Санш VI Гильом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санш VI Гильом
фр. Sanche Guillaume
оксит. Sans Guilhem
баск. Antso Gilen
25 декабря ок. 1009 — 4 октября 1032
Предшественник Бернар I Гильом
Преемник Эд Аквитанский и
Беренгер Ангулемский
25 декабря ок. 1009 — 4 октября 1032
Предшественник Бернар I Гильом
Преемник Эд Аквитанский и
Беренгер Ангулемский

Рождение X век
Смерть 4 октября 1032(1032-10-04)
Место погребения Лескар, церковь Святого Юлиана
Род Гасконский дом
Отец Гильом II Санше
Мать Уррака Наваррская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Санш VI Гильом (фр. Sanche Guillaume, оксит. Sans Guilhem, баск. Antso Gilen; ум. 4 октября 1032) — граф Гаскони и Бордо с ок. 1009, младший сын герцога Гильома II Санше и Урраки Наваррской.

Хронист Адемар Шабаннский называет Санша герцогом Гаскони. Будучи слабым и болезненным, Санш не оставил сыновей, с его смертью прекратилась старшая ветвь Гасконского дома.

Биография[править | править код]

Год рождения Санша не известен. Впервые он вместе со старшим братом Бернаром упоминается в хартии своего отца о восстановлении монастыря Сен-Север, датированной 993 годом[1].

Детство Санша прошло при дворе деда, короля Наварры Санчо III Великого. Около 1009 года умер его старший брат Бернар, не оставивший детей, ему наследовал Санш[2].

В 1011 году Санш подписал устав Кондомского монастыря[2].

Санш пытался реорганизовать управление в Гаскони, однако многие гасконские земли к тому моменту имели своих правителей. Во время правления Санша, который немало времени проводил в Памплоне, наметилось сближение Гаскони с Наваррой. Он принимал участие в Реконкисте, а также, возможно, признавал сюзеренитет короля Наварры[3].

В 1028 году Санш и герцог Аквитании Гильом V Великий, женатый на сестре Санша, поставили архиепископом Бордо француза Жоффруа II[3].

Будучи слабым и болезненным, Санш в честь временного выздоровления основал в 1022 году в епархии Тарба монастырь Сен-Пе-де-Женере. Земли в долине, отделявшей Бигорр от Беарна, на которых был основан монастырь, Санш выменял у Раймона Гильома де Бенака и Арно Раймона де Ба, которые взамен получили привилегию, по которой их и их преемников герцоги Гаскони не могли принудить воевать. По случаю основания монастыря Санш собрал ассамблею гасконской знати[2]. Имя Санша также стоит на нескольких хартиях о дарениях различным монастырям[1].

В правление Санша в Гаскони появились манихеи[2].

Согласно некрологу монастыря Сен-Север, Санш умер 4 октября 1032 года[1]. Сыновей он не оставил, поэтому после его смерти разгорелся спор за наследование Гаскони.

Брак и дети[править | править код]

Имя жены Санша неизвестно. Вероятно у Санша была как минимум одна дочь:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Cawley H. Dukes and Counts of Gascony (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 7 декабря 2013.
  2. 1 2 3 4 Monlezun, Jean Justin. Histoire de la Gascogne. — Vol. 1. — P. 405—412.
  3. 1 2 J. de Jaurgain. La Vasconie, étude historique et critique, deux parties. — Vol. 2. — P. 14.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Cawley H. Dukes and Counts of Gascony (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 7 декабря 2013.