Рыжаков, Михаил Викторович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Викторович Рыжаков
Дата рождения 1 июля 1948(1948-07-01) (75 лет)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Страна  СССР Россия
Научная сфера педагогика
Место работы РАО
Альма-матер Московский областной педагогический институт имени Н. К. Крупской
Учёная степень доктор педагогических наук (1999)
Учёное звание профессор
член-корреспондент РАО (2001)
академик РАО (2005)
Награды и премии
Внешние изображения
Фото М. В. Рыжакова (сайт РАО)

Михаил Викторович Рыжаков (род. 1 июля 1948 года) — советский и российский учёный-педагог, академик РАО (2005).

Биография[править | править код]

Родился 1 июля 1948 года в Москве.

В 1972 году — окончил Московский областной педагогический институт имени Н. К. Крупской, получив квалификацию учителя географии средней школы.

После окончания ВУЗа работал учителем географии в московской средней школе № 316, с 1975 по 1978 годы — работал в Народной Республике Конго.

В 1999 году — защитил докторскую диссертацию, тема: «Теоретические основы разработки государственного стандарта общего среднего образования»[1].

С 1978 года — работает в Научно-исследовательском институте содержания и методов обучения Академии педагогических наук СССР (сейчас — Российская академия образования), пройдя путь от лаборанта до директора Института содержания и методов обучения Российской академии образования.

В 2001 году — избран членом-корреспондентом, в 2005 году — избран академиком РАО от Отделения общего среднего образования.

Научная деятельность[править | править код]

Российский специалист в области дидактики общего среднего образования и методики преподавания географии.

Сфера научных интересов: содержание среднего образования, разработка государственных образовательных стандартов общего образования.

Под его научным руководством и при непосредственном участии были созданы федеральные государственные образовательные стандарты общего среднего образования первого поколения, разработан комплекс нового научно-методического обеспечения стандартов второго поколения, внедрять которые начали в 2010 году.

Один из разработчиков концепции профильного обучения в старших классах средней школы, которая успешно реализовалась в 2004 году и стала одним из важнейших направлений развития общеобразовательной школы России.

Под его руководством осуществлялись фундаментальные исследования Российской академии образования по двум комплексным программам, включающим десять исследовательских проектов, в которых принимали участие восемь институтов академии.

В течение многих лет руководит работой двух всероссийских журналов «География в школе» и «Стандарты и мониторинг в образовании», являлся заместителем председателя комиссии РАО по экспертизе школьных учебников, входил в состав Президиума Межведомственной комиссии по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования. В течение ряда лет работал в составе делегации СССР в Международном жюри ЮНЕСКО по присуждению премий в области распространения грамотности в мире.

Под его руководством и при непосредственном участии был реализован совместный проект Российской академии наук, Российской академии образования и издательства «Просвещение» «Академический школьный учебник».

Автор более 200 научных работ, монографий, статей в научной и периодической печати.

Является одним из основных разработчиков Государственных образовательных стандартов общего среднего образования в Российской Федерации; соредактором и составителем монографии, обобщающей исследования РАО в области стандартов образования «Государственные образовательные стандарты в системе общего образования. Теория и практика».

Критика[править | править код]

По данным вольного сетевого сообщества «Диссернет», являлся оппонентом на защите двух докторских диссертаций, защищенных в 2007 году, а также являлся научной руководителем кандидатской диссертации (по которой в дальнейшем было удовлетворено заявление о лишении ученой степени), которые содержат масштабные заимствования, не оформленные как цитаты[2].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]