Роберт де Брюс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт де Брюс
англ. Robert de Bruce
Смерть 1094(1094)
Род Брюсы

Роберт де Брюс (англ. Robert de Bruce; умер в 1094) — полулегендарный родоначальник шотландской династии Брюсов.

Биография[править | править код]

Исследователи, занимавшиеся происхождением династии Брюсов, представители которой в XIV веке стали королями Шотландии, пытались выводить его происхождение из Нормандии. Родоначальником рода назывался норвежец Бруси (что на древненорвежском означает «козёл»), сын оркнейского ярла Сигурда и брат ярла Эйнара, который, якобы, сопровождал Роллона в завоевании Нормандии, построил замок в епархии Кутанса, а позже вернулся на Оркнейские острова, где сам стал ярлом и умер в 1031 году. Однако данная генеалогия не выдерживает критики, ибо название рода «Брюс», скорее всего, происходит от названия замка Брин (фр. Brin) или Брюи (фр. Bruis), развалины которого находятся между Шербуром и Валонжем[1].

В позднесредневековых списках участников битвы при Гастингсе, которые приводил, в частности, Джон Леланд в «Collectanea», упоминается Роберт де Брюс, именно его историки XIX века считали родоначальником династии[2]. А. Макей, автор статьи о Роберте де Брюсе в Национальном биографическом словаре, принимает как значимое сообщение Леланда, и считает, что именно благодаря участию в нормандском завоевании Англии Роберт де Брюс получил владения в Йоркшире, умерший в 1094 году[1]. Однако автор статьи в «Оксфордской биографической энциклопедии» считает сообщение Леланда ненадёжным, а настоящим основателем династии Брюсов — Роберта I Брюса, который получил от короля Генриха I владения в Йоркшире[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Mackay A. J. G. Bruce, Robert (d.1094?) // Dictionary of National Biography. — Vol. VII. Brown — Burthogge. — P. 114.
  2. 1 2 Cownie E. Brus [Bruce], Robert de (supp. d. 1094) // Oxford Dictionary of National Biography (англ.).

Литература[править | править код]