Русский педагогический вестник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русский педагогический вестник — ежемесячный журнал, выходивший в Санкт-Петербурге в 1857—1861 годах.

В 1860—1861 годах журнал выходил с подзаголовком: «Журнал для воспитателей и родителей». В 1861 году выходил в виде приложения к журналу «Библиотека для детского чтения».

Издателями-редакторами журнала были:

Журнал утверждал, что особенности русского национального характера, которые определяют цели воспитания, — это «преданность вере отцов», «горячая любовь к своему государю» и т. д. Большое внимание журнал уделял разработке вопроса о женском образовании, защите идеи открытых и общедоступных женских учебных заведений. Причиной упадка нравственности журнал называл падение «истинной религиозности» среди образованной части общества, что стало причиной неизменно отрицательного отношения к нему со стороны либерально-демократической печати[1].

В журнале помещался обширный информационный материал по западноевропейской, преимущественно немецкой, педагогике.

Кроме того, с мая 1860 года в журнале появился «особый отдел для рассмотрения книг, годных для народного образования» в виде Библиографического указателя, где указывались «книги, годные для употребления в воскресных школах и по цене более или менее доступные большинству». Однако, на самом деле, дешевых народных книг в списках было мало — преобладали дорогие книги и учебники[2].

Примечания[править | править код]

  1. Русский педагогический вестник (СПб., 1857—1861) Архивная копия от 18 апреля 2019 на Wayback Machine // Русская периодическая печать (1702—1894). — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1959. — С. 351.
  2. Общая библиография. Дата обращения: 7 декабря 2018. Архивировано 3 декабря 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Русский Педагогический Вестник // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1899. — Т. XXVII. — С. 328.

Ссылки[править | править код]