55°42′42″ с. ш. 37°34′30″ в. д.HGЯO

Ртищевская школа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ртищевская школа
Прежнее название Андреевское училище
Год основания 1648
Год закрытия 1675
Глава Епифаний Славинецкий
Студенты Евфимий Чудовский, Иван Озеров, Перфилий Зеркальников, Лука Голосов и др.
Расположение Москва, , Русское Царство

Ртищевская школа (также — Ртищевское братство, Андреевское училище[1]) — первое образовательное учреждение в России, основанное как придворный кружок в царствование Алексея Михайловича. Обучение в Ртищевском братстве велось по образцу европейских учреждений высшего образования. Школа возникла по инициативе Фёдора Ртищева, действовала в Москве с 1648 года и располагалась в Андреевском монастыре, построенном на средства Ртищева у подножья Воробьёвых гор.

Ртищевская школа была первой в Москве, в программу которой официально были включены курсы философии и риторики.[2] Главой Ртищевской школы был назначен выходец из Киевской братской школы, участник книжной справы в России, философ, богослов и переводчик Епифаний Славинецкий.

История Ртищевского братства[править | править код]

Историк церкви А. В. Карташёв писал о просветительском значении братства: «Ртищев проектировал состав монастыря в 30 человек, которые должны были переводить нужные книги и обучать желающих учиться грамматике, риторике, философии, греческому и латинскому языкам».[3] Главой братства был назначен Епифаний Славинецкий, «въ философіи и богословіи изящный дидаскалъ и искуснѣйшій въ еллино-греческомъ и славянскомъ діалектахъ».

В историографии русской философии Ртищевская школа рассматривается наряду с Заиконоспасской школой Полоцкого—Медведева и Богоявленской монастырской школой как учреждение, непосредственно предшествовавшее учреждению Московской академии и, таким образом, давшее толчок появлению высшего образования в России. Упор в школе Фёдора Ртищева делался на изучение греческого языка, красноречия и богословской литературы. Изучались также польский и латинский языки.[4] Философия преподавалась с опорой на «Диалектику» Иоанна Дамаскина. Получив образование в Ртищевской школе при Андреевском монастыре, студенты, как известно из источников, отправлялись доучиваться, либо подтверждать своё образование в Киев. Проезжие грамоты студенты получали при содействии Ртищева. Из источников известно, что не все студенты охотно отправлялись доучиваться в Киев. Лука Голосов и Иван Васильевич Засецкий не хотели ехать в Киев изучать латынь, мотивируя это тем, что как выучатся, «будут и от них великие хлопоты».[5]

По мнению А. В. Панибратцева, Ртищевская школа, хоть и была одним из первых знаковых образовательных центров Московской Руси, во многом опиралась на традицию древнерусского любомудрия, отчего называть её первым центром профессионального философского образования в Москве было бы преувеличением. С точки зрения Панибратцева, впервые философия стала преподаваться в Москве систематически при Феофилакте Лопатинском.[6] Борис Фонкич полагает, что Ртищевская школа представляла собой не столько учреждение, сколько кружок придворных эллинистов, собиравшийся Епифанием Славинецким на нерегулярной основе и действовавший в Москве под покровительством Фёдора Ртищева.[7] В кружке Ртищевского братства москвичи получили возможность «хитрости грамматической и философству книжному» учиться, что объясняет, почему кружок в Андреевском монастыре стал рассматриваться в историографии как школа.[8]

В 1653—1658 годах греческий язык при дворе стал преподавать Арсений Грек, отчего у Епифания Славинецкого появилось время для того, чтобы знакомить эллинистов непосредственно с философской и богословской литературой.[7] Фактически, школа «ртищевцев» прекратила своё существование со смертью Епифания.

Знаменитые деятели Ртищевского братства[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Андреевское училище // Аконит — Анри. — М. : Советская энциклопедия, 1926. — (Большая советская энциклопедия : [в 66 т.] / гл. ред. О. Ю. Шмидт ; 1926—1947, т. 2).
  2. Фонкич Б. Л. Греко-славянские школы в Москве в XVII веке. М.: РАН, 2009. С. 44.
  3. Карташёв А. В. Очерки по истории русской церкви. СПб., 2004. С. 250.
  4. Кириллин В. М. О книжности, литературе, образе жизни Древней Руси. М.: РАН, 2013. С. 257—258.
  5. Харлампович К. В. Малороссийское влияние на великорусскую церковную жизнь. Казань, 1914. С. 135.
  6. Панибратцев А. В. Философия в Московской славяно-греко-латинской академии. М.: РАН, 1997. С. 34.
  7. 1 2 Фонкич Б. Л. Греко-славянские школы в Москве в XVII веке. М.: РАН, 2009. С. 47.
  8. Кириллин В. М. О книжности, литературе, образе жизни Древней Руси. М.: РАН, 2013. С. 257.

Литература[править | править код]

  • Киселёва М. С. Интеллектуальный выбор России второй половины XVII — начала XVIII века. — М.: РАН, 2011.
  • Петров В. П. Философия. Курс лекций : учебник. — М. : Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2012. — 552 с. — (Учебник для вузов).
  • Панибратцев А. В. Философия в Московской славяно-греко-латинской академии (первая четверть XVIII века). — М.: ИФ РАН, 1997. — 152 с.
  • Румянцева В. С. Ртищевская школа // Вопросы истории. 1983. — № 5. — С. 179—183.
  • Сухов А. Д. Русская философия : Особенности, традиции, ист. судьбы. — Москва : ИФРАН, 1995. — 156 с. — ISBN 5-201-01876-9
  • Харлампович К. В. Ртищевская школа // Богословский вестник. Сергиев Посад, 1913. — Апрель. — С. 1—22.