Родина зовёт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Родина зовёт»
Постер фильма
Жанры Военный фильм, пропаганда
Режиссёр Мачерет А. В.
Авторы
сценария
Валентин Катаев
Мачерет А. В.
В главных
ролях
Михаил Кедров
Евгения Мельникова
Петр Березов
Сергей Антимонов
Оператор Николай Ренков
Композитор Гавриил Попов
Кинокомпания Киевская киностудия
Длительность 82 мин[1].
Страна  СССР
Год 1936
IMDb ID 0128981

«Родина зовёт» — советский, так называемый «оборонный»[неизвестный термин] пропагандистский фильм, снятый в 1936 году режиссёром Александром Мачеретом по совместному сценарию с Валентином Катаевым[1], считается первым «оборонным фильмом»[2].

Один из первых фильмов в которых зрителям удалось увидеть образ грядущей войны[3][4].

Есть мнение, что фильм послужил толчком для создания целого ряда пропагандистских кинокартин о любви русского народа к своей родине[5].

Сюжет[править | править код]

Экипаж летчика-испытателя Сергея Новикова совершает длительный перелёт на самолёте новой конструкции. Сыну Новикова Юрке удаётся связаться с отцом с помощью изготовленного собственными руками передатчика. Перед самой посадкой у Новикова заболела нога из-за раны, полученной ещё во время Гражданской войны. Но Новиков сумел посадить самолёт. Вскоре после этих событий начинается некая новая война, в ходе которой сын Новикова погибает. Новиков тяжело переживает гибель сына и хочет отомстить врагу. Во время боя с тяжёлыми бомбардировщиками вымышленного врага он сбивает сразу три вражеских самолёта, давая возможность произвести высадку советского десанта на территории воображаемого противника.

Производство[править | править код]

Фильм снимался на киностудии Мосфильм[6]. Режиссёром Александром Мачеретом по совместному сценарию с Валентином Катаевым[6]. Режиссёру было предложено в предельно короткий скрок снять фильм на оборонную тему про лётчиков[7]. Относится к серии фильмов посвещенных будущей войне в которой представлен возможный сценарий её развития[6]. Первоначальным названием фильма было «Лицо героя»[8]. Музыку для фильма написал композитор Гавриил Попов, один из представителей «Советского авангарда»[3]. Премьера фильма состоялась 29 апреля 1936 года. Фильм был снят с проката после выхода разгромной стать и в газете «Правда»[6].

Отзывы[править | править код]

Кинокритик Евгений Марголит подчёркивает, что до середины 30-х годов в советских оборонных фильмах неприятель изображался в непременно польских фуражках-конфедератках, в фильме 1936 года «Родина зовет» впервые появляется фашистская свастика[4]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]