Ринговка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Движение хендлера с собакой на ринговке

Ринго́вка — специальный поводок для удержания и управления собакой при показе в ринге на выставке или племенном смотре собак. Частью ринговки является ошейник или удавка, которую закрепляют за ушами или, широко распустив, кладут на спину, через лопатки на грудь[1].

Кроме основной функции (удержание и управление) ринговка выполняет декоративную функцию. Её выбирают в тон окраса собаки, костюма хендлера или в контрастных оттенках. Ринговка должна быть узкой, чтобы зрительно не укорачивать шею, легкой и прочной.

Ринговка с кисточкой из атласных нитей

Ринговки могут изготавливаться из синтетических, вощёных хлопчатобумажных или кожаных шнуров и прочных цепочек. Удавка или ошейник ринговки должна иметь возможность фиксации на затылке или шее собаки, чтобы при наклоне головы не слетела с собаки самопроизвольно. В качестве фиксатора используются петли, кольца, зажимы или карабины. Нашейная часть может представлять единое целое с поводком или крепиться к нему с помощью карабина. Диаметр поводка ринговки, конструкция удавки и фиксаторы должны подходить к габаритам и темпераменту собаки и соответствовать стилю показа, принятому в каждой породе и в каждой стране.

Выбор ринговки[править | править код]

Выбор ринговки зависит от специфики породы, степени подготовленности и стиля показа собаки, а также от вкуса хендлера.

Боксёр на ринговке с удавкой-цепочкой

Многие собаки при показе бегут впереди хендлера. Для данных пород длина поводка должна быть удобной. Для маленьких пород собак подходят тонкие кожаные и капроновые ринговки. Для гладкошёрстных пород, таких как родезийский риджбек, стаффордширский терьер, бульмастиф, доберман, подходят цепочки тонкого плетения. Ретриверов часто выставляют на специальных шнурах-удавках, позволяющих собакам легко двигаться и вставать в свободную стойку перед хендлером. Некоторых крупных собак иногда выводят в ринг на широких ошейниках, которые подчеркивают массивность собаки или складки кожи на её шее.[2] Ринговки с расширением под шею очень удобны для собак с чувствительной кожей или для щенков. Если ринговка используется не для тренировки собаки, а для показа в шоу, то она должна быть наименее заметна на собаке и не отвлекать внимание эксперта.[3]

Специальных правил, каким должен быть данный аксессуар, не существует, но правилами МКФ оговаривается манера управления ринговкой. Собаку следует показывать на свободной ринговке, чтобы собака могла продемонстрировать свои породные движения в естественной манере. Запрещается туго затягивать ринговку на шее и подтягивать вверх животное. Ринговки со скользящей петлёй должны иметь ограничивающий фиксатор. Собака должна показываться на свободной (не затянутой и не натянутой) ринговке, на естественном аллюре, с демонстрацией правильных породных движений.[4]

Примечания[править | править код]

  1. Владимир Круковер. Собаки. Самая полная энциклопедия. — Litres, 2017. — С. 289. — 464 с. — ISBN 5457661520, 9785457661523.
  2. Ольга Шилова. Выбор ринговки. ЗООМИР (22 августа 2014). Дата обращения: 27 июня 2019. Архивировано 27 июня 2019 года.
  3. Екатерина Шамурина. Ринговка. Handlerspb (март 2011). Дата обращения: 27 июня 2019. Архивировано 27 июня 2019 года.
  4. Беликова, Анна (2014-06-24). "FCI уполномочен заявить". Журнал «ДРУГ для любителей собак». ООО "ВМР", архив номеров ООО "Премьера паблишинг". Архивировано из оригинала 27 июня 2019. Дата обращения: 27 июня 2019.