Рингельнац, Иоахим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоахим Рингельнац
нем. Joachim Ringelnatz
Дата рождения 7 августа 1883(1883-08-07)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 17 ноября 1934(1934-11-17)[3] (51 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности поэт, художник, писатель, актёр
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоахим Рингельнац (нем. Joachim Ringelnatz, настоящее имя Ганс Густав Бёттихер (нем. Hans Gustav Bötticher); 7 августа 1883, Вурцен — 17 ноября 1934, Берлин) — немецкий писатель, поэт, актёр и художник.

Жизнь и творчество[править | править код]

Г. Г. Бёттихер родился в обеспеченной буржуазной семье в небольшом городке близ Лейпцига. Его отец — художник и автор более 40 книг детской литературы Георг Бёттихер; мать была дочерью владельца деревообрабатывающего предприятия. В 1886 году семья переезжает в Лейпциг. Здесь мальчик учится в 1894—1897 годах в гимназии, из которой был исключён за конфликт с преподавателем. Доучивается он в частной реальной школе, которую заканчивает в 1901 году.

Желая стать моряком, молодой человек поступает на службу на парусник «Элли», с которым плавает с апреля по сентябрь 1901 года. Реалии морской жизни отрезвили И. Рингельнаца настолько, что, прибыв в Британский Гондурас, он бежит с корабля. Заблудившись в джунглях, он позднее был найден и на обратном пути в Европу подвергался ещё большим насмешкам со стороны команды, чем ранее. В Гамбурге И. Рингельнац занят на случайных работах (так, на народном празднике Гамбургского кафедрального собора он в качестве подсобного рабочего переносил с места на место удавов и других гигантских змей). Всего же за время своего «морского периода», когда плавания в заморские страны перемежались с периодами безработицы, И. Рингельнац сменил около 30 различных специальностей. В 1903 году молодому человеку было отказано в дальнейшей работе матросом в связи со слабым зрением. Тем не менее будущий писатель сумел выдержать экзамен во время квалификационного плавания и в 1904 году ушел служить добровольцем в германский ВМФ, где прослужил год (проходил службу в Киле).

В 1905 году И. Рингельнац создаёт первые известные нам из своих полотен. В этот и последующие годы он ведёт рассеянный образ жизни, выступает как артист, совершает поездку в Англию и Голландию, где ведёт нищенский образ жизни, ночует в притонах. В Амстердаме он, по доносу местного немецкого священника, был арестован за мошенничество и посажен за решётку, а затем выслан в Германию.

В 1909 году И. Рингельнац начинает выступать как артист и чтец своих стихотворных произведений в мюнхенском ресторане «Симплициссимус», где тогда собиралась интеллектуальная элита баварской столицы. Здесь он вскоре становится популярным поэтом и заводит дружеские отношения с такими классиками немецкой культуры, как Людвиг Тома, Франк Ведекинд, Бруно Франк, Макс Рейнхардт и др. В то же время выступления в «Симплициссимусе» плохо оплачивались и артист постоянно находился на грани нищеты. Под различными псевдонимами И. Рингельнац публикует в сатирическом журнале «Симплициссимус» свои стихотворения и автобиографическое эссе «Многолюбимый друг (Viellieber Freund)». В 1910 году впервые выходят в свет две его книги для детей и сборник стихотворений, посвящённый отцу поэта. В том же году в журнале «Югенд» печатается новелла И. Рингельнаца «Дикая мисс из Огайо (Die wilde Miss von Ohio)». Чувствуя недостаточность полученного образования, особенно после вступления в масонскую ложу «Герметическое общество», он берёт у барона Тило фон Зеебаха частные уроки латыни, истории и истории литературы, изучает классическую литературу. В то же время наступает и разочарование в богемном существовании, наложившееся на бессовестное отношение к его таланту хозяйки ресторана «Симплициссимус», платившей первоначально артисту за вечерние выступления кружкой пива, а позднее — кружкой пива + 2 марки. В 1911 году И. Рингельнац уезжает из Мюнхена, посещает Тироль и Ригу, а лето проводит в Курляндии. Вскоре он вновь остаётся без средств к существованию и зарабатывает тем, что, переодетый в гадалку, предсказывает в борделях будущее проституткам и их клиентам. Хотя он продаёт в Курляндии на художественной выставке два своих пейзажа, материальное положение его остаётся катастрофическим. Зиму художник проводит на заброшенной даче на Рижском взморье.

В 1912—1913 годах И. Рингельнац работает библиотекарем у различных аристократических фамилий, затем — экскурсоводом в замке Лауэнштейн. В эти годы выходят в свет его сборник стихотворений «Табакерка», в который вошли ряд лучших стихотворений поэта, и книга новелл «Так каждый живёт». Впрочем, жить на вырученные мизерные гонорары было невозможно (за «Табакерку» И. Рингельнац получил около 200 марок).

Ещё до начала Первой мировой войны, в 1914 году, И. Рингельнац добровольцем вербуется в германский ВМФ. Начало войны он, как и большинство немецких интеллектуалов, принял восторженно, погружённый в военную романтику. Тем не менее, в связи со слабым зрением ему было отказано в участии в боевых походах — не помогло даже прошение лично кайзеру Вильгельму II. И. Рингельнац служит сперва на заградительном судне, затем — на миноносце. Постепенно его первоначальная восторженность проходит, и поэт всё более проникается трагичностью этой всемирной бойни. В 1917 году И. Рингельнац — лейтенант флота и командир минного тральщика близ Куксхафена. Написанный им сборник военных рассказов «Волна» был запрещён к публикации цензурой. В 1918 году, когда И. Рингельнац был в отпуске в Берлине, умирает отец писателя. Подделав отпускные документы, И. Рингельнац приезжает на похороны в Лейпциг.

