Росселлино, Антонио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антонио Росселлино
Дата рождения 1427[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1479[1][2][…]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антонио Росселлино, настоящее имя: Антонио ди Маттео Гамберелли (итал.  Antonio di Matteo Gamberelli, detto Antonio Rossellino; 1427, Сеттиньяно — 1478, Флоренция) — итальянский скульптор и архитектор периода кватроченто эпохи итальянского Возрождения флорентийской школы, младший брат архитектора и скульптора Бернардо Росселлино (1409—1464)[4].

Биография[править | править код]

Портрет Антонио Росселлино. Гравюра резцом на меди Дж. Б. Чекки. 1769

Антонио Гамберелли происходил из семьи потомственных каменотёсов, скульпторов и архитекторов. Родился в местечке Сеттиньяно, горном селении недалеко от реки Арно и долины с видом на Флоренцию. В семье Маттео ди Доменико дель Борра, владельца каменных карьеров, было пять сыновей и все учились у отца на каменщиков.

Семейная фамилия происходит от местности недалеко от Сеттиньяно, называемой Гамберайя (Gamberaia). Прозвание «Росселлино» (итал. Rossellino — «Рыженький») Антонио, как и его старший брат, возможно, получил из-за цвета волос либо за то, что в детстве оба брата были учениками скульптора Нанни ди Бартоло, ученика Донателло, известного как «Иль Россо» (итал. il Rosso — «Рыжий»)[5]. Прозвище «Росселлино», вскоре распространившееся на всех братьев, не встречается в документах пятнадцатого века, вероятно, оно появилось позднее[6].

Помимо старшего брата на творчество Антонио повлияли наиболее выдающиеся мастера того времени во Флоренции: Донателло, Микелоццо, Лоренцо Гиберти, Лука делла Роббиа. Антонио Росселлино работал во Флоренции, Эмполи, Фаэнце, Венеции, Неаполе.

Основное произведение Антонио — проект капеллы кардинала Португальского в церкви Сан-Миниато-аль-Монте во Флоренции (1461—1467). Скульптуры надгробия, вероятно, созданы Бернардо Росселлини, хотя доли участия братьев до настоящего времени в точности неясны. Важно, что братья в итоге создали новый тип ренессансного надгробия. Вся композиция помещена в углубление — аркосолий — боковой стены капеллы, искусно обрамлённый имитацией завесы; две фигуры ангелов и путти также оформляют саркофаг, как и тондо Мадонны с Младенцем в верхней части композиции, демонстрирующей органичное взаимодействие, архитектуры и скульптуры.

Для скульптурных произведений Антонио Росселлино характерна композиционная свобода, любовь к тонким живописным приёмам в моделировании одежд и лиц. Он также работал в терракоте, выгодно используя её цвет, в отдельных случаях дополняя раскраской. В Ферраре Антонио Росселлино выполнил памятник Лоренцо Роверелла в базилике «Святого Георгия за стенами» (Basilica di San Giorgio fuori le mura). В Неаполе создал гробницу Марии Арагонской (по образцу Капеллы кардинала Португальского) и композицию «Рождество» в Капелле Пикколомини в церкви Сант-Анна-деи-Ломбарди (1475—1490). Статуя Святого Себастьяна (Эмполи) считается одним из лучших изображений обнажённого мужского тела в скульптуре XV века.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Antonio Rossellino // Union List of Artist Names (англ.)
  2. 1 2 Antonio Rossellino // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  3. https://www.kulturarv.dk/kid/VisKunstner.do?kunstnerId=4274
  4. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  5. Finelli L. L’umanesimo giovane: Bernardo Rossellino a Roma e a Pienza. — Roma, 1984
  6. GAMBERELLI, Antonio, detto Antonio Rossellino. Carlo La Bella — Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 52 (1999) — Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 52 (1999) [1] Архивная копия от 17 марта 2023 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика. — Энциклопедия: В 3 т.. — М.: Белый город, 2006.
  • Полевой В.М. Популярная художественная энциклопедия: архитектура, живопись, скульптура, графика, декоративное искусство. — Сов. энциклопедия, 1986.