Свитязянка (картина Казимира Альхимовича)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казимир Альхимович
Свитязянка. 18981900
польск. Świtezianka
Полотно, масло. 81 × 111 см

«Свитязянка» (польск. Świtezianka) — картина Казимира Альхимовича, написанная в 18981900 годах. Создано по одноименной балладе Адама Мицкевича «Свитязянка». В основе ранних баллад и стихов поэта лежалаи народные песни и предания Новогрудчины, мифологическое начало которых особенно импонировало художнику[1]. Размер картины — 81 × 111 см.

«История» начинается в 1898 году, когда в связи с приближением столетия со дня рождения поэта Адама Мицкевича — редакция «Tygodnik Ilustrowany» объявила конкурс на иллюстрации к его произведениям. В жюри были приглашены известные художники — Войцех Герсон, Юлиан Мощинский и Леопольд Васильковский. После рассмотрения 47 представленных работ жюри единогласно присудило первую награду К. Альхимовичу за его работу «Свитязянка»[1].

Описание[править | править код]

Картина с тонким чувством передает кульминацию произведения. Здесь показан переломный момент в судьбе парня-охотника, который, завороженный красавицей Свитязянкой, идет все дальше в волны озера. Вспененные воды Свитязи, взволнованный прибрежный лес как бы предупреждают молодого парня, что не найдет он здесь счастья и покоя. Романтическим диссонансом воспринимается совершенное тело Свитязянки с подвижной, бурлящей природной средой[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 {{{заглавие}}}. — 2001. — ISBN 985-6638-35-6.