55°06′32″ с. ш. 6°59′51″ з. д.HGЯO

Ро (река)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ро
англ. River Roe, ирл. Abhainn na Ró
Река Ро протекающая через парк «Ро Вэлли Кантри»Река Ро протекающая через парк «Ро Вэлли Кантри»
Водоток
Исток  
 • Местоположение горы Сперрин
 • Координаты 54°51′21″ с. ш. 6°50′37″ з. д.HGЯO
Устье Лох-Фойл
 • Высота 0 м
 • Координаты 55°06′32″ с. ш. 6°59′51″ з. д.HGЯO
Расположение
Водная система Атлантический океан

Страна
Регион Северная Ирландия
Ро (река) (Северная Ирландия)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ро (англ. River Roe, ирл. Abhainn na Ró) — река в Северной Ирландии, полностью находится в графстве Лондондерри. Течёт в северном направлении с гор Сперрин в Лох-Фойл через города Дангивен и Лимавади.

Этимология[править | править код]

Происхождение название Ро неизвестно. Есть предположение, что слово имеет скандинавские корни или произошло от ирландского слова rua, что в переводе означает «красный», то есть «красная река»[1].

Согласно ирландской правительственной базе географических наименований, ирландское название реки — Abhainn na Ró, что переводится «Река Гребли», вероятно, потому что в древние времена по ней часто плыли на дубовых лодках.

Геология[править | править код]

Бассейн Ро — широкая ледниковая долина. Большую свою часть до Лимавади река течёт посреди открытого травянистого пасторального пейзажа сельскохозяйственных угодий. Но в пределах загородного парка «Долина Ро» она сужается, поскольку проходит через узкое ущелье, сложенное из метаморфических горных пород. После Лимавади река расширяется и, извиваясь, образует эстуарий, впадающий в Лох-Фойл. В связи с открытостью долины Ро в верхней части реки, обильные осадки способны вызвать значительный рост уровня реки. Однако в нижней части реки имеется естественная защита, позволяющая предотвратить наводнение, когда река выходит из берегов. Устье реки обеспечивает кормом многих птиц и является областью гнездования чибисов.[источник не указан 2213 дней]

Рыбалка[править | править код]

Загородный парк «Долина Ро» является очень популярным местом рыбалки. Ловят здесь обычно сёмгу и кумжу.[источник не указан 2213 дней]

Примечания[править | править код]

  1. Луг, Йохен Название реки. Архивировано из оригинала 14 мая 2008 года.