СК SOS

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
СК SOS
Изображение логотипа
Дата основания октябрь 2021
Основатели Давид Истеев[d]
Сайт sksos.org (рус.)

Кризисная группа СК SOS — российская организация, основанная в 2021 году и занимающаяся помощью ЛГБТ-людям с Северного Кавказа.

История[править | править код]

Организация СК SOS была создана в октябре 2021 года[1] активистами и правозащитниками Российской ЛГБТ-сети, занимавшимися помощью ЛГБТ-людям с Северного Кавказа. Директором СК SOS стал активист Давид Истеев[2].

Первоначально СК SOS работала в рамках благотворительного фонда «Сфера», до его ликвидации Министерством юстиции России в апреле 2022 года[3].

В мае 2023 года Министерство юстиции России внесло СК SOS в реестр «иностранных агентов»[2]. Формально статус связан с делом Идриса Арсамикова[3].

В апреле 2024 года Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту СК SOS на территории России. Правозащитники предполагают, что это могло произойти из-за нового закона о запрете гей-пропаганды, который разрешил блокировку контента, связанного с ЛГБТ, без решения суда[4]

Деятельность[править | править код]

Организация СК SOS занимается помощью ЛГБТ-людям, а также женщинам — жертвам домашнего насилия. СК SOS помогает им уехать из России или из региона, в котором им угрожает опасность. В основном она работает в Чечне, Ингушетии и Дагестане[3].

Организация СК SOS сотрудничает с волонтёрской группой «Марем», помогающей жертвам домашнего насилия на Северном Кавказе[3], группой психологической поддержки «Экстренная помощь»[2] и правоозащитной организацией «Правовая инициатива»[3].

Резонансные случаи, в которых Российская ЛГБТ-сеть, предшественник СК SOS, и собственно СК SOS оказывали помощь:

  • Максим Лапунов, 2017 — впервые рассказал о пытках в секретной тюрьме для геев в Грозном; около двух недель находился в одной из них[2].
  • Аминат Лорсанова, 2020 — была подвергнута репаративной «терапии» своей семьёй, находилась в психиатрическом стационере, подвергалась истязаниям, «лечению» чтением Корана[2].
  • Братья Салех Магамадов и Исмаил Исаев, 2021 — были похищены чеченскими силовиками из кризисной квартиры в Нижнем Новгороде из-за гомосексуальности и оппозиционных взглядов, подверглись избиениям, были приговорены к 6 и 8 годам колонии соответственно[2].
  • Сёстры Хаджалмахи Хадижат и Патимат Хизриевой, Аминат Газимагомедовой и Патимат Магомедовой, 2022 — сбежали от домашнего насилия в Москву, а потом в Грузию, при этом российские пограничники 11 часов держали их на КПП «Верхний Ларс»[2].
  • Элина Ухманова, 2023 — насильно удерживалась в Махачкале, была подвергнута репаративной «терапии», при поддержке СК SOS покинули Дагестан[2].
  • Идрис Арсамиков, 2023 — подвергался пыткам из-за своей гомосексуальности, при помощи правозащитников покинул Россию и получил международную защиту в Нидерландах, но вернулся на похороны отца, был задержан в аэропорту Домодедово и передан чеченским силовикам[2].

В 2022 году организация СК SOS оказала помощь 48 людям, в том числе 26 людям помогли покинуть регион и 45 людям — эмигрировать и/или получить убежище[1]. В 2023 году СК SOS оказала помощь 67 людям, в том числе 21 человеку помогли покинуть регион и 29 — страну[5]. Всего с 2017 года организация СК SOS и её предшественники помогли 833 людям[6].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • СК SOS — официальный сайт СК SOS