины»
Сайт www.rempm.ru

«Верещагинский завод „Ремпутьмаш“ по ремонту путевых машин и производству запасных частей» — входит в Группу РПМ холдинга «Синара - Транспортные Машины», машиностроительное предприятие России, расположенное в городе Верещагино Пермского края.

История[править | править код]

Верещагинский завод по ремонту путевых машин и производству запасных частей основан в 1961 году на базе паровозного депо, существовавшего с 1902 года.

С 4 января 1999 года завод реорганизован в дочернее государственное унитарное предприятие «Верещагинский завод по ремонту путевых машин и изготовлению запасных частей» ГУП Калужский завод «Ремпутьмаш».

С 1 октября 2003 года «Верещагинский завод по ремонту путевых машин и изготовлению запасных частей» становится филиалом ОАО «Российские железные дороги».

С 1 января 2006 года — ОАО «Верещагинский завод „Ремпутьмаш“ по ремонту путевых машин и производству запасных частей»; с 20 марта 2018 года — АО «Верещагинский завод „Ремпутьмаш“ по ремонту путевых машин и производству запасных частей».

С 2018 года входит в холдинг "Синара - Транспортные Машины"

Холдинг[править | править код]

Калугапутьмаш (входит в холдинг «Синара-Транспортные Машины») приобрел 75 % минус две акции «Группы РПМ» («Калужский завод „Ремпутьмаш“»). Ранее в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 11 февраля 2014 года № 174-р и решением совета директоров РЖД от 24 мая 2018 года компания РЖД провела конкурс по продаже контрольного пакета акций.

Продукция[править | править код]

Завод специализируется на ремонте путевой снегоуборочной техники и грузовых вагонов различных типов, изготовлении самоходных снегоуборочных машин, запасных частей для подвижного состава и товаров народного потребления.

Литература[править | править код]

  • Верещагинский путевой ремонтно-механический завод // Железнодорожный транспорт: энциклопедия / гл. ред. Н. С. Конарев. — М.: Большая российская энциклопедия, 1994. — С. 60. — ISBN 5-85270-115-7.

Ссылки[править | править код]