Ривкин, Вивиан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вивиан Ривкин (англ. Vivian Rivkin; 24 декабря 1912, Кантон, штат Огайо — 1 февраля 1968, Нью-Йорк) — американская пианистка.

Училась в Кливленде, затем окончила Джульярдскую школу, ученица Карла Фридберга, Эдвина Хьюза[en] и Лонни Эпштейн.

Дебютировала в Нью-Йорке в 1941 году, исполнив среди прочего премьеру Концертино в классическом стиле для фортепиано и камерного оркестра Нормана Делло Джойо с Нью-Йоркским камерным оркестром под управлением Дина Диксона. В том же году 29 апреля вместе со Стайвесантским квартетом участвовала в первом зарубежном исполнении фортепианного квинтета Дмитрия Шостаковича, в мае музыканты осуществили его запись. Ещё одна заметная камерная запись Ривкин — первая в США запись Увертюры на еврейские темы Сергея Прокофьева (участвовали также кларнетист Дэвид Вебер и струнный квартет Уильяма Новински)[1].

В 1947—1954 гг. была замужем за Диксоном, несмотря на широко распространённые опасения, что межрасовый брак может сильно повредить карьере обоих музыкантов[2]. Часто выступала и записывалась с ним[3] — в частности, дважды были выпущены оба фортепианных концерта Эдуарда Мак-Доуэлла, записанные с оркестром Венской государственной оперы, с этим же оркестром были записаны 11-й и 22-й концерты Вольфганга Амадея Моцарта, а с Венским симфоническим оркестром — Рапсодия в стиле блюз Джорджа Гершвина.

В поздние годы была преимущественно известна как специалист по моцартовскому репертуару. Умерла от рака.

Примечания[править | править код]

  1. John Chagy. Notes on records // New Jersey Jewish News, 1947, March 28, p. 7. Архивная копия от 10 февраля 2023 на Wayback Machine
  2. Rufus Jones Jr. Dean Dixon: Negro at Home, Maestro Abroad. — Scarecrow Press, 2015. — P. 62-64.
  3. Lynn René Bayley. Dean Dixon: The Invisible Maestro Архивная копия от 26 марта 2023 на Wayback Machine // The Art Music Lounge, 23.06.2019.

Ссылки[править | править код]