Rinascita

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ринашита»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ринашита
Специализация Левый теоретический журнал
Язык Итальянский
Страна  Италия
История издания с 1944 по 1991
Дата основания 1944

Ринашита (итал. Rinascita — «Возрождение») — итальянский политический и культурный журнал, теоретический орган Итальянской коммунистической партии, основан в 1944 г. Опубликовал «Тюремные тетради» Антонио Грамши.

История создания[править | править код]

«Ринашита» была основана в 1944 году лидером Итальянской коммунистической партии Пальмиро Тольятти после его возвращения в Италию из Москвы и во время свольта-ди-Салерно и «переосмысления» ИКП как «партии нового типа». Выходила ежемесячно до 1962 года, а затем еженедельно. Тольятти редактировал журнал до конца своей жизни (1964), издание прекратило существование в марте 1991 года. Журнал должен был считаться «идеологическим руководством» для активистов и способствовать «возрождению марксистского движения» и «битве идей». Считается одним из основных инструментов политико-культурного взаимодействия Итальянской коммунистической партии[1].

Примечания[править | править код]

  1. Хебель Александр. «Годовщины Октябрьской революции в политико-культурном журнале Итальянской коммунистической партии: Rinascita, 1957-1987» // Коммунизм двадцатого века : журнал. — № 13. — С. 88—111.

Литература[править | править код]