Сгро, Никола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никола Сгро
итал. Nicola Sgrò
Основная информация
Полное имя Никола Сгро
Дата рождения 14 мая 1937(1937-05-14)
Место рождения Реджо-Калабрия, Королевство Италия
Дата смерти 21 марта 2019(2019-03-21) (81 год)
Место смерти
Страна
Профессии композитор, дирижёр
Жанры классическая музыка

Никола Сгро (итал. Nicola Sgrò; 14 мая 1937, Реджо-Калабрия, королевство Италия — 21 марта 2019) — итальянский композитор и дирижёр.[1]

Биография[править | править код]

Никола Сгро родился 14 мая 1937 года в Реджо-Калабрия, в королевстве Италия. Учился у Франко Феррары, в 1957 году дебютировал в качестве дирижёра в Зала Борромини в Риме.

Окончил консерваторию имени Джузеппе Верди в Турине по классу композиции. Учился в Моцартеуме — консерватории в Зальцбурге, где его учителями были Эрих Лайнсдорф, Ловро фон Матачич, Герберт фон Караян.

Работал ассистентом у Джорджо Фаваретто в Академии Святой Цецилии в Риме и в Академии Киджи в Сиене. Возглавлял Музыкальный институт в Терамо, консерватории в Реджио-Калабрии и Вибо-Валентии.

Член отдела музыкальной культуры в Центральной комиссии по музыке. Профессор на кафедре истории музыки в Университете для иностранцев имени Данте Алигьери.

Главный приглашенный дирижёр оркестра «Флорентийские солисты» (итал. Solisti Fiorentini), оркестров телерадиокомпаний в Милане и Флоренции. После ликвидации совета директоров избран экстраординарным комиссаром Городского театра Флоренции и Флорентийского музыкального фестиваля. Сотрудничал с Оперным театром имени Джованни Пьерлуиджи да Палестрина в Кальяри.

Основатель и художественный руководитель Международного фестиваля камерной оперы и вокальной музыки в замке Сан-Ничето близ города Реджо-Калабрия.

Творческое наследие[править | править код]

Творческое наследие композитора включает оперу, ораторию и ряд инструментальных и вокальных сочинений.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]