Руйяр, Пьер Луи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Руияр, Пьер Луи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер Луи Руйяр
фр. Pierre Louis Rouillard
Дата рождения 6 января 1820(1820-01-06)
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 2 июня 1881(1881-06-02) (61 год)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство  Франция
Жанр анималистика
Учёба
Награды
кавалер ордена Академических пальм кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьер Луи Руйяр (фр. Pierre Louis Rouillard; 6 января 1801, Париж, Франция — 2 июня 1864, Париж, Франция) — французский скульптор, известный своими скульптурами животных. Один из ярких представителей «французской анималистической школы», в которую входили также Пьер-Жюль Мэн, Огюст Николя Каэн и Франсуа Помпон. Предпочитал использовать для скульптур чугун, а не бронзу.

Биография[править | править код]

Учился в Париже в Высшей школе искусств. Был учеником Жана-Пьера Корто. Вскоре он сам стал профессором скульптуры в Школе рисунка (ныне Высшая Национальная школа декоративного искусства в Париже) и оставался в должности с 1840 по 1881 годы. Франсуа Помпон был его учеником.

В 1848 году впервые выставлялся в Парижском салоне, где был удостоен медали.

Руйяр работал над престижными монументами в Лувре, Парижской Опере, в Коммерческом трибунале, на площади Трокадеро, в Военном Министерстве, а также для фонтана Сен-Мишель. Он реализовал 24 группы животных, предназначенных для декорации дворца Бейлербейи в Константинополе, и многое другое.

Созданием своих работ он обязан своему очень раннему, в 15 лет, увлечению анатомией, которую изучал в Музее естественной истории города Парижа и был удостоен чести получить немало заказов от этого музея. Позже он преподавал анатомию с таким успехом, что приходилось лимитировать количество желающих. Среди его известных учеников — слепой скульптор Луи Видаль.

За свои многочисленные работы в качестве скульптора-анималиста, а также за качество преподавания, он был удостоен лавров академика и стал кавалером ордена Почётного легиона.

Творчество[править | править код]

Волк. Тулуза

Пьер Руйяр в течение всей своей карьеры стремился к точности в воспроизведении анатомических деталей живого объекта. Он старался воспроизвести животное как точную копию с натуры. Это привело к тому, что художник специализировался в монументальной скульптуре, предпочитая делать скульптуры в натуральную величину, и даже крупнее, что могло быть выполнено только благодаря отливке скульптурных ансамблей из железа, а менее крупных — из меди.

Одна из знаменитых скульптур, «Жеребец Доллар», является точной копией с английского скакового жеребца.

Работы Руйяра включают в себя скульптуры для Парижской Оперы, Лувра и фонтана на площади Сен-Мишель в Париже.

По поручению французского правительства он работал в Стамбуле при султане Адбул-Азизе. Многие его скульптуры украшают Стамбул.

Галерея[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Claudia Kanowski, «Les surtouts de table d’orfèvrerie, signes du Paraître de la riche bourgeoisie et de la noblesse parisiennes au xixe siècle», in Paraître et apparences en Europe occidentale du Moyen Age à nos jours, Isabelle Paresys (dir.), Presses universitaires du Septentrion, 2008 (consultable [archive] en ligne sur Google Livres).
  • Bernard-Yves Cochain, «Pierre-Louis Rouillard, Sculpteur animalier et professeur de sculpture et d’anatomie — 1820—1881)», in Diplôme de Recherche approfondie de l'École du Louvre, Anne Pingeot (directrice de Thèse), 1997.