Сгрена, Джулиана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джулиана Сгрена
итал. Giuliana Sgrena
Дата рождения 20 декабря 1948(1948-12-20) (75 лет)
Место рождения
Гражданство  Италия
Род деятельности журналистка, писатель, публицист
Награды и премии
кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джулиана Сгрена (род. 20 декабря 1948 года) — итальянская журналистка, работающая в итальянской коммунистической газете «Il Manifesto» и немецком еженедельнике «Die Zeit». Автор множества статей и ряда книг.

Биография[править | править код]

Родилась в небольшом посёлке Мазера, где во время Второй мировой войны велись ожесточенные сражения между немцами и итальянскими партизанами. Её собственный отец Франко Сгрена был известным партизаном, а после войны — активистом профсоюза железнодорожников в прокоммунистической Всеобщей итальянской конфедерация труда. Джулиана училась в Милане, где заинтересовалась левой политикой, стала убеждённой пацифисткой и занялась журналистикой: с 1980 года работала на Guerra e Pace, а с 1988 года — на Il Manifesto.

Будучи профессиональной журналисткой, Джулиана Сгрена проявляла большой интерес к конфликтам на Ближнем Востоке и прилегающих регионах (включая гражданские войны в Алжире и Сомали), особенно её волновали права женщин в исламе[1]. Так, в своей второй книге «В школе талибов» (Alla scuola dei Taleban) она описывала положение в Афганистане. В отличие от своей коллеги Орианы Фаллачи, она была против введения американских войск в Ирак в 2003 году. С началом войны она поехала в Ирак, чтобы освещать бомбардировки Багдада, за что получила орден Трудовых заслуг (Cavaliere del Lavoro).

До поездки она открыто говорила, что Ирак очень небезопасное место и что она боится быть похищенной, однако, как подтверждала Наоми Кляйн, она была готова идти на большой риск, чтобы задокументировать реальность войны. 4 февраля 2005 года Сгрена действительно была похищена иракскими повстанцами. Её заставили сняться в видеообращении к итальянским властям с требованием выкупа и вывода итальянских войск из Ирака. Итальянское правительство предположительно (но не точно) выплатило выкуп. Сама Сгрена рассказывала позднее[2]:

Меня не пытали. Но оказывали психологическое давление. Иногда целыми днями я сидела и ничего не делала. Под дулом автомата я пыталась вспоминать приятные моменты жизни. Особенно детство. Много-много о нем думала...

4 марта того же года двое агентов итальянских спецслужб повезли Сгрену в международный аэропорт Багдада. Там они попали под обстрел со стороны американских войск. Сотрудник военной разведки Никола Калипари[en] погиб, заслонив собой Джулиану[3], его напарник и сама Джулиана были ранены. Американские медики оказали ей помощь на месте, потом её забрали в американский госпиталь[4]. В скором времени журналистка была доставлена в Рим. Журналистка была убеждена, что именно она была целью американских военных[5][6]. Итальянские власти были согласны с ней, итальянской стороной было проведено своё расследование[7][8].

Последствия[править | править код]

Никто из обстрелявших машину с тремя гражданами Италии не был привлечён к ответственности. Один из стрелявших солдат, Марио Лозано, был привлечён к заочному суду в Италии, однако в 2007 году с него были сняты все обвинения[9].

Джулиана Сгрена не прекратила своей работы после случившегося. Она ездила по странам, делала репортажи и писала книги[2]:

С тех пор, как меня освободили, я уже была в Афганистане, Алжире, Ливане... В Ирак пока не собираюсь. Слишком неспокойно там. Да и смысла нет. День ото дня только хуже. Мы все это понимаем.

Безуспешно выдвигалась на выборах в Европейский парламент 2009 года от левосоциалистического блока «Левые и Свобода — Зелёная федерация» (Sinistra e Libertà), на базе которого в конце того же была создана партия «Левые Экология Свобода», в национальный координационный комитет которой вошла Сгрена. На европейских выборах 2014 года была кандидатом по списку «Другая Европа[it] с Ципрасом» в избирательном округе на северо-западе Италии (в который входят округа Пьемонт, Валле д'Аоста, Ломбардия и Лигурия), но тоже не была избрана.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ирак: иракские женщины нуждаются в защите. Дата обращения: 3 января 2024. Архивировано 28 июля 2019 года.
  2. 1 2 Похищенная в Ираке итальянская журналистка Джулиана Сгрена: «Под дулом автомата я вспоминала детство»
  3. Погибший итальянский разведчик заслонил собой от огня американцев освобожденную заложницу. NewsRu.com (5 марта 2005). Дата обращения: 11 февраля 2012. Архивировано 6 марта 2012 года.
  4. "Italian Journalist Freed in Iraq Is Nearly Killed by Friendly Fire". Worldpress.org. March 8, 2005. Архивировано из оригинала 3 января 2024. Дата обращения: 3 января 2024.
  5. Джулиана Сгрена считает, что американцы намеренно хотели ее убить
  6. Источник. Дата обращения: 3 января 2024. Архивировано 9 марта 2005 года.
  7. "US attacked Sgrena: companion". News24.com. March 5, 2005. Архивировано из оригинала 20 ноября 2023. Дата обращения: 3 января 2024.
  8. Willan, Philip (March 6, 2005). "Outrage as US soldiers kill hostage rescue hero". The Guardian. London. Архивировано из оригинала 27 января 2008. Дата обращения: 22 мая 2010.
  9. "Italians 'cannot try US soldier'". BBC News. 25 October 2007. Архивировано из оригинала 8 декабря 2022. Дата обращения: 3 января 2024.

Ссылки[править | править код]