Сахара (фильм, 1943)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сахара
англ. Sahara
Постер фильма
Жанры боевик
драма
военный фильм
Режиссёр Золтан Корда
Продюсер Гарри Джо Браун
Авторы
сценария
Джон Хоуард Лоусон
Золтан Корда
Сидни Бакмен
В главных
ролях
Хамфри Богарт
Оператор Рудольф Мате
Композитор Миклош Рожа
Кинокомпания Columbia Pictures Corporation
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 97 мин
Сборы 2 300 000 $
Страна
Язык английский
Год 1943 и 11 ноября 1943[1]
IMDb ID 0036323
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Сахара» (англ. Sahara) — фильм режиссёра Золтана Корды, созданный по мотивам советского фильма «Тринадцать» М. Ромма (1936 г.)[2] и романа Филипа Макдональда "Патруль". Существует также сравнительно современный ремейк фильма — 1995 года (режиссёр Брайан Тренчард-Смит, в главной роли Джеймс Белуши).

В главной роли — Хамфри Богарт. Авторы сценария Джон Говард Лоусон и Золтан Корда.

В 1944 году фильм номинировался на премии «Оскар» в трёх номинациях «Лучший звук», «Лучшая операторская работа», «Лучшая мужская роль второго плана».

Сюжет[править | править код]

Фильм посвящён 4-му бронетанковому корпусу армии США, содействие которого позволило снять этот фильм.

Действие фильма происходит в Северной Африке в районе между Тобруком, Бир-Хакеймом и ливийско — египетской границей в июне 1942 года.

Экипаж танка М3 «Ли» из состава американской танковой бригады, которая входила в состав 8-й британской армии, получив приказ отступать, прорывается по Ливийской пустыне к своим, собирая по пути бойцов у разгромленного госпиталя королевских войск Великобритании, солдата суданского батальона с конвоируемым им итальянским военнопленным, а также сбитого в бою с танком немецкого летчика.

Добравшись до полупересохшего колодца, команда принимает там бой с разведдозором, а затем и с основными силами немецкого батальона, который также стремится захватить этот колодец.

После тяжелого боя в обмен на воду немцы бросают оружие и сдаются в плен.

В ролях[править | править код]

  • Хамфри Богарт — сержант Джо Ганн
  • Брюс Беннетт — Вако Хойта
  • Дж. Кэррол Нэш — Джузеппе
  • Ллойд Бриджес — Фред Кларксон
  • Рекс Ингрэм — сержант Майор Тамбул
  • Ричард Ахерн — капитан Джейсон Холлидей
  • Дэн Дьюриа — Джимми Дойл
  • Карл Харборд — Марти Уильямс
  • Патрик О’Мур — Осмонд «Оззи» Бейтс
  • Луи Мерсье — Жан Леру, «Француз»
  • Гай Кингсфорд — Питер Стегман
  • Курт Кройгер — капитан фон Шлетоу
  • Джон Венграф — майор Фон Фалькена

Производство[править | править код]

До Богарта главная роль была первоначально предложена Гэри Куперу, Гленну Форду и Брайану Донлеви[3]. По словам Хедды Хоппер, жена Донлеви, Марджори Лейн, ждала ребенка, и он не хотел застревать на месте. Американский еженедельник Variety, однако, сообщил, что Донлеви устал сниматься в фильмах о войне, а Богарт устал от гангстерских ролей, поэтому актеры поменялись местами. Донлеви снялся в фильме «Мой друг Керли» (выпущенный как «Жили-были» (Once Upon a Time) в 1944 году, а Богарт снялся в фильме «Где-то в Сахаре» (рабочее название фильма)[4].

Приём[править | править код]

Отзывы о Сахаре в целом были положительными, при этом Variety отметил «Сценарий наполнен содержательными диалогами, страстным действием и напряжением, а также логическими и хорошо продуманными ситуациями, без особой театральности. Это полностью мужской актерский состав, но в стремительно разворачивающейся яркой мелодраме нельзя не заметить отсутствие романтики»[5].

Критик Нельсон Б. Белл из «The Washington Post» назвал эту картину «одной из наиболее сбалансированных военных картин … которая попеременно мучительна, сострадательна, захватывающая и всегда вызывает всепоглощающий интерес»[6].

The Boston Globe назвала фильм «блестяще сыгранным …"Сахара" не жалеет ударов — они эмоционально бьют вас по лицу, и буквально невозможно оставаться равнодушным во время этой яркой истории. В картине нет ни капли любовной интриги, и в актерском составе нет ни одной женщины. Это война. Есть смерти и трагедии — но есть и финальный ироничный триумф. Сержант Ганн имеет власть над жизнью или смертью итальянского заключенного, и когда Дж. Кэрролл Нэш умоляет его сохранить ему жизнь, эта сцена является одним из самых острых моментов фильма года».

Босли Краузер в своем обзоре для The New York Times сосредоточился на звездной силе Богарта. «Те суровые, неукротимые качества, которые Хамфри Богарт так мастерски продемонстрировал в большинстве своих недавних картин — и даже раньше, в своих лучших гангстерских ролях — были удвоены и сосредоточены в „Сахаре“»[7].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Sahara(1943) Архивная копия от 29 апреля 2023 на Wayback Machine // American Film Institute.Catalog
  3. Niemi, Robert. One Hundred Great War Movies. — ABC-CLIO. — ISBN 978-1-4408-3386-1.
  4. Variety. Variety (January 1944). — New York, NY: Variety Publishing Company, 1944. — 428 с.
  5. Variety Staff, Variety Staff. Sahara (амер. англ.). Variety (1 января 1943). Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  6. 'Sahara', at the Earle, Is Grim But Gripping Drama // The Washington Post. — 1943. — 23 октября. — С. 6.
  7. Crowther, Bosley. Sahara (1943); The screen: ' Sahara,' an exciting picture of desert war, with Humphrey Bogart as a heroic sergeant, is new feature at the Capitol // The New York Times. — 1943. — 1 ноября. Архивировано 6 ноября 2021 года.