Сам по себе (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сам по себе
цыг. Korkoro
Афиша фильма
Афиша фильма
Жанр драматический фильм
Режиссёр
Автор
сценария
Композитор
Длительность 111 мин
Страна
Язык французский
Год 2010
IMDb ID 1495823
Официальный сайт

Сам по себе (цыг. Korkoro, 2009) — фильм-драма французского режиссёра Тони Гатлифа. Главные роли исполнили франкоязычные актёры Марк Лавуан, Мари-Жозе Кроз и Джеймс Тьерре. Также актёрский состав фильма пополнили представители многих национальностей, таких как албанцы, косовары, грузины, сербы, французы, норвежцы и девять цыган, которых Гатлиф нашёл в Трансильвании.

Фильм был вдохновлён историей цыгана, который бежал от нацистов, а укрываться ему помогали жители французской деревни. В фильме изображена редко документируемая тема геноцида цыган[1]. Также в фильме присутствует персонаж, прототипом которого послужила Иветт Ланди, учительница французского языка, активная участница французского сопротивления, которая была отправлена в концентрационный лагерь за помощь цыганам в подделке документов.

В 2009 году получил Гран-при Монреальского кинофестиваля[2]. Музыка к фильму получила номинацию в категории «Лучшая музыка, написанная для фильма» на 36-й ежегодной премии «Сезар».

Сюжет[править | править код]

Франция, 1943 год. Застрявший в оккупированной стране маленький табор румынских цыган бродит, скрываясь от немецких солдат. Уже несколько дней их по пятам преследует «призрак»; когда они ловят его, оказывается, что это маленький мальчик по имени Клод, который ходит сам по себе с тех пор, как осиротел. Один из цыган, Талош, скрипач-виртуоз с разумом десятилетнего ребёнка, даёт Клоду прозвище «Чёроро» (Бедняжка). Они становятся лучшими друзьями.

Тем временем табор останавливается в деревне, где всё начальство — ветеринар, по совместительству мэр, и школьная учительница, по совместительству работница мэрии. Учительница тайно помогает сопротивлению, а мэр просто хороший человек. Их судьбы сплетаются.

Фильм основан на реальных событиях, и в конце в титрах рассказывается о дальнейшей судьбе прототипов.

Фильм посвящён Кали Траш.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Tony Gatlif Marc Lavoine Liberté - leJDD.fr. web.archive.org (23 марта 2012). Дата обращения: 23 ноября 2023.
  2. Knegt, Peter “Korkoro” Leads Montreal World Fest Winners (амер. англ.). IndieWire (8 сентября 2009). Дата обращения: 23 ноября 2023.

Ссылки[править | править код]