Нравственность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нра́вственность[1][2][3] — поведение человека в соответствии или несоответствии с нормами морали.

Термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики[4]. Нравственность является предметом этики как учебной дисциплины; тем, что изучается этикой[5]. В ряде философских систем понятие нравственности обособляется от морали, хотя такая концептуализация носит авторский характер и не всегда соответствует обыденному словоупотреблению[6]. В таком, более узком смысле, понятие нравственности используется для обозначения части или уровня морали в целом[6], при этом под нравственностью в ряде случаев подразумевают внутреннюю или интериоризированную сторону морали, в то время как последняя рассматривается как внешняя по отношению к индивиду[7].

В русском языке слово нравственность появилось во второй половине XVIII века[8] (впервые зафиксировано в «Словаре Российской Академии» в 1789 году[9]), наряду с прямым заимствованием термина фр. morale[10] и созданием ка́лек для родственных слов на основе церковнославянизма[11] «нрав» (например: безнравственный — калька с фр. immoral[12]).

В философской системе Гегеля[править | править код]

Согласно философии Гегеля, дух, достигнув в теоретическом мышлении и в свободе воли настоящего самоопределения в своей внутренней сущности, возвышается над своей субъективностью; он может и должен проявить свою сущность предметно-действительным образом, стать духом объективным. Первое объективное проявление свободного духа есть право. Оно есть осуществление свободной личной воли, во-первых, по отношению к внешним вещам — право собственности, во-вторых, по отношению к другой воле — право договора, и, наконец, по отношению к своему собственному отрицательному действию через отрицание этого отрицания — в праве наказания. Нарушение права, лишь формально и абстрактно восстанавливаемого наказанием, вызывает в духе моральное требование реальной правды и добра, которые противополагаются неправедной и злой воле как долг (das Sollen), говорящий ей в её совести. Из этой раздвоенности между долгом и недолжной действительностью дух освобождается в действительной нравственности (Sittlichkeit), где личность находит себя внутренне связанной или солидарной с реальными формами нравственной жизни, или, по гегелевской терминологии, субъект сознаёт себя как одно с нравственной субстанцией на трёх ступенях её проявления: в семье, гражданском обществе (bürgerliche Gesellschaft) и государстве. Государство, по Гегелю, — высшее проявление объективного духа, совершённое воплощение разума в жизни человечества; Гегель называет его даже богом. Как осуществление свободы каждого в единстве всех, государство вообще есть абсолютная самоцель (Selbstzweck). Национальные же государства, как и тот народный дух (Volksgeister), который в этих государствах воплощается, суть особые проявления всемирного духа, и в их исторических судьбах действует диалектическая мощь этого духа, который через их смену избавляется постепенно от своих ограниченностей и односторонностей и достигает своей безусловной самосознательной свободы[13].

В русской литературе ΧΙΧ века[править | править код]

  • В романе И.А.Гончарова "Обломов"[14] главный герой научился быть ленивым от своих родителей, что особенно четко показано в главе ΙΧ "сон Обломова", в котором он вспоминает Обломовку и свое детство.

В марксизме[править | править код]

Цитатой из работы «Карл Маркс о французском материализме XVIII века»[15] в собственном переводе Плеханов показывал научную основу марксистского учения о нравственности: «Если человек черпает все свои ощущения, знания и т. д. из внешнего мира и из опыта, приобретаемого от этого мира, то надо, стало быть, так устроить окружающий его мир, чтобы человек получал из этого мира достойные его впечатления, чтобы он привыкал к истинно человеческим отношениям, чтобы он чувствовал себя человеком. Если правильно понятый личный интерес есть основа всякой нравственности, то надо, стало быть, позаботиться о том, чтобы интересы отдельного человека совпадали с интересами человечества. Если человек не свободен, в материалистическом смысле этого слова, то есть если его свобода заключается не в отрицательной способности избегать тех или иных поступков, а в положительной возможности проявления своих личных свойств, то надо, стало быть, не карать отдельных лиц за их преступления, а уничтожить противообщественные источники преступлений и отвести в обществе свободное место для деятельности каждого отдельного человека. Если человеческий характер создаётся обстоятельствами, то надо, стало быть, сделать эти обстоятельства достойными человека»[16].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Нравственность // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Нравственность // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. Нравственность // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  4. Апресян Р. Г. Нравственность Архивная копия от 16 октября 2012 на Wayback Machine // Новая философская энциклопедия. — М.: Мысль, 2000. — Т. 3.
  5. А. А. Гусейнов, Р. Г. Апресян. Этика: Учебник. — Москва: Гардарики, 2000. — С. 5. — 472 с. — ISBN 5-8297-0012-3.
  6. 1 2 Апресян Р. Г. Мораль Архивная копия от 22 марта 2014 на Wayback Machine // Новая философская энциклопедия. — М.: Мысль, 2000. — Т. 3.
  7. «Мораль» и «нравственность». Дата обращения: 4 марта 2014. Архивировано 28 октября 2014 года.
  8. В.В. Веселитский. Отвлечённая лексика в русском литературном языке. — Наука, 1972. — С. 24—25. — 319 с.
  9. Елена Овчинникова Этика и идеология: сценарии взаимодействия в русской культуре Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine
  10. Мораль — статья из словаря-справочника «Этимологические тайны русской орфографии»
  11. Нрав — статья из Этимологического словаря Макса Фасмера
  12. Н. С Арапова. Кальки в русском языке послепетровского периода. — Изд-во Московского университета, 2000. — С. 51. — 319 с.
  13. Гегель, Георг Фридрих Вильгельм. // ЭСБЕ
  14. Обломов // Википедия. — 2023-02-04.
  15. Примечание 22 Архивная копия от 10 марта 2014 на Wayback Machine // Плеханов Г. В. Ещё раз г. Михайловский…
  16. ФЭБ: Плеханов. Карл Маркс и Лев Толстой. — 1952 (текст). Дата обращения: 14 сентября 2011. Архивировано 14 января 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]