Во время Ноябрьской революции 1918 года И. Рингельнац первоначально поддерживает её, сотрудничает с рабочими и солдатскими Советами, однако потом — неудовлетворённый предложенными должностями в Советах — отходит от революции. 1918—1919 годы были для него малоудачными и голодными, написанные им пьесы театры для постановок не брали, к тому же в одной из драк он лишился глаза. В декабре 1919 года в свет выходит первое стихотворение, подписанное псевдонимом «И. Рингельнац».

В 1920 году Рингельнац женится на учительнице Леонарде Пипер, которая была младше его на 15 лет. Супруга становится его верной помощницей и первым рецензентом всех его последующих литературных публикаций. Рингельнацы переезжают в Мюнхен, где живут в постоянной нужде 10 лет вплоть до февраля 1930 года, когда они возвращаются в Берлин. В эти годы писатель вновь выступает в ресторане «Симплициссимус». Ещё осенью 1920 года И. Рингельнац весьма успешно выступает в берлинском кабаре «Звон и дым». С этого дебюта начинается его жизнь странствующего артиста, работавшего на сценах многих немецких городов. И. Рингельнац, постоянно выступающий в матросском костюме, вскоре становится известен и весьма популярен. Предложений становится столько, что он вынужден часть из них отклонять.

В 1924 году умирает его мать.

В 1926 году И. Рингельнац приезжает на три недели в Париж, где знакомится с Жаном Кокто и Жюлем Паскином. В 1928 году он гастролирует в Лондоне.

В 1927 году начинаются выступления И. Рингельнаца на германском радио. С его репризами также были выпущены 16 граммофонных пластинок. В 1920-е годы выходят в свет 2 его известнейших сборника стихотворений «Куттель Даддельду (Kuttel Daddeldu oder das schlüpfrige Leid, 1920)» и «Гимнастические стихи (Turngedichte)». В последующие годы Рингельнац выпускает практически ежегодно свои новые произведения. Тем не менее семья Рингельнацев, никогда не умевшая разумно обращаться с деньгами, постоянно находилась в затруднительном материальном положении. Для поддержания бюджета поэт вынужден был постоянно разъезжать с выступлениями, что негативно сказывалось на его и без того слабом здоровье. В 1932 году актёр совершает гастрольную поездку по Германии, играя вместе с труппой из Нордхаузена в собственной пьесе «Бутылка».

В 1920-е годы И. Рингельнац, художник-самоучка, много времени посвящает живописи. В 1923 году проходит первая, успешная выставка его работ в Берлине, ей следуют новые — как в Германии, так и за её пределами. В 1925 году работы И. Рингельнаца выставляются в берлинской Академии искусств, две из них были куплены. Художник занимался преимущественно акварелью. Пришедшие в 1933 году к власти в Германии национал-социалисты запретили выступления И. Рингельнаца — первоначально в Мюнхене и в Гамбурге, позднее — и в Дрездене. Книги его были конфискованы, а затем подверглись публичному сожжению. После этого семье, основным источником доходов которой были театральные и кабаре-выступления Рингельнаца, стало всё труднее бороться с бедностью. Помогали выжить только гастроли артиста, которые он давал в Швейцарии (в 1934 году). Тогда же он заболел туберкулёзом в тяжёлой форме, от которого и скончался, живя практически в нищете.

Именем И. Рингельнаца названы улицы во многих немецких городах, а том числе две — в Берлине. В 1986 году город Куксхафен учредил премию Рингельнаца, которой раз в два года награждаются наиболее заслуженные поэты Германии. В этом же городе открыт его музей. В 2008 году, к 125-летию со дня рождения поэта и художника, германской почтой была выпущена специальная марка в его честь.

Примечания[править | править код]

  1. Joachim Ringelnatz (нидерл.)
  2. Ringelnatz // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  3. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  4. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118601121 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.

Литература[править | править код]

  • Herbert Günther: Joachim Ringelnatz in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Rowohlt (rm 96), Reinbek 1964; 7. akt. A. 2001, ISBN 3-499-50096-5
  • Walter Pape: Joachim Ringelnatz. Parodie und Selbstparodie in Leben und Werk. De Gruyter, Berlin 1974, ISBN 3-11-004483-8
  • Helga Bemmann: Daddeldu, ahoi. Leben und Werk des Dichters, Malers und Artisten Joachim Ringelnatz. Der Morgen, Berlin 1980; 3. A. 1988, ISBN 3-371-00182-2; Fischer Taschenbuch, Frankfurt am Main 1982, ISBN 3-596-25090-0
  • Frank Möbus, Friederike Schmidt-Möbus, Frank Woesthoff, Indina Woesthoff (Hrsg.): Ringelnatz! Ein Dichter malt seine Welt. Wallstein, Göttingen 2000, ISBN 3-89244-337-8
  • Heinz Ludwig Arnold (Hrsg.): Joachim Ringelnatz. Edition text + kritik (Band 148), München 2000, ISBN 3-88377-641-6

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]

несколько переводов: http://magazines.russ.ru/zz/2008/16/io12.